Власти регионов страны и коммунальщики бьют тревогу из-за массового загрязнения канализации. Люди смывают в унитазы тонны влажных салфеток, тряпок и прочего мусора, что приводит к коммунальным авариям.
Как сообщают «Российские коммунальные системы», на очистных сооружениях крупных городов ежедневно вылавливают до 20 тонн мусора, и до 80 % из него — средства личной гигиены и остатки еды. То, что не растворяется в воде, наматывается на решетки насосов, ломает оборудование и превращает работу коммунальщиков в бесконечную борьбу с засорами.
Производители средств гигиены подтверждают, что распад материала в воде происходит только через час и при сильном турбулентном режиме. Коммунальщики, в свою очередь, говорят, что «канаты» из влажных салфеток ломают насосы и увеличивают расходы на ремонт.
Если простые обыватели думают, что «это же мелочь, она точно проскочит». Спешим разочаровать, ведь канализация все помнит. И чем чаще «мелочи» летят в унитаз, тем выше шанс, что однажды утром именно ваша ванна встретит запахом из коллектора, — заключили специалисты.
- В прошлом году АСН24 писала, что благовещенцы тоже забивают канализацию тряпками, подгузниками и пакетами. Засоры коммунальщикам приходится прочищать вручную.
Фото: freepik.com