Прошедшая неделя отметилась небывалым всплеском в местных СМИ и социальных сетях новостной подачи о затянувшемся противостоянии жильцов многоквартирного дома по ул. Комсомольской, 16 и непонятно откуда вдруг нарисовавшемся свеженьким застройщиком ООО СЗ «Сибстрой».

Вы о нем раньше хоть что-нибудь слышали?! Я лично нет, хотя страна должна знать своих героев.

Впрочем, после двух разгромных публикаций в АСН24 остался осадок. Некий шлейф туманной загадочности. Как же так лихо у них получилось после прошлогодних неудачных публичных слушаний внести изменения в проект и из 9-этажного дома получить разрешение на строительство 14-этажного? Такой запредельной оперативности, с учетом специфики прохождения госэкспертизы проектной документации, можно лишь позавидовать. Беру свежую выписку из ЕГРЮЛ и что я вижу? Общество зарегистрировано 21.02.2020 г., единственным учредителем с долей в 100 % и генеральным директором является Парубенко Юлия Владимировна.

Поверхностный мониторинг финансовых показателей компании выдает не бог весть какие результаты… А впрочем, все свои домыслы, в виду отсутствия доказательств, выношу за скобки.

Но если компания назвалась «Специализированным застройщиком», то в соответствии с 214-ФЗ она должна привлекать деньги участников долевого строительства и работать через эскроу-счета. А значит, и публиковать на своем сайте проектную декларацию об объекте долевого строительства. Но ни сайта, ни проектной декларации вездесущий и могущественный интернет мне так и не выдал. Почему?

А может кто-нибудь подскажет Юлии Владимировне, что за нарушение опубликования сведений о проектной декларации статья 14.28 КоАП РФ предусматривает для юридических лиц административный штраф в размере от двухсот до четырехсот тысяч рублей?

Внимательно еще раз перечитываю статьи на сайте АСН24, что были размещены буквально пару дней назад.

При увеличении фотографии паспорта объекта вдруг замечаю следующие амбициозные надписи: «Формирование комфортной городской среды» и «Национальные проекты России». Как то не вяжется столь глобально заявленное позиционирование с невинным процессом сиротливого впихивания 14-этажки на небольшом клочке земли в самом историческом центре города. Вроде лет десять тому мы уже пережили волну хаотично неприглядного рвачества в виде трехэтажных халуп, половина из которых потом на основании судебных решений была снесена. Неужели опять на те же грабли?

Все это несказанно меня заинтриговало, и я решился — еду!

Подъезжая к месту стройки, я как-то интуитивно неуютно себя чувствую в качестве потенциального собственника в этой новостройке. За забором уже виднеются горы грунта, значит, работы по рытью котлована в самом разгаре. А следом и работы по забивке свайного поля… То-то будет нескучно собственникам соседнего дома.

Это какой же нужно быть гениальной личностью, чтобы именно таким незамысловатым способом заняться формированием «комфортной» городской среды, да еще и в рамках «национальных» проектов России?! Неужели наша нация заслужила именно вот такое вот воплощение своего величия?

Что еще меня удивило при беглом осмотре?


В отличие от опубликованных раннее АСН24 фото паспорта объекта, в этот день я его не заметил, от слова — совсем.

А может, кто-нибудь подскажет Юлии Владимировне, что согласно СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», при въезде на площадку устанавливают информационные щиты с указанием наименования объекта, названия застройщика, подрядчика, фамилии, должности и номеров телефонов ответственного производителя работ по объекту и представителя ГАСН, курирующего строительство, сроков начала и окончания работ, схемы объекта.

А может, это сделаю не я, а прокуратура?