Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
Игорь Волобуев
Игорь Волобуев
юрист
конференция закончилась
до 14 февраля 2023 года

Долевое строительство — проблемы и перспективы развития

К специфическим особенностям развития строительной сферы в 2022 году можно смело отнести беспрецедентное санкционное давление недружественных нам государств, вызванное началом Специальной военной операции на Украине. Стремительное бегство иностранных компаний, разрушение всех сложившихся за долгие годы сотрудничества логистических цепочек поставок, побудили наше правительство не только на принятие защитных мер поддержки строительной отрасли в целом, но и вынудили к выработке не самых популярных ограничений в виде моратория в реализации части законных прав участников долевого строительства, чем не преминули воспользоваться далеко не самые добросовестные компании.

Крайне нестандартные вызовы для нашей экономики потребовали принятия крайне нестандартных и не самых популярных мер от нашего правительства.

  • надежно ли вкладываться в долевое строительство?
  • что делать при просрочке сдачи объекта?
  • куда обращаться если квартиру передали с недостатками?
  • каковы тенденции рынка недвижимости?

На эти и другие вопросы ответит юрист Игорь Волобуев.

Онлайн-конференция продлится до 14 февраля.

Адрес Правового центра «Волобуев & Партнеры»: 675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 156/2, офис 103, т. 89145-38-58-58, prav_portal@mail.ru www.Волобуев28.РФ

Вопросы

Павел Шевченко
Несет ли застройщик ответственность за просрочку сдачи дома? Ситуация обычная: сроки сдачи переносят с квартала на квартал, а покупатели смирно ждут. Можно ли в этом случае добиться например пересмотра стоимости квартиры или какой-то компенсации?
Ответ от редакции
Ответственность застройщика за просрочку передачи объекта долевого строительства предусмотрена ч.2 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Однако, согласно Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, в период с 29.03.2022 года до 30.06.2023 года включительно не начисляются пени за нарушение сроков сдачи объекта долевого строительства.
Николаев С. Н.
В Благовещенске сейчас строят дома с участием дольщиков? Думал, что после громких уголовных историй такое строительство прикрыли. Если в Благовещенске есть возможность взять квартиру как дольщик, насколько это дешевле, чем просто покупать в новостройке:
Ответ от редакции
В настоящее время в Амурской области долевое строительство осуществляет 17 застройщиков, которыми ведется строительство 35 многоквартирных домов. Графики строительства находится на особом контроле областного правительства.

Я понимаю, чем вызваны ваши обоснованные опасения в отношении механизма долевого строительства, но в настоящее время — не разделяю их.

К истории вопроса. После разрешения кризисной ситуации на рубеже 2010-2012 годов, связанной с банкротством ООО «Россия», к 2017 году остро назрела проблема формирования уже новой волны обманутых дольщиков, связанной с банкротством застройщиков ООО «СК «Городок», ООО «НЭП», ООО «Горизонт».

Пять лет назад новая армия «обманутых» насчитывала порядка 453 человека.

Почему областное правительство допустило повторение этой критической ситуации?

Это было обусловлено объективным фактором, связанным с несовершенством механизма правовой защиты участников долевого строительства. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве» № 214 был принят еще в декабре 2004 года, периодически в него вносились всевозможные поправки. И только лишь введение с 1 июля 2019 года нового эффективного инструментария в виде проектного финансирования через эскроу-счета, коренным образом изменил ситуацию. Но ситуация к лучшему изменилась всего лишь несколько лет назад. Негативные процессы, которые мы все еще продолжаем наблюдать сегодня — это звонкое эхо предыдущего периода, доставшегося тяжким бременем всем нам в наследство.

Нужно отметить, что проблема эта решается. Возможно, не так быстро, как хотелось бы, но из областного бюджета уже было выплачено более 400 миллионов рублей 391 пострадавшему. Остальным в рамках Закона Амурской области № 204, должны до конца этого года передать квартиры.

Приобретать квартиру посредством долевого строительства, всегда было выгодно на начальной стадии «котлована», т.к. на старте цена, как правило, самая низкая. К сдаче объекта, она всегда возрастает. Вывести вам какую-либо математическую формулу у меня вряд ли получится, т.к. все ситуации имеют индивидуальный характер. Я лишь попытался обозначить общую тенденцию и высказал свое субъективное мнение.
Мария
Знаю, что вопрос не новый, но дайте прогноз: что будет с ценами на квадратный метр? Рост в два раза буквально за пару лет - ну куда это вообще? Зарплаты так не растут. Неужели и правда нужно копить и брать в ипотеку однушку за 6 млн?
Ответ от редакции
На резкий всплеск цен рынка недвижимости существенное влияние оказало начало Специальной военной операции на Украине. Мы, по сути, столкнулись со стремительным и массовым бегством иностранных компаний, разрушением логистических цепочек поставок и запретом на свободное хождение иностранной валюты. В тот период, когда американский президент пообещал нам курс доллара в 200 рублей, многие наши соотечественники задавались единственным вопросом, куда необходимо срочно определить кровно заработанные, чтобы они не сгорели. Это и определило ажиотажный спрос на недвижимость в определенный краткосрочный период. Позже ситуация понемногу стабилизировалась. Но на сегодняшний день квадратный метр оказался сильно переоцененным. На вторичном рынке даже намечается некая тенденция снижения. На рынке новостроек также намечается положительная динамика стабилизации, но в более долгосрочной перспективе.

Одним из драйверов роста объемов долевого строительства в 2023 году должна стать реализация проекта комплексного развития территорий. В этом году стартует программа «Дальневосточный квартал», на которую многие возлагают большие надежды. Одна из приоритетных целей — сделать квадратный метр более доступным в стоимостном выражении. Этому будет также способствовать и льготная программа кредитования по дальневосточной ипотеке — до 2 %.

С этого года на местный строительный рынок заходит крупный застройщик — компания «ПИК». За началом масштабного строительства у нас в Благовещенске можно понаблюдать в районе улицы Шафира. Там начато возведение в лучших традициях новых архитектурных форм ЖК «Зея парк». Должно получиться недорого, технологично, современно и комфортно.
Андрей
Здравствуйте! Есть ли в настоящее время смысл приобретать строящееся жилье в Благовещенске для последующей сдачи или это уже невыгодно? Ведь новостроек много, а люди уезжают из региона...
Ответ от редакции
На сегодняшний день, строящееся жилье в Благовещенске представляет собой ликвидный актив. Не смотря на упомянутые вами миграционные процессы, появлением на рынке новых домов, спрос на недвижимость не падает. К профессиональным инвесторам и трейдерам я себя не отношу, т.к. никогда не вкладывался ни в крипту, ни в акции, ни в иные высоко рисковые активы. Чтобы иметь компетенцию в этом вопросе, как минимум необходимо иметь соответствующее профильное образование плюс невероятную звериную интуицию, в хорошем смысле этого слова. Среди моих многочисленных клиентов, чьи интересы я уже представлял в судах, подавляющая часть пострадала от отсутствия элементарных навыков работы с финансовыми инструментами. К таковым можно отнести и прогоревших векселедержателей, и пайщиков лопнувших кооперативов и любителей биржевых спекуляций. Результат почти всегда один – деньги сгорают, а затем наступает период затяжных судебных тяжб.

До начала СВО более-менее надежными, но не самыми прибыльными считались вложения в валюту и депозиты на сумму не более 1,4 млн рублей в одном банке. Учитывая специфику нашей сегодняшней экономической модели, сбережение кровно заработанных посредством их инвестирования в долевое строительство выгладит куда более привлекательным вариантом.
Сергей
Есть ли какой-то рейтинг застройщиков, может, быть, ваш субьективный, кто из застройщиков строит наиболее качесвтенно в Благовещенске? Понятно, что какие-то вещи можно отсудить, компенсации, например, но всё же изначально хотелось бы жить в качественном здании с непромерзающими углами, чтобы трещин не было, или они не появились.
Ответ от редакции
У любой, даже самой технологичной и передовой строительной фирмы есть свои внутренние проблемы, связанные с качеством строительства. Именно поэтому не могу вам порекомендовать в Благовещенске конкретного застройщика, у которого было бы все идеально.

Другие конференции

конференция закончилась
18
На вопросы отвечает:
На вопросы отвечает:
юрист Игорь Волобуев
Что нужно знать супругам при расторжении брака, разделе имущества и взыскании алиментов?
Реклама. Erid: Kra243Dpa
Знаменитому американскому психологу современности Джону Готтману принадлежит одна, изумительная по своей глубине и точности крылатая фраза: «Развод лучше, чем брак, похожий на войну». И действительно, лучше ведь не скажешь!

К большому сожалению, статистика дня сегодняшнего остро формирует повестку негативной тенденции роста разводов среди жителей Амурской области. Так, в прошлом году прирост количества разводов составил 9,9 %. Основной пик разводящихся пришелся на возрастную группу от 30 до 39 лет. При этом, 4 545 детей невольно были втянуты в эти процессы.
  • куда обратиться за расторжением брака?
  • как разделить квартиру и ипотечный кредит?
  • как правильно оформить алименты?
На эти и другие вопросы ответит юрист Игорь Волобуев. Онлайн-конференция продлится с 15 по 30 сентября.

Адрес Правового центра «Волобуев & Партнеры»: 675000, г. Благовещенск, ул. Зейская, 156/2, офис 103, т.8-914-538-58-58, email: prav_portal@mail.ru, сайт: www.Волобуев28.РФ


Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.

конференция закончилась
9
На вопросы отвечают:
На вопросы отвечают:
предприниматель Петр Глазунов, эксперт Лидия Семина, юрист Игорь Волобуев
Потребительский экстремизм: мифы и реальности российского законодательства
Российский закон о защите прав потребителей международные эксперты признают одним из самых гуманных в мире. Но с одной стороны, он защищает права добросовестного приобретателя, а с другой — дает простор для действий тем, кто использует принцип «потребитель всегда прав» в корыстных интересах. И пусть термин «потребительский экстремизм» в российском праве отсутствует, на деле он существует.

С 5 по 23 июня на сайте АСН-24 проводится онлайн-конференция на тему: «Потребительский экстремизм: мифы и реальности российского законодательства».

В ходе дискуссии планируется выступление трех спикеров, которые не понаслышке в своей практической деятельности периодически сталкиваются с проявлениями потребительского экстремизма:

     
Петр Глазунов   Лидия Семина  Игорь Волобуев
руководитель торгово-производственной компании «Albero Family» руководитель ГК «Первое экспертное бюро»  юрист правового центра «Волобуев & Партнеры»
г.Благовещенск, ул.Текстильная, 49А/1, т.8(4162)505542)  г.Благовещенск, ул.Ломоносова, д.223, офис 2, с.т.89638000311  г. Благовещенск, ул.Зейская, 156/2, офис 103, с.т.89145385858




Конференция продлится до 30 июня.

Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.
конференция закончилась
15
На вопросы отвечают
На вопросы отвечают
министр имущественных отношений Амурской области Сергей Олиферов и руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области Светлана Каташова
Государственная кадастровая оценка в Амурской области в 2023 году
Кадастровая стоимость — это стоимость объекта недвижимости, установленная в результате государственной кадастровой оценки.

 Она определяется в результате:
— проведения государственной кадастровой оценки;
— исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;
— оспаривания результатов определения кадастровой стоимости;
— изменения характеристик объекта.

Кадастровая стоимость необходима для целей, предусмотренных законодательством РФ, в первую очередь, для целей налогообложения.
В декабре 2022 года в ЕГРН внесены сведения о кадастровой стоимости в отношении более 427 тысяч земельных участков, расположенных на территории Амурской области. Применяется для целей налогообложения с 1 января 2023 года.

В 2023 году на территории РФ во всех регионах, в том числе и в Амурской области проводится государственная кадастровая оценка объектов капитального строительства: жилых и нежилых помещений, зданий, сооружений и др.

На вопросы, связанные с процедурой кадастровой оценки, оспариванием результатов, исправлением ошибок, получением актуальных сведений о кадастровой стоимости в ходе онлайн-конференции ответят:
 

     

 

министр имущественных отношений Амурской области Сергей Владимирович Олиферов


   

руководитель Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области
Светлана Владимировна Каташова



Конференция продлится до 24 апреля. 

Редакция оставляет за собой право удалять вопросы и высказывания не по теме конференции, а также носящие оскорбительный или провокационный характер.







Другие новости

мегафон запустил связь в подводных помещениях нижегородской гэс
МегаФон запустил связь в подводных помещениях Нижегородской ГЭС
сбер: зарплаты в россии в 2023 году выросли на 13,3 %
Сбер: зарплаты в России в 2023 году выросли на 13,3 %
«дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
«Дама с собачкой» пробралась на место разбора завалов в «Крокусе» и выдала себя за волонтера-кинолога
родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «пионер», попросили привезти их на место происшествия
Родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «Пионер», попросили привезти их на место происшествия