Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 мая 2018, 14:03

В Таиланде три недели ищут благовещенку, пропавшую при таинственных обстоятельствах

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Местные СМИ заявили, что российское посольство не направляло в полицию запросов о розыске (ФОТО).



В редакцию «Амурской службы новостей» обратились родственники пропавшей в Таиланде Инны Обуховой. 39-летняя женщина не вернулась после отдыха на острове Самуи. Амурчане считают, что местные полицейские для розыска россиянки прилагают недостаточно усилий. С момента исчезновения прошло около трех недель, но результатов до сих пор нет. 

В консульский отдел не дозвониться

Подробности непростой ситуации корреспонденту АСН24 рассказал отец пропавшей благовещенки Сергей Обухов. С 29 апреля он находится в Таиланде и занимается поисками дочери. 

— Заявление в полицию написал сразу же по приезде, но оно прошло как «сама ушла». Передали в туристическую полицию. Там ответ на все вопросы один: поиски ведутся. Подробностей никаких. Сегодня (7 мая — ред.) целый день пытался дозвониться до посольства, до консульского отдела в Бангкоке — телефоны не отвечают. Так что помощи или информации никакой. Единственная помощь — это местные волонтеры. Смотрели камеры видеонаблюдения, где смогли, объездили госпитали, причалы. Нигде никто не видел, — рассказал Сергей Обухов. 

Работники отеля, где проживала Инна, рассказали, что последний раз ее видели 21 апреля в десять часов утра. По их словам, в номере амурчанки остались все вещи, в том числе одежда — все, кроме паспорта, денег и документов, выданных турфирмой.



 «Нормально, когда туристы теряются»

Родственники Инны Обуховой считают, что тайские полицейские задействовали для ее розыска не все силы. Близкие амурчанки предполагают, что были нарушены сроки разыскных мероприятий. Сомневаться в эффективности предпринятых действий заставляют и откровенно противоречащие факты. 

— Когда я встречался с представителем турполиции, он мне показал письмо под номером от 26.04.18 от российского посольства (о пропаже амурчанки — Ред.). А в интернете, уже позже того, как сюда приехал, вышло интервью какого-то полицейского, что от российской стороны никаких запросов нет, — посетовал Сергей Обухов. 

С данным материалом ознакомился корреспондент «Амурской службы новостей». Комментарий того самого полицейского опубликовал 1 мая тайский портал khaosodenglish.com. Автор заметки утверждает, что офицер, отвечающий за местный полицейский участок, поставил под сомнение факт пропажи амурчанки, заявив, что российское посольство еще не сообщило ему о пропавшем без вести гражданине.



«Это нормально, когда туристы теряются во время путешествия, так как здесь много островов. Обычно посольство давало мне знать, если что-нибудь приходило. Я только слушаю посольство», — цитирует издание полковника из полицейского участка Бопут.

 Она покупала подарки, собиралась домой


За помощью в поисках отец пропавшей амурчанки обратился в иммиграционную службу. Ее представители сообщили, что разослали имеющуюся информацию о российской туристке по близлежащим островам. Сам Сергей Обухов сомневается, что дочь могла куда-то уехать. 

— Инна вряд ли могла куда-то сама уехать. Если только увезли. Уехать, не зная языка, можно. Но дочь была в состоянии душевной подавленности. К тому же, судя по тому, что она покупала всем подарки, собиралась домой. Ее нужно искать на острове в малообитаемых районах. В тех же ретритах (учреждениях для углубленной духовной практики медитаций, йоги и т. д — Ред.). А это можно сделать только с полицией, — объяснил Сергей Обухов.
 

К поискам подключились волонтеры 


Как стало известно корреспонденту АСН24, с 24 апреля русскоязычное население Таиланда организовало поиски Инны Обуховой. Волонтеры обследуют больницы, а также местные храмы и ретриты, которые амурчанка могла посещать, интересуясь буддизмом и медитациями. Проводить поиски в закрытых учреждениях без сопровождения полиции сложно. 

— В активном поиске человек десять. Местные жители (русские) все англоговорящие. Есть и тайцы, без них тяжело, добрые отзывчивые люди. Поиск ведется по всему острову. Осмотрели местность вокруг отеля. В джунгли не заходили — опасно очень. Дороги, по которым предположительно Инна могла пойти. Кто мог, обследовал скалы. Расклеили листовки с описанием по всему острову в районах скопления людей. Осмотрены храмы, по возможности ретриты. Также распространили информацию среди местных жителей, они ее передают по своим сетям, — рассказал отец Инны Сергей Обухов.

«Амурской службе новостей» удалось связаться с одним из волонтеров, задействованных в поисках. Мужчина сообщил, что помощь родственