Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
27 мая 2019, 14:51

Амурчан в соцсетях пугают экологической катастрофой в Зейском районе

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Золотодобывающая компания утверждает, что выброса цианидов с рудника не было (ФОТО, ВИДЕО).

В выходные в социальных сетях и мессенджерах среди амурчан активно распространялся видеоролик, в котором демонстрировался прорыв на Улунгинском водохранилище. Бурные потоки темной воды устремляются в реку неподалеку от рудника «Пионер» в Зейском районе.

— Прорвало накопитель, вода пошла в Улунгу, — рассказывает мужчина в видеоролике, отмечая, что накопитель «очень большой».


Видеоролик сопровождает аудио, автор которого далеко не так спокоен. По его словам, в воде содержатся отходы производства рудника.

«Вот, пацаны, дорогие мои друзья-рыболовы, сегодня после продолжительных дождей ****[нанесло удар] хвостовое хозяйство рудника «Пионер». Все хвосты, полностью сто процентов… Наверняка вы знаете, что такое хвостовое хозяйство, да. Это то озеро ***[междометие], километр на километр, в котором собираются все отходы фабрики «Пионер». Вот оно рвануло сегодня, и ушло *** [по направлению] все в речку Улунга малая, и по этой речке *** [попало] в Зею. Вот видео свежее, прямо оттуда, с хвостового хозяйства первые фотографии, а потом следующие фотографии уже с переезда, с моста через Улунгу по тыгдинской трассе, Тыгда-Зея. Ждите, через два дня цианид будет у вас. Или через три…Я *** *** [огорчен], до каких же это *** [выражение досады] пор все это будет продолжаться… Я бы *** [неопределенный артикль] вам знаете, что сказал. Неделю на рыбалку не ездите, это очень серьезно. Очень серьезно, повторяю, — поясняет обеспокоенный амурчанин, добавив, что в отравленной воде не только цианид, но и щелочь и вся таблица Менделеева.

     

     

     

Как пояснили в компании «Петропавловск», владеющей этим предприятием, никаких опасных и загрязняющих веществ в окружающую среду не попало. Сильные дожди, которые шли в течение прошлой недели, действительно наполнили Улунгинское водохранилище, в котором собиралась природная вода для рудника. 

— Ливень 21 мая был настолько сильным, что объем водопритока с водосборной площади значительно превысил объем пропускной системы через тело дамбы. Чтобы избежать разрушения основной дамбы гидротехнического сооружения было принято решение о пропуске излишков воды через проран. Эти меры позволили контролировать водопоток и избежать площадное затопление промышленных площадок рудника и транспортных путей. В настоящее время ситуация стабилизируется, — пояснила руководитель экологического департамента Петропавловска Вера Усова.

Как рассказали в компании, сейчас сотрудники предприятия мониторят ситуацию и пытаются осветлить воду от попавших в нее взвешенных частиц, от размыва русла и берегов реки. В самом водохранилище водится рыба, и экологи надеются, что из-за сброса воды она не уплыла.

27 мая 2019, 14:51
5150
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место