Валюта
Бензин
$ 91.78
98.03
Ұ 12.57
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
На вопросы отвечает:
На вопросы отвечает:
юрист Игорь Волобуев
конференция закончилась
до 30 сентября 2023 года

Что нужно знать супругам при расторжении брака, разделе имущества и взыскании алиментов?

Реклама. Erid: Kra243Dpa
Знаменитому американскому психологу современности Джону Готтману принадлежит одна, изумительная по своей глубине и точности крылатая фраза: «Развод лучше, чем брак, похожий на войну». И действительно, лучше ведь не скажешь!

К большому сожалению, статистика дня сегодняшнего остро формирует повестку негативной тенденции роста разводов среди жителей Амурской области. Так, в прошлом году прирост количества разводов составил 9,9 %. Основной пик разводящихся пришелся на возрастную группу от 30 до 39 лет. При этом, 4 545 детей невольно были втянуты в эти процессы.
  • куда обратиться за расторжением брака?
  • как разделить квартиру и ипотечный кредит?
  • как правильно оформить алименты?
На эти и другие вопросы ответит юрист Игорь Волобуев. Онлайн-конференция продлится с 15 по 30 сентября.

Адрес Правового центра «Волобуев & Партнеры»: 675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 156/2, офис 103, т.8-914-538-58-58, email: prav_portal@mail.ru, сайт: www.Волобуев28.РФ


Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.

Вопросы

Елена
В браке не состоим, проживаем вместе около 20 лет. Первые пять лет я не работала-занималась воспитанием ребенка. Квартира, машина, гараж оформлены только на меня, куплены мужем во время совместного проживания. Так же есть недвижимость полученная мной по наследству. Еще кое что из недвижимости на мужа. Можем ли мы подавать на раздел имущества? (ребенок совершеннолетний)
Ответ от редакции
Нормы Семейного кодекса на отношения, проживающих в гражданском браке не распространяются, поэтому можно воспользоваться общими гражданско-правовыми способами защиты. Например, подать иск о признании права собственности на долю в общем имуществе и разделе имущества. В этом случае необходимо будет в суде доказать факт совместного проживания, нахождение в фактически брачных отношениях, существовавшую договоренность о создании общей долевой собственности на спорное имущество, а также финансовое участие в его приобретении.

Более простая процедура связана с внесудебным порядком заключения соглашения о разделе имущества со своим гражданским супругом.

В указанной вами ситуации, нужно более детально разбираться в вопросе кем, в какой период, на чьи денежные средства и на каких условиях приобреталось имущество. Однозначно, недвижимость, полученная вами по наследству не будет подлежать разделу.
Елена Павлова
С мужем не живем больше двух лет, он ушел к молодой студентке, они ждут ребенка. У нас с ним детей нет, делить особо нечего. Год назад я повстречала нового мужчину, у нас отношения, ведем совместный бизнес, собираемся узаконить брак. Как это лучше сделать?
Ответ от редакции
Если у вас нет общих несовершеннолетних детей и имущество делить не нужно, вы можете договориться с супругом и подать заявление о расторжении брака в органы ЗАГСа.
Волков Анатолий Михайлович
- Развелись осенью 2022 года, собираемся разделить имущество через суд, так как договориться не получается. С женой остался проживать сын 14 лет.
У нас совместно была куплена квартира, брали ипотеку, всю загасили, две машины, гараж, мебель, вещи. Как будут определяться доли в суде?
Ответ от редакции
В случае обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и определении долей в этом имуществе, доли супругов, как правило, признаются равными. Исключением из этого правила является договор между вами о разделе имущества.

В некоторых случаях суд может отступить от принципа равенства долей, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Либо, если будет установлено, что один из супругов совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов. К примеру, участвовал в азартных играх, в ходе чего продавал домашние вещи или брал деньги в долг.

Также важно не забывать, что общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным долям.
Алла
В течении какого срока после развода я могу обратиться в суд с требованием о разделе имущества?
Ответ от редакции
Разделить имущество в судебном порядке вы можете в течении 3 лет после расторжения брака.
Анна Петровна
Я пенсионер, пенсия маленькая. Часто болею, лекарства дорогие, денег всегда не хватает. У меня один сын, коммерсант, много зарабатывает, но ничем мне не помогает. Могу ли я как-то с него получать материальную помощь?
Ответ от редакции
Алиментные обязательства существуют не только в отношении детей, но и в отношении родителей, а также супругов.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Другие конференции

конференция закончилась
9
На вопросы отвечают:
На вопросы отвечают:
предприниматель Петр Глазунов, эксперт Лидия Семина, юрист Игорь Волобуев
Потребительский экстремизм: мифы и реальности российского законодательства
Российский закон о защите прав потребителей международные эксперты признают одним из самых гуманных в мире. Но с одной стороны, он защищает права добросовестного приобретателя, а с другой — дает простор для действий тем, кто использует принцип «потребитель всегда прав» в корыстных интересах. И пусть термин «потребительский экстремизм» в российском праве отсутствует, на деле он существует.

С 5 по 23 июня на сайте АСН-24 проводится онлайн-конференция на тему: «Потребительский экстремизм: мифы и реальности российского законодательства».

В ходе дискуссии планируется выступление трех спикеров, которые не понаслышке в своей практической деятельности периодически сталкиваются с проявлениями потребительского экстремизма:

     
Петр Глазунов   Лидия Семина  Игорь Волобуев
руководитель торгово-производственной компании «Albero Family» руководитель ГК «Первое экспертное бюро»  юрист правового центра «Волобуев & Партнеры»
г.Благовещенск, ул.Текстильная, 49А/1, т.8(4162)505542)  г.Благовещенск, ул.Ломоносова, д.223, офис 2, с.т.89638000311  г. Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103, с.т.89145385858




Конференция продлится до 30 июня.

Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.
конференция закончилась
15
На вопросы отвечают
На вопросы отвечают
министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов и руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области Светлана Каташова
Государственная кадастровая оценка в Амурской области в 2023 году
Кадастровая стоимость — это стоимость объекта недвижимости, установленная в результате государственной кадастровой оценки.

 Она определяется в результате:
— проведения государственной кадастровой оценки;
— исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
— оспаривания результатов определения кадастровой стоимости;
— изменения характеристик объекта.

Кадастровая стоимость необходима для целей, предусмотренных законодательством РФ, в первую очередь, для целей налогообложения.
В декабре 2022 года в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости в отношении более 427 тысяч земельных участков, расположенных на территории Амурской области. Применяется для целей налогообложения с 1 января 2023 года.

В 2023 году на территории РФ во всех регионах, в том числе и в Амурской области проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства: жилых и нежилых помещений, зданий, сооружений и др.

На вопросы, связанные с процедурой кадастровой оценки, оспариванием результатов, исправлением ошибок, получением актуальных сведений о кадастровой стоимости в ходе онлайн-конференции ответят:
 

     

 

министр имущественных отношений Амурской области Сергей Владимирович Олиферов


   

руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области
Светлана Владимировна Каташова



Конференция продлится до 24 апреля. 

Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.







конференция закончилась
20
Максим Малашевич
Максим Малашевич
Начальник управления по работе с частными клиентами и ИКУ филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт»
Единые квитанции за ЖКУ для жителей Благовещенска, Чигирей, Прогресса и Новорайчихинска: преимущества и изменение условий оплаты с апреля 2023 года
Новые квитанции от ПАО «ДЭК» с февраля получают 105 тысяч амурчан, жители г. Благовещенск, с. Чигири, пгт. Прогресс и п. Новорайчихинск. Единый платежный документ содержит начисления не только за электроэнергию, но и за тепловую энергию, вырабатываемую АО «ДГК», а также за другие ЖКУ иных поставщиков.

В рамках онлайн-конференции предлагаем поговорить о том, какие преимущества появились для клиентов компании с переходом на новый формат квитанций и как сами энергетики оценивают произошедшие изменения.

Читатели могут задать и получить ответы на следующие вопросы:
• Чем новые квитанции отличаются от предыдущих?
• Что такое единый OR-код, который напечатан на каждом платежном документе, для чего он нужен?
•Изменились ли условия оплаты новых квитанций? Имеются ли безкомиссионные способы расчетов?
• Сохранились ли регистрационные данные в Личном кабинете клиента Единого расчётно-информационного центра на сайте ДЭК и в мобильном приложении «Личный кабинет ДЭК ЕРИЦ (Амурская область)» или необходимо регистрироваться заново?
•Каким образом можно подтвердить подписку на получение квитанции по электронной почте?

На эти и другие вопросы ответит начальник управления по работе с частными клиентами и ИКУ филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Максим Малашевич.

Онлайн-конференция продлится до 10 апреля.

Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак