Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 ноября 2019, 15:45

В Зее осудили преступника, который оставил местного жителя без глаза и убил человека

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

За три преступления суд приговорил амурчанина к пяти годам тюрьмы.

В Зее завершился суд над мужчиной, который оставил без глаза местного жителя Павла Ужинцева, а позже убил другого человека. С решением суда Павла, как потерпевшего, ознакомили накануне.

Ослеп на один глаз


Напомним, трагическая история произошла в конце декабря 2017 года. Павел Ужинцев работал диджеем в ночном кафе, рядом с которым на него и набросился с ножом ранее судимый нетрезвый гражданин. В результате нападения молодой человек лишился левого глаза.

По словам потерпевшего, следствие по его делу затягивалось, кроме того, нападавшего сразу не заключили под стражу, а отпустили под подписку. Как выяснил Павел, до происшествия с ним на мужчину уже было заведено уголовное дело за причинение вреда здоровью, и его также оставили на свободе. Позже то, что в ходе предварительного следствия были допущены нарушения, признали и в УМВД России по Амурской области. Должностных лиц зейской полиции привлекли к ответственности.

Между тем, уже находясь под следствием, мужчина, лишивший Павла глаза, в драке убил человека. Как сообщали в СУ СК России по Амурской области, было возбуждено еще одно уголовное дело — по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Подозреваемый дал признательные показания.

Решение суда


21 ноября, спустя почти два года после происшествия с Павлом Ужинцевым, в Зейском районном суде состоялось заседание по делу. Обвиняемого в итоге судили по трем статьям: ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», ч. 1 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций… или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть…», а также ч. 1 ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности».

В совокупности суд приговорил подсудимого к пяти годам в колонии общего режима. При этом в срок отбывания наказания будет включено время, проведенное осужденным под стражей, из расчета один день за полтора дня в колонии.

«Живу нормально, уже привык…»


Павел Ужинцев был шокирован таким приговором. По словам парня, он ожидал более строгого наказания.

— Да, за убийство один год, я увидел, вообще обалдел. Я сейчас уже, в общем-то, привык, живу нормально, как раньше. Даже особо не замечаю, что глаз искусственный. Инвалидность не дают при потере глаза, пока на втором глазу 100-процентное зрение. Езжу на машине, в баскетбол играю. Но сейчас взял эти бумаги, сижу, читаю, и я просто в шоке… Как так все повернулось, что они выяснили. Есть же видео, где все видно, что у него в руках нож. Но была экспертиза, в Благовещенске эксперты все это изучили и пришли к выводу, что там почти не видно, что у него в руке там что-то светоотражающее. И вот именно, когда он мне в глаз ударил, там не видно — ножом или кулаком. По медицинской экспертизе пришло тоже, что они исключают, что удар в глаз был нанесен ножом. С выводами экспертиз я был, конечно, знаком, но все равно не думал, что такой результат может быть. Ведь я-то знаю, как все было. Я в шоке, короче, — рассказал молодой человек корреспонденту АСН24.

По словам Павла, в настоящее время его адвокат готовит апелляцию. Ранее он пытался добиться того, чтобы делу присвоили квалификацию по статье «Покушение на убийство».

— Адвокат заявлял, что его умысел был не завершен до конца, так как я оказывал активное сопротивление. Если бы я не отбивался, он, возможно, и дальше бы держал меня за куртку и резал ножом. Сейчас хотим хотя бы просто доказать, что он не кулаком меня ударил, а ножом, — говорит Павел.

Кстати, нож фигурирует в деле как вещественное доказательство. После вступления приговора в законную силу он, согласно приговору суда, будет уничтожен.

27 ноября 2019, 15:45
3122
1
Elenium
Ну обалдеть. Одного убил, второго покалечил - пять лет всего. А хлебушек украл - так на все 15 пойдешь.

Другие новости

спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет
в приамурье вновь приедет ретропоезд «победа»: асн24 публикует расписание остановок
В Приамурье вновь приедет ретропоезд «Победа»: АСН24 публикует расписание остановок