Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 июля 2018, 19:54

В России стали хуже относиться к Китаю

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Но к дальневосточникам это утверждение не имеет никакого отношения.

За последние три года жители России стали заметно прохладнее воспринимать Китай. Такой вывод можно сделать из сравнения результатов социологических опросов. Чем вызвана такая перемена в отношении россиян к державе, дружбе с которой, казалось бы, уже давно ничего не угрожает?

Больше половины россиян (62 %) считают Китай дружественной страной. Это следует из опубликованного в пятницу результата опроса ФОМ, проведенного в последние пару недель. Можно было бы порадоваться такому высокому уровню доверия, если бы не одно обстоятельство. В 2015 году этот показатель достигал 77 %. За три года выросло с 9 % до 16 % число тех, кто считает Поднебесную недружественным государством.

На десять пунктов — с 15 % до 25 % — «скакнуло» количество тех, кто считает, что отношения с Китаем ухудшились за прошедший год. Тех же, кто видит улучшения, также стало заметно меньше — 45 % сейчас против 56 % три года назад.

Отношение к Китаю, как известно, переживало куда более драматические перемены. От лозунга «Крепить дружбу во имя мира и счастья!» и песни «Москва — Пекин» с бессмертной строчкой «русский с китайцем братья навек» начала 1950-х — до противостояния, пиком которого стали бои на острове Даманском в 1969 году. Затем — нормализация отношений, итогом чего надо считать соглашения о границе 2001 и 2004 годов. Наконец, нынешнее продуктивное сотрудничество в том же формате «Москва — Пекин», а также партнерство в рамках БРИКС.



В 2015 году 70 % опрошенных россиян были уверены,
что Китай экономически нас обгоняет


Как следует из опроса, единственное, что за три года не подверглось изменению, так это мнение о том, какая из двух стран развивается успешнее — в 2015 году 70 % опрошенных россиян были уверены, что Китай экономически нас обгоняет, сейчас аналогичный ответ дали 68 %. При этом, однако, россияне уверены, что Москва играет куда более весомую роль на международной арене, чем Пекин.

Политическое сближение России и Китая не подкреплено экономическими связями такого же уровня, которые есть у нашей страны с Западом, отмечает замдиректора Института Дальнего Востока РАН, специалист по Китаю Андрей Островский. Он напомнил: товарооборот России и Китая в 2017 году составил 84 млрд долларов. И это максимальная цифра за последние 10 лет. А с ЕС у нас товарооборот даже с учетом санкций — под 200 млрд долларов. Островский замечает: «Как пишет по этому поводу китайская пресса, «в политике горячо, в экономике холодно».

Наконец, нельзя забывать о давней «страшилке» — «оккупации китайцами Дальнего Востока». Последняя, впрочем, опровергается фактами — напротив, граждане КНР покидают этот регион.

Применительно к опросу ФОМ нужно задать вопрос — насколько он отражает мнение жителей тех регионов, которые граничат с Китаем: Амурская область, Хабаровский край, Приморье. Судя по результатам этого общероссийского исследования, лишь 32 % доводилось общаться с китайцами.

— Выборка — общероссийская. А на Дальнем Востоке живет менее 5 % населения России, — пояснила газете «Взгляд» директор проектов ФОМ Людмила Преснякова, — Соответственно, это 75 человек из общего числа опрошенных, которых было полторы тысячи. Поэтому надежно ответить на вопрос, чем отличается мнение жителей именно Дальнего Востока, по результатам опроса довольно сложно.

Зато опрос, который в прошлом году провело Дальневосточное отделение РАН в Приморье, на Камчатке, в Магаданской и Сахалинской областях, показал: 64 % там считают отношения России и Китая хорошими (для сравнения, о Японии такой ответ дали лишь 18 %).

В целом на Дальнем Востоке отношение к Поднебесной гораздо лучше, полагает эксперт-китаист Андрей Островский.



Жители Дальнего Востока прекрасно понимают,
что Китай их, по сути дела, кормит


— Жители Дальнего Востока прекрасно понимают, что Китай их, по сути дела, кормит, — отмечает собеседник. — А от Центральной России Китай далеко, здесь в оценке этой страны люди ориентируются в основном на прессу, где крайне мало информации по Китаю.

Он отмечает, кстати, что китайцы зачастую лучше информированы о России, чем россияне о Китае.

— У нас не так много народу бывает в этой стране, — замечает Островский. — В основном — люди с Дальнего Востока, иногда москвичи или петербуржцы. У нас где-то в три раза меньше выезжает в Китай, чем из Китая в Россию, если брать тургруппы. Возьмем рейсовый самолет Москва — Пекин. 90 % пассажиров — китайцы, и лишь 10 % — русские и иностранцы, которые используют Москву как транзитный пункт.

Слабое знакомство с соседней страной и создает благодатную почву для формирования мифов в отношении нее, полагает Островский.

Источник: «Взгляд»

Фото: кадр из фильма «Любовь в Хэйхэ»
8 июля 2018, 19:54
1605
2
Стефани
Китай впереди планеты всей. Никогда не догнать эту великую страну...
Амурчанин
все орут китай друг, русская длуга китаися. короче дружим миримся радуемся, НО!!!! корабли которые могут хей хе стереть с карты  мы выставляем :D  :D  :D  :D  :D  :D

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам