Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
26 сентября 2019, 17:03

Экс-чиновницу администрации Благовещенского района осудили за махинации

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Бывший заместитель главы администрации муниципального района осуждена за совершение коррупционных преступлений.

Амурчанка признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, совершенное в особо крупном размере), сообщается в пресс-релизе следственного управления Следственного комитета по Амурской области.
 
Как установлено следствием и судом, в ноябре 2014 года муниципальному образованию Благовещенский район в рамках региональной программы «Развитие образования в Амурской области на 2014–2020 годы» Министерством образования и науки Амурской области предоставлена субсидия на приобретение здания и его капитальный ремонт для создания 72 мест в детском дошкольном образовательном учреждении в селе Усть-Ивановке Благовещенского района.

Осужденная, являясь в то время заместителем главы администрации Благовещенского района по социальным вопросам, курируя вопросы отдела образования, получила информацию, что в указанном населенном пункте продается здание и земельный участок. Несмотря на то, что площадь помещения являлась недостаточной для создания 72 мест в дошкольном детском учреждении, чиновница приняла решение о приобретении указанных объектов недвижимости в муниципальную собственность. При этом за взятку в размере 1,5 млн рублей осужденная в силу занимаемого служебного положения поспособствовала заключению с продавцом договора купли-продажи по завышенной стоимости приобретаемых объектов. 

В результате сделки в июне 2017 года в эксплуатацию введено муниципальное дошкольное образовательное учреждение с разрешенной проектной мощностью на 10 человек.

Таким образом в результате действий осужденной были существенно нарушены права и законные интересы граждан в части обеспечения права каждого человека на образование, в том числе несовершеннолетних, стоящих в очереди на получение места в дошкольном образовательном учреждении.

Суд назначил 45-летней женщине наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По иску прокурора города взыскано в пользу муниципального образования 1 500 000 рублей. В период следствия чиновница была уволена с занимаемой должности. До вынесения приговора она находилась на подписке о невыезде, уточнили в прокуратуре Амурской областной прокуратуре.
Приговор в законную силу не вступил.

26 сентября 2019, 17:03
3831
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей