Идём в кино: «Такси» без таксиста, антиутопия и ужасы про психов
В авангарде аутсайдеров гордо шагает «долгожданное» продолжение измученной отечественным телевидением франшизы «Такси». С момента выхода в свет четвёртой части сериала, в котором старательно поддерживал жизнь французский кинодеятель Люк Бессон, прошло больше десяти лет. Зрители уже начали подумывать, а не закончились ли их мучения, но «Такси 5» всё-таки состоялось: в сильно урезанном актёрском составе, но с тем же залихватским подходом к заезженному сюжету.
За прошедшие годы в жизни создателей франшизы многое поменялось: актриса Марион Котийяр, к примеру, выросла до оскаровского уровня, а актёр Сами Насери через череду скандалов и арестов достиг статуса почётного таксиста Крыма. Впрочем, из знакомых лиц в теме остались исключительно второстепенные: безумный комиссар (который стал мэром Марселя, что само по себе тянет на полноценную комедию) и тот темнокожий коп, который постоянно находился в наркотическом опьянении при исполнении служебных обязанностей. На передних сиденьях исполнители с мало что говорящими именами Франк Гастамбид и Малик Бенталха: вроде как одному из них достался персонаж «племянник Даниэля».
После ужасающего провала «Валериана и города тысячи планет» Люк Бессон с трудом, но держится на плаву — на его месте многие другие пошли бы ко дну камнем. Конечно, манипуляции с хорошо забытым старым вряд ли способны существенно исправить положение, но, возможно, «Такси 5» неплохо заработает в России, где героев первых фильмов помнят по именам, а шутки до сих пор повторяют наизусть. Собственно, даже неважно, о чём пойдёт речь в новой комедии: главное, чтобы хорошо знакомый автомобильчик с секретами снова мчался по марсельским улицам, обгоняя всех и вся и приводя в потешное изумление местное ГАИ.
Есть в расписании и кино посерьёзнее: за него отвечает известный голливудский специалист Эндрю Никколл, в послужном списке которого сценарии, например, к «Гаттаке», «Симоне» «Шоу Трумэна», «Времени» и «Терминалу». Несколько фильмов он срежиссировал сам, в том числе и картину «Оружейный барон». По этим достаточно разношёрстным проектам сложно составить представление о картине «Анон» — зато здесь Никкол сразу и постановщик, и сценарист. и продюсер. Странно, что сыграть не захотел.
В главных ролях в фантастическом триллере оказались подрастерявший карьерные темпы Клайв Оуэн и Аманда Сайфред, у которой пока немного лучше получается сохранять статус звезды. Как и полагается в антиутопиях, в фильме всё будет выглядеть серенько, футуристичненько и странненько, а тоталитаризм поставит окончательный крест над гражданскими свободами и личной жизнью. Впрочем, очень быстро выяснится, что рано он, тоталитаризм, шампанское открыл. Проходили, пройдём и ещё раз.
Есть и третий вариант — для тех, кто уже трижды посмотрел «Войну бесконечности», а от глупых комедий и сомнительной фантастики интуитивно старается держаться подальше. Встречайте: фильм ужасов «Истерия» от студии BlumHouse — знаменитого американского хоррор-конвейера. Примечательно, что в России он стартует одновременно с остальным миром: обычно нам в ситуации «презентуем хоть что-то» достаются несколько подержанные проекты.
Снимал кино грек Дэннис Илиадис, «известный» по работе над ужастиком «Последний дом слева», а про всех остальных и рассказывать незачем.
Впрочем, в актёрский список необъяснимым образом закралось нечто вроде знаменитости — а именно Тофер Грейс, которого мы могли видеть во множестве кинохитов, от «Человека-паука 3» до, страшно сказать, «Интерстеллара». Ну, а с сюжетом всё просто: молодого человека выпускают из психиатрической больницы, он возвращается домой, где ему немедленно начинает мерещиться всякая дрянь. На этом фоне он узнаёт страшные тайны своей семьи, а зритель должен сделать вид, что его эти тайны тоже интересуют, да так сильно, что он готов даже немного заплатить.