29 апреля 2026, 16:48

Новые контейнеры и камеры на площадках: в Благовещенске продолжается «мусорная реформа»

Новые контейнеры и камеры на площадках: в Благовещенске продолжается «мусорная реформа»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Нарушителей наказывают рублем (ФОТО).

В марте «Амурская служба новостей» писала о том, что Приамурье стало одним из лидеров в стране по модернизации контейнерных площадок и закупке новых контейнеров для мусора. Как сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска, эта работа в городе продолжается.

В настоящее время работы ведутся на 15 адресах:

  • Калинина, 129;
  • Б. Хмельницкого, 96;
  • Шевченко, 109;
  • Политехническая, 57;
  • Горького, 80;
  • Театральная, 11;
  • Студенческая, 31 и 33;
  • Зейская, 299;
  • Красноармейская, 59;
  • Шевченко, 31;
  • Шевченко, 63;
  • Пионерская, 8;
  • Игнатьевское шоссе, 15 и 17;
  • Кантемирова, 6;
  • Амурская, 62.

Закончить обновление этих площадок планируют до 1 июня. Еще для 12 адресов сейчас подбирают подрядчиков.

Всего в этом году хотят обновить 48 существующих контейнерных зон во дворах многоквартирных домов, 66 новых мусорных площадок установят в частном секторе.

Тем временем управляющие компании Благовещенска устанавливают камеры видеонаблюдения на контейнерных площадках, чтобы следить за порядком на них и определять нарушителей. Особенно часто на площадках оставляют старые шины, коробки, строительный мусор и другие крупногабаритные отходы.

Региональный оператор по обращению с ТКО такой мусор не вывозит. Это приходится делать управляющим компаниям, а оплачивают это собственники квартир. Чтобы решить проблему, управляющим организациям рекомендовали установить камеры. Жители 11 домов согласились на это, и оборудование уже работает.

С начала года в городское управление ЖКХ поступили фото- и видеоматериалы по восьми фактам незаконного размещения крупного мусора. Документы направили в региональное Минприроды для привлечения нарушителей к ответственности. По одному из них виновник уже выплатил штраф: 10 000 рублей пришлось отдать нарушителю за то, что он подъехал на машине к контейнерам и выгрузил несколько мешков с мусором.

«Видеонаблюдение на контейнерных площадках — рабочий инструмент для фиксации подобных нарушений. Прежде всего, они помогают собрать доказательства и переложить расходы за уборку с плеч добросовестных жителей на реальных виновников. Мы понимаем, что установка камер требует согласия всех собственников, и пока на это идут не все. Но там, где это решение поддержали, проблема постепенно уходит и жителям не приходится платить за чужие нарушения», — подчеркнул заммэра Благовещенска по вопросам ЖКХ Виталий Рудненок.

  • Ранее АСН24 писала о том, что в майские праздники амурчане могут сообщать о проблемах с вывозом мусора на горячую линию регионального Минприроды.

Фото: мэрия Благовещенска

Любое использование материалов сайта допускается только с активной ссылкой на АСН24.ru
29 апреля 2026, 16:48
1246
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
1
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

С территории горевшей дачи в Февральске пожарные спасли собаку и автомобиль (ФОТО)
С территории горевшей дачи в Февральске пожарные спасли собаку и автомобиль (ФОТО)
В амурском селе школьница получила сотрясение мозга из-за «шутки» одноклассника
В амурском селе школьница получила сотрясение мозга из-за «шутки» одноклассника
Судебные приставы Благовещенска помогли мужчине во время приступа эпилепсии
Судебные приставы Благовещенска помогли мужчине во время приступа эпилепсии
В Кундуре столкнулись 2 мотоцикла, а в Тамбовке пострадал подросток: сводка ДТП за сутки
В Кундуре столкнулись 2 мотоцикла, а в Тамбовке пострадал подросток: сводка ДТП за сутки