Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 марта 2019, 19:30

Налоги на помидорки и обязательная маркировка: что изменилось в жизни россиян с марта

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Подборка положительных и не очень изменений.

Сегодня в России вступили в силу несколько законов, которые усложнят жизнь дачникам, коммунальщикам и автомобилистам, зато облегчат тем, кто решит купить первое авто или получить «дальневосточный гектар».

1. Налоги на помидорки и огурчики, а также конец «дачной амнистии»



Если россиянин захочет продать урожай со своего огорода, то с 1 марта он обязан оформлять патент через регистрацию ИП с последующей уплатой налогов. За нелегальными торговцами будут следить полицейские и сотрудники ФНС.

Вот из чего состоит налогообложение дачников:

  • патент на год — 20 тысяч рублей;
  • отчисления в фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) — 6 884 рубля;
  • отчисления в Пенсионный фонд России (ПФР) — 29 тысяч 354 рубля в год;
  • 1 % от доходов ИП при обороте от 300 тысяч рублей.

Также с 1 марта 2019 года в России начнут действовать новые правила для дачников — с этого дня прекращается «дачная амнистия», упрощавшая регистрацию построек на садовых участках.

Теперь садоводам нужно обязательно уведомлять местную администрацию при строительстве или реконструкции дома на своем участке. Речь идет о владельцах, которые начинают возводить здание или еще не закончили строительные работы. В противном случае дом могут признать самовольной постройкой. Нововведения не распространяются на бани, беседки и сараи.

2. Больше маркировки



С 1 марта в России в тестовом режиме запускается эксперимент по маркировке шин, покрышек, предметов одежды, различных видов белья, духов, туалетной воды, а также фотокамер, фотовспышек и ламп-вспышек. Он продлится до 30 ноября 2019 года, после чего маркировка для этих товаров станет обязательной.

В рамках эксперимента каждой единице товара присваивается уникальный код. Все участники системы маркировки будут генерировать коды «в процессе жизненного цикла товара», а информация будет храниться в единой системе данных.

Правительство рассчитывает, что к 2024 году в России можно будет отслеживать путь товара от производителя до конечного потребителя. Власти считают, что это позволит контролировать оборот и легальность происхождения товаров.

3. Штрафы за стоянку на «вафельнице» (пока только в Москве)



С 1 марта в Москве вступают в силу штрафы за стоянку на «вафельной» разметке в течение более чем 5 секунд. Заплатить за такое нарушение придется 1 тысячу рублей.

«Такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках — снизить задержки транспорта как городского, так и личного в часы пик на 15-20 %. И пассажиры, и автомобилисты смогут быстрее проезжать проблемные участки», — заявили в Госавтоинспекции.

4. Аварийные службы будут работать быстрее



С 1 марта введут стандарты для работников ЖКХ, а именно появится единый регламент для аварийно-диспетчерских служб (раньше у всех были разные). Теперь диспетчеры должны реагировать на вызов в течение определенного времени:

  • аварийная служба будет обязана отвечать заявителю в течение пяти минут;
  • если уложиться в этот срок не удалось — сотрудник службы должен сам перезвонить жильцу в течение 10 минут;
  • при засоре в трубах или мусоропроводе неполадки должны устранять в течение двух часов после регистрации заявки;
  • на локализацию повреждений в газовом, водном и электрическом обеспечении у коммунальных служб теперь есть только 30 минут, на их полное устранение — трое суток;
  • при этом аварийная служба должна работать и регистрировать заявки собственников круглосуточно.

5. «Первый» и «Семейный» автомобили возвращаются



С 1 марта в России возобновляются социальные программы льготного автокредитования «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», которые давали скидку в 10 % на первую машину для семьи, в которой двое и более детей. До весны 2018 года эти соцпрограммы действовали на территории всей страны, однако позже ее сузили только до Дальнего Востока.

6. Передача в ПФР сведений о стаже



До 1 марта юридические лица обязаны передать сведения о стаже своих сотрудников в ПФР. В противном случае их не окажется в выписках из индивидуального лицевого счета, а также в личном кабинете. Кроме того, за отсутствие данных или некорректную информацию могут оштрафовать на 500 рублей за каждого работника.

7. Транспортные перевозки по лицензии



С 1 марта в России вводят обязательное лицензирование автобусных перевозок. Речь идет о школьниках, туристах, работниках предприятия, которых подвозят до места работы, а также организованных групп по заказу. Теперь данные о транспортных средствах включаются в специальный реестр. Если водитель не оформит лицензию, перевозчика оштрафуют:

  • физических лиц — на 50 тысяч рублей;
  • индивидуальных предпринимателей — на 100 тысяч рублей;
  • юридических лиц — на 400 тысяч рублей.

При повторном нарушении могут конфисковать транспортное средство или приостановить деятельность на три месяца. Без лицензии смогут ездить только автобусы, которые занимаются перевозками для госструктур или не выезжают на дороги общего пользования.

8. «Дальневосточный гектар» для иностранцев



С 28 марта получить «дальневосточный гектар» смогут те, кто переехал в Россию из-за рубежа. Для этого они должны получить российское гражданство и стать участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению на постоянное место жительства в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

9. Длинные выходные



Самой приятной новостью марта станут длинные выходные в начале месяца. В этом году Международный женский день (8 марта) выпадает на пятницу, а значит нерабочими станут три дня подряд — 8, 9 и 10 марта — пятница, суббота и воскресенье.

Источник: info24.ru
1 марта 2019, 19:30
2173
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь