11 января 2020, 13:31

Денге, зика и чикунгунья: какие болезни поджидают туристов в Азии

Денге, зика и чикунгунья: какие болезни поджидают туристов в Азии
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

СМИ: ситуация с экзотическими «комариными» лихорадками в Таиланде и Вьетнаме стала угрожающей.

Российские туристы рискуют здоровьем, отправляясь на отдых в страны Юго-Восточной Азии — главным образом, в Таиланд и Вьетнам. Начиная с середины 2019 года ситуация с экзотическими «комариными» лихорадками в этих странах стала угрожающей, сообщает «Восток-Медиа».

В Таиланде с начала прошлого года было зафиксировано более 100 000 случаев заболевания лихорадкой денге, а во Вьетнаме — более 130 000 случаев. Местные жители и туристы страдают и от болезни чикунгунья — как и лихорадку, ее переносят комары, число заболевших измеряется тысячами. Как сообщает интернет-издание Bangkok Post, национальный департамент по контролю за заболеваниями объявил об эпидемии геморрагической лихорадки денге. Число пациентов с таким диагнозом удвоилось в среднем за пять лет. Тайские чиновники объясняют эпидемию неспособностью контролировать личинок комаров — теплый влажный климат способствует их размножению.

Туристов стараются не пугать опасностью заболеть после укуса комара, ведь турпотоки прежде всего означают огромные деньги. В 2019 году в Таиланде побывали 39 миллионов гостей, это рекорд для страны, стяжающей славу круглогодичного курортного рая. Таиланд — одно из самых популярных направлений поездок дальневосточников, стремящихся сбежать от суровой зимы под пальмы к чистому теплому морю.

— Мы предупреждаем туристов о рисках в соответствии с рассылкой Ростуризма, где перечисляются сезонные опасные заболевания и очаги их распространения. Туристы сами вправе решать, ехать или нет в ту или иную страну, наша задача — максимально обеспечить их безопасность, с ее решением прекрасно справляется медицинская страховка, — прокомментировала директор компании «Билетур» Татьяна Солодовникова.

— Денге и другие виды лихорадок традиционно характерны для стран Юго-Восточной Азии, и туристические компании, с которыми мы сотрудничаем, должны предупреждать туристов о риске заболеваний, — сообщила представитель туроператора Anex Tour Анна Хозяичева.

О необходимости профилактических мер в начале января напомнил Роспотребнадзор, опубликовавший рекомендации обращаться к врачу в случае недомогания после возвращения из-за рубежа.
Любое использование материалов сайта допускается только с активной ссылкой на АСН24.ru
11 января 2020, 13:31
1815
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

В Приамурье клещи за неделю укусили больше 100 детей
В Приамурье клещи за неделю укусили больше 100 детей
В Сковородинском округе у железнодорожного переезда загорелся грузовик
В Сковородинском округе у железнодорожного переезда загорелся грузовик
Сквер у ЦЭВа в Благовещенске назовут «Чуринским» после обновления
Сквер у ЦЭВа в Благовещенске назовут «Чуринским» после обновления
Водитель из Приморья дважды за день попался на нарушении скоростного режима на ФАД «Амур»
Водитель из Приморья дважды за день попался на нарушении скоростного режима на ФАД «Амур»