Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
На вопросы отвечают
На вопросы отвечают
министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов и руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области Светлана Каташова
конференция закончилась
до 24 апреля 2023 года

Государственная кадастровая оценка в Амурской области в 2023 году

Кадастровая стоимость — это стоимость объекта недвижимости, установленная в результате государственной кадастровой оценки.

 Она определяется в результате:
— проведения государственной кадастровой оценки;
— исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
— оспаривания результатов определения кадастровой стоимости;
— изменения характеристик объекта.

Кадастровая стоимость необходима для целей, предусмотренных законодательством РФ, в первую очередь, для целей налогообложения.
В декабре 2022 года в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости в отношении более 427 тысяч земельных участков, расположенных на территории Амурской области. Применяется для целей налогообложения с 1 января 2023 года.

В 2023 году на территории РФ во всех регионах, в том числе и в Амурской области проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства: жилых и нежилых помещений, зданий, сооружений и др.

На вопросы, связанные с процедурой кадастровой оценки, оспариванием результатов, исправлением ошибок, получением актуальных сведений о кадастровой стоимости в ходе онлайн-конференции ответят:
 

     

 

министр имущественных отношений Амурской области Сергей Владимирович Олиферов


   

руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области
Светлана Владимировна Каташова



Конференция продлится до 24 апреля. 

Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.







Вопросы

Евгений
Добрый день! Не знаю, к кому из экспертов мой вопрос адресован, но интересует такой момент: Какие факторы влиют на кадастровую стоимость,  из чего она складывается? Я так полагаю, по итогам она вырастет? А почему?
Ответ от редакции
ОТВЕЧАЕТ СЕРГЕЙ ОЛИФЕРОВ:

Здравствуйте. На кадастровую стоимость объекта недвижимости влияют разные факторы. Например, это может быть расположение объекта, площадь, этажность здания, год постройки, материал стен или назначение – жилое или нежилое, расстояние до административного центра, рыночная информация по итогам анализа рынка объектов недвижимости. Также имеет значение наличие сопутствующей инфраструктуры в районе, где находится объект или её удаление.

В настоящее время проводится работа по определению кадастровой стоимости объектов капитального строительства, проект отчета будет размещен в августе 2023 года на официальном сайте Росреестра в сервисе «Фонд данных государственной кадастровой оценки» для ознакомления и направления замечаний или возражений всеми заинтересованными лицами.

С учетом рыночных факторов, на основании которых определяется кадастровая стоимость, она может измениться.
ХХХХ
Слышал, что  результаты кадастровой оценки можно опротестовать. Как это сделать? Только через суд?
Ответ от редакции
ОТВЕЧАЕТ СЕРГЕЙ ОЛИФЕРОВ:

Здравствуйте. Сейчас действует досудебный порядок оспаривания кадастровой стоимости, другими словами в суде можно оспорить решение Центра государственной кадастровой оценки.

Если вы – собственник и у вас возникли вопросы, связанные с определением кадастровой стоимости объектов недвижимости, Вам нужно обратиться в Центр государственной кадастровой оценки Амурской области.
Там Вы можете подать заявления: о предоставлении разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости; об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости; об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Заявление можно подать в Центр государственной кадастровой оценки Амурской области, он расположен в Благовещенске, по адресу Первомайская, 39 или в ближайший МФЦ лично, по почте с уведомлением о вручении или через официальную электронную почту Учреждения gbu@cgko28.ru.

К заявлению об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости нужно приложить отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости.
Ольга
Повысится ли кадастровая стоимость частного дома, если был сделан капитальный ремонт на деньги выделенные после подтопления?
Ответ от редакции
ОТВЕЧАЕТ СЕРГЕЙ ОЛИФЕРОВ:

Здравствуйте. Поскольку государственная кадастровая оценка не учитывает фактическое состояние объекта недвижимости и не предусматривает его осмотр, собственник вправе направить в ГБУ Амурской области «Центр государственной кадастровой оценки Амурской области» декларацию о его характеристиках с отражением индивидуальных особенностей, которая будет учтена при определении кадастровой стоимости.
Анастасия И.
Кто именно может подать декларацию о характеристиках объекта недвижимости? Арендатор или собственник? Имеет значение должность? Куда ее подавать, поделитесь контактактами, пожалуйста, и как ее правильно написать
Ответ от редакции
ОТВЕЧАЕТ СЕРГЕЙ ОЛИФЕРОВ:

Декларацию о характеристиках объекта недвижимости могут подать его правообладатели или их законные представители, имеющие доверенность.

Декларация с приложением подтверждающих документов подается в подведомственный министерству имущественных отношений Амурской области Центр государственной кадастровой оценки Амурской области, который находится в городе Благовещенск, ул.Первомайская, д.39, телефон 8(4162)771580.

Подать декларацию можно удобным для Вас способом, например, лично при обращении в Центр, либо направить в его адрес регистрируемым почтовым отправлением с уведомлением о вручении, или через ближайший МФЦ. Также можно отправить по адресу электронной почты Центра gbu@cgko28.ru, но в таком случае, документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью.
С формой декларации и примером ее заполнения можно ознакомиться на сайте Центра в разделе Заявителям/Подача декларации https://cgko28.ru/zayavitelyam/podacha-deklaratsii.html.

В целях сбора и обработки Центром полной и достоверной информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, рекомендуем собственникам недвижимого имущества, при необходимости, направить в Центр декларации о характеристиках объекта с отражением их индивидуальных особенностей, приложив подтверждающие документы. Это позволит исключить ошибки в сведениях об объектах недвижимости и случаи неправильного определения кадастровой стоимости.
Анатолий С.
Объясните, пожалуйста, что влияет, какие факторы, на кадастровую стоимость?
И второй вопрос:  Как можно узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости до момента утверждения результатов государственной кадастровой оценки? Когда этот момент происходит, кстати?
Ответ от редакции
Отвечают Сергей Олиферов и Светлана Каташова:

Здравствуйте.

