Top.Mail.Ru
5 февраля 2019, 09:51

Китайцы по всему миру встретили год Желтой земляной свиньи

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

И вступили в новый 4717 год по лунному календарю.

Более миллиарда китайцев по всему миру в ночь с понедельника на вторник встретили год Желтой земляной свиньи. Под веселые возгласы во время семейных застолий, залпы фейерверков и бой колоколов в китайских храмах жители Китая вступили в новый 4717 год по лунному календарю, передает ТАСС. Новый год или по-китайски «Чуньцзе» (Праздник весны) принято встречать дома или в ресторане, как правило, в семейном кругу. Родственники, близкие друзья усаживаются за круглым столом — символом сплочения и единства — в ожидании наступления двенадцати часов.

Неотъемлемой частью пышного застолья является просмотр новогоднего гала-концерта «Чуньвань» по Центральному телевидению КНР. Этот год не стал исключением — ровно в 20:00 по местному времени (15:00 по Москве) ведущие в ярких нарядах предстали на экранах страны, чтобы вести обратный отсчет до полуночи.

На этот раз организаторы задействовали в проведении концерта самые последние технологии, а том числе 3D-эффекты, элементы виртуальной реальности, возможности искусственного интеллекта, а также беспилотные летательные аппараты. Трансляция велась сразу из четырех телестудий, среди которых Пекин, Цзинганшань (провинция Цзянси, Восточный Китай), Чанчунь (административный центр провинции Цзилинь, северо-восток КНР), а также Шэньчжэнь (южная провинция Гуандун).

Три последних города были выбраны неслучайно: в Чанчуне расположены крупнейшие автомобилестроительные мощности страны, Шэньчжэнь считается новым центром экономического развития КНР, а Цзинганшань, знаменитый своими горными пейзажами, считается колыбелью китайской революции, где Мао Цзэдун создавал первые вооруженные отряды Коммунистической партии Китая.

На улицах китайских городов за несколько часов до Нового года царило спокойствие — небывалая пустота в Пекине, отсутствие машин и случайных прохожих. Однако в полночь звенящую тишину на окраинах столицы нарушили залпы салютов. При этом запуск петард в центре города запрещен с 2017 года, для этого необходимо выезжать за пятое транспортное кольцо. Наряду с салютами «шумели» в Пекине и колокола местных храмов — с первого дня года по лунному календарю там начнутся народные гулянья, откроются храмовые ярмарки, будут проходить театральные представления.

Чествование прихода весны длится в Поднебесной на протяжении двух недель и завершается на 15-е сутки первого лунного месяца праздником фонарей — «Юаньсяоцзе» (в этом году наступит 19 февраля). 4717 год Желтой земляной свиньи продлится до 25 января 2020 года.


Источник:  newsru.com 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
5 февраля 2019, 09:51
1316
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 28 октября: Львы заботятся о душевном покое, а Водолеи контролируют честолюбие
Гороскоп на 28 октября: Львы заботятся о душевном покое, а Водолеи контролируют честолюбие
Нашли недалеко от выхода: стали известны подробности гибели пенсионера при пожаре в Свободном
Нашли недалеко от выхода: стали известны подробности гибели пенсионера при пожаре в Свободном
В Константиновке на народные средства открыли мемориал погибшим на СВО землякам (ФОТО)
В Константиновке на народные средства открыли мемориал погибшим на СВО землякам (ФОТО)
Тындинский поселок остро нуждается в фельдшере
Тындинский поселок остро нуждается в фельдшере