Идём в кино: опять «Дэдпул», Марго Робби на взводе и зачем-то «За бортом»
Премьеру «Дэдпула 2» зрителям пришлось ждать чуть больше двух лет: за это время от наметившейся франшизы откололся постановщик Тим Миллер, который теперь копается во внутренностях «Терминатора», пытаясь его в очередной раз оживить. Супергеройское кино подхватил постановщик «Джона Уика» и «Взрывной блондинки» Дэвид Литч — портфолио, заметим, вполне подходящее. Команда сценаристов осталась на месте, актёрский состав сохранился в главном и пополнился новыми именами. Среди них — Джош Бролин, только что сыгравший Таноса в «Мстителях». Литч давно объяснил, что это никого не смущает.
Бролин сыграет Кэйбла, который, судя по трейлерам, по ходу дела пересчитает главному герою все рёбра, причём неоднократно. Райан Рейнолдс, вновь примеривший чёрно-красный костюм, уже назвал его «вооружённым до зубов дядюшкой из будущего». Чем родственнички займутся — предсказывать не возьмёмся, но заранее понятно, что зрителя ждут фирменные составляющие «Дэдпула», то есть хаос, похабщина и непотребство.
Премьере предшествовала обширная и местами дурацкая рекламная кампания, апофеозом которой стал клип певицы Селин Дион — её сотрудничество с кинематографом складывается довольно любопытно. Дэдпул тем временем попытался «договориться» с Железным Человеком о сотрудничестве, но получил решительный отказ. Валяние дурака продолжается — к тому же ещё до выхода в свет второй части стало известно о производстве следующей: кассовые успехи первого фильма оказались столь впечатляющими, что сомневаться в продолжительности истории не приходится.
Впрочем, отдельно взятым скандальным персонажем дело в кинотеатрах не ограничится. Существенный удар по здравому смыслу нанесёт и новый фильм с Марго Робби в главной роли. Ещё до премьеры он оказал пагубное влияние на коллективный разум отечественных прокатчиков — иначе объяснить решение выпустить в России фильм «Конечная» (в оригинале — Terminal) под названием «Конченая». Оно, конечно, звучит для русских ушей более доступно. Но вопросы всё равно остаются.
Картина стала сценарным и режиссёрским дебютом Вона Стайна, о котором мало что известно — может быть, это и хорошо. В компании с Робби — Саймон Пегг, Майк Майерс, а также Мэттью Льюис, которого мир ещё долго будет называть не иначе как «повзрослевший Долгопупс».
Лента расскажет о разудалой официантке, которая ставит на уши криминальный мир Англии — обещано много смертей и неожиданных сюжетных поворотов. Возрастной рейтинг соответствует ожиданиям, а Робби, видимо, просто решила поддержать форму перед работой над сольным фильмом о Харли Куинн.
Более романтически настроенные зрители смогут избежать и гнусных шуточек Дэдпула, и англо-саксонских разборок. Мода на гендерные эксперименты со старыми добрыми фильмами понемногу, но раскачивается в Голливуде: публике уже представили девичий вариант «Охотников за привидениями», на подходе подобный оверштаг с «Друзьями Оушена». Сериального же режиссёра Роба Гринберга попросили переснять «За бортом» — только чтобы из яхты вывалился и память потерял заносчивый и богатый ОН, а беспомощным состоянием жертвы воспользовалась бедная и находчивая ОНА.
Каюты Курта Рассела и Голди Хоун предоставили Анне Фэрис и Эухенио Дербесу — первую зритель хорошо знает по комедийному сериалу «Очень страшное кино», а второй тоже где-то мелькал.
Собственно, больше о проекте сказать и нечего — сама суть его появления на свет вызывает очень большие сомнения, на какие-то коммерческие успехи продюсерам рассчитывать тоже не стоит. Собственно, опыт «Охотниц за привидениями» отлично показал, что на одной зрительской ностальгии далеко не уедешь.