На кадастровую стоимость объекта недвижимости влияют разные факторы. Например, это может быть расположение объекта, площадь, этажность здания, год постройки, материал стен или назначение – жилое или нежилое, расстояние до административного центра, рыночная информация по итогам анализа рынка объектов недвижимости. Имеет значение сопутствующая инфраструктура в районе, наличие транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры и др.

Узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости до момента утверждения результатов государственной кадастровой оценки можно ознакомившись с проектом отчета, который будет размещён в августе 2023 года на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/) в сервисе «Фонд данных государственной кадастровой оценки», а также на сайте подведомственного министерству имущественных отношений Амурской области Центра государственной кадастровой оценки Амурской области в разделе Кадастровая оценка/Отчеты об оценке/Проекты отчетов (https://cgko28.ru/materials/otchety-ob-otsenke.html).

Утвердить результаты государственной кадастровой оценки планируется в октябре текущего года.

Другие конференции

конференция закончилась
18
На вопросы отвечает:
На вопросы отвечает:
юрист Игорь Волобуев
Что нужно знать супругам при расторжении брака, разделе имущества и взыскании алиментов?
Реклама. Erid: Kra243Dpa
Знаменитому американскому психологу современности Джону Готтману принадлежит одна, изумительная по своей глубине и точности крылатая фраза: «Развод лучше, чем брак, похожий на войну». И действительно, лучше ведь не скажешь!

К большому сожалению, статистика дня сегодняшнего остро формирует повестку негативной тенденции роста разводов среди жителей Амурской области. Так, в прошлом году прирост количества разводов составил 9,9 %. Основной пик разводящихся пришелся на возрастную группу от 30 до 39 лет. При этом, 4 545 детей невольно были втянуты в эти процессы.
  • куда обратиться за расторжением брака?
  • как разделить квартиру и ипотечный кредит?
  • как правильно оформить алименты?
На эти и другие вопросы ответит юрист Игорь Волобуев. Онлайн-конференция продлится с 15 по 30 сентября.

Адрес Правового центра «Волобуев & Партнеры»: 675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 156/2, офис 103, т.8-914-538-58-58, email: prav_portal@mail.ru, сайт: www.Волобуев28.РФ


Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.

конференция закончилась
9
На вопросы отвечают:
На вопросы отвечают:
предприниматель Петр Глазунов, эксперт Лидия Семина, юрист Игорь Волобуев
Потребительский экстремизм: мифы и реальности российского законодательства
Российский закон о защите прав потребителей международные эксперты признают одним из самых гуманных в мире. Но с одной стороны, он защищает права добросовестного приобретателя, а с другой — дает простор для действий тем, кто использует принцип «потребитель всегда прав» в корыстных интересах. И пусть термин «потребительский экстремизм» в российском праве отсутствует, на деле он существует.

С 5 по 23 июня на сайте АСН-24 проводится онлайн-конференция на тему: «Потребительский экстремизм: мифы и реальности российского законодательства».

В ходе дискуссии планируется выступление трех спикеров, которые не понаслышке в своей практической деятельности периодически сталкиваются с проявлениями потребительского экстремизма:

     
Петр Глазунов   Лидия Семина  Игорь Волобуев
руководитель торгово-производственной компании «Albero Family» руководитель ГК «Первое экспертное бюро»  юрист правового центра «Волобуев & Партнеры»
г.Благовещенск, ул.Текстильная, 49А/1, т.8(4162)505542)  г.Благовещенск, ул.Ломоносова, д.223, офис 2, с.т.89638000311  г. Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103, с.т.89145385858




Конференция продлится до 30 июня.

Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.
конференция закончилась
20
Максим Малашевич
Максим Малашевич
Начальник управления по работе с частными клиентами и ИКУ филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт»
Единые квитанции за ЖКУ для жителей Благовещенска, Чигирей, Прогресса и Новорайчихинска: преимущества и изменение условий оплаты с апреля 2023 года
Новые квитанции от ПАО «ДЭК» с февраля получают 105 тысяч амурчан, жители г. Благовещенск, с. Чигири, пгт. Прогресс и п. Новорайчихинск. Единый платежный документ содержит начисления не только за электроэнергию, но и за тепловую энергию, вырабатываемую АО «ДГК», а также за другие ЖКУ иных поставщиков.

В рамках онлайн-конференции предлагаем поговорить о том, какие преимущества появились для клиентов компании с переходом на новый формат квитанций и как сами энергетики оценивают произошедшие изменения.

Читатели могут задать и получить ответы на следующие вопросы:
• Чем новые квитанции отличаются от предыдущих?
• Что такое единый OR-код, который напечатан на каждом платежном документе, для чего он нужен?
•Изменились ли условия оплаты новых квитанций? Имеются ли безкомиссионные способы расчетов?
• Сохранились ли регистрационные данные в Личном кабинете клиента Единого расчётно-информационного центра на сайте ДЭК и в мобильном приложении «Личный кабинет ДЭК ЕРИЦ (Амурская область)» или необходимо регистрироваться заново?
•Каким образом можно подтвердить подписку на получение квитанции по электронной почте?

На эти и другие вопросы ответит начальник управления по работе с частными клиентами и ИКУ филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Максим Малашевич.

Онлайн-конференция продлится до 10 апреля.

Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.

Другие новости

мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»