IMG_0257.JPG

Проведение общественного мониторинга качества выполнения майского «суперуказа» президента России, работа в рамках тематических площадок и приоритетных проектов Общероссийского народного фронта, рассмотрение обращений граждан. Предварительные итоги деятельности по этим и другим направлениям за январь-апрель 2019 года подвели представители амурского отделения ОНФ на первом заседании обновленного состава регионального штаба Движения.

IMG_0261.JPG

Общественники отметили стабильно высокую активность экспертов Народного фронта в Амурской области, что положительно сказывается на эффективности работы всего регионального отделения.

IMG_0299.JPG

«При непосредственном участии наших активистов в первом квартале текущего года удалось оказать помощь жителям Приамурья в решении ряда актуальных для них проблем. К примеру, в сфере ЖКХ обеспечить необходимый температурный режим в многоквартирных домах рабочего поселка Бурея в зимний период, сдвинуть с мертвой точки вопрос затянувшегося ремонта лифтов в благовещенской высотке. В области здравоохранения обратить внимание правоохранительных структур и регионального правительства на необходимость формирования прозрачного механизма распределения бюджетных средств между медицинскими учреждениями, а также инициировать проверку министерством здравоохранения области правомерности начисления и выплаты зарплат сотрудникам детской поликлиники Белогорска и Райчихинской городской больницы», - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Ольга Смирнова.

IMG_0270.JPG

Активистами проекта «За честные закупки» с начала года выявлены нарушения в закупочной деятельности детского сада «Родничок» поселка Дипкун Тындинского района при заключении договоров на выполнение ремонтных и отделочных работ в пищеблоке дошкольного учреждения и установлены факты нарушений бюджетного законодательства в школе № 7 ЗАТО Циолковский. Благодаря настойчивости общественников 28 объектов, отмеченных гражданами на интерактивном ресурсе проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», включены региональными властями в планы ремонта дорог Амурской области в 2019 году.

IMG_0307.JPG

IMG_0306.JPG

IMG_0288.JPG

Уже в апреле после вмешательства экспертов Народного фронта компетентными органами подтвержден факт нарушения должностными лицами администрации г.Тынды прав граждан при трудоустройстве, приняты меры прокурорского реагирования в отношении главы Поярковского сельсовета за неэффективное расходование бюджетных средств при эксплуатации котельных, инициирована проверка УФАС по признакам картельного сговора при благоустройстве г.Благовещенска.

Всего с января по апрель 2019 года активистами ОНФ было проведено более 200 мероприятий. В том числе 13 мониторингов, 10 акций, 35 рейдов, 16 выездных совещаний. Рассмотрено свыше 220 обращений граждан.

Подводя итоги своей деятельности, эксперты ОНФ внесли предложения в план работы на предстоящий краткосрочный период. Общим решением, главными для себя темами общественники определили контроль за ходом «мусорной реформы», привлечение к участию в деятельности регионального отделения ОНФ новых активистов, взаимодействие с региональными и муниципальными органами власти по вопросам благоустройства городских общественных и дворовых территорий и учета мнения граждан при формировании комфортной городской среды.