В селе Чигири летом этого года местные жители два месяца страдали от систематических перебоев с подачей холодной воды. Коммунальная услуга предоставлялась с многочисленными и затяжными перерывами.
Ситуацию взяла под контроль прокуратура Благовещенского района. В результате проверки надзорного органа выяснилось, что ответственность за срыв графика водоснабжения лежит на ресурсоснабжающей организации.
Как сообщает амурская прокуратура, по итогам проверки директора подразделения, отвечающего за водоснабжение, привлекли к административной ответственности. Ему вынесли постановление о штрафе по ч. 2 ст. 7.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание за нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами.
Кроме того, прокуратура обратилась в суд с требованием возместить моральный вред двум пожилым сельчанам. В результате с виновной организации было решено взыскать по 5 000 рублей в пользу каждого из пенсионеров.
Решение суда еще не вступило в силу.
Фото: архив