15 января на сайте Амурской службы новостей стартует онлайн-конференция, посвященная проблемам долевого строительства жилья.

Эта тема была выбрана не случайно, т.к. наряду с иными сферами правового регулирования, механизм долевого строительства подвергался в прошлом году необычайным рискам и трансформациям. Беспрецедентное санкционное давление недружественных нам государств, вызванное началом Специальной военной операции на Украине, привело к стремительному бегству иностранных компаний, разрушению всех сложившихся за долгие годы сотрудничества логистических цепочек поставок.

Столь неожиданный форс-мажор побудил наше правительство не только на принятие защитных мер поддержки строительной отрасли в целом, но и вынудил к выработке не самых популярных ограничений в виде моратория на реализацию законных прав участников долевого строительства. Крайне нестандартные вызовы для нашей экономики потребовали принятия крайне нестандартных и не самых популярных мер от нашего правительства.

Одним из драйверов роста объемов долевого строительства в 2023 году должна стать реализация проекта комплексного развития территорий. В этом году стартует программа «Дальневосточный квартал», на которую многие возлагают большие надежды. Одна из приоритетных целей — сделать квадратный метр более доступным в стоимостном выражении. Этому, в том числе, призвана способствовать и льготная программа кредитования по дальневосточной ипотеке в размере не более 2 % годовых.

В отношении застройщиков, предусмотрены меры господдержки, среди которых предоставление земельных участков без торгов для реализации масштабных инвестиционных проектов, возмещение затрат на технологическое присоединение к инженерным сетям. В 2022 году был реализован еще один вид поддержки — компенсация процентной ставки по проектному финансированию.

В настоящее время в Амурской области долевое строительство осуществляет 17 застройщиков, которыми ведется строительство 35 многоквартирных домов. Графики строительства находится на особом контроле областного правительства.

 Когда же, наконец-то, жилье станет доступным и качественным — вот какой основной месседж волнует многих амурчан. Но и не только этот…

 Приглашаю всех читателей АСН-24 поучаствовать в онлайн-конференции с 15 по 30 января и задать свои насущные и злободневные вопросы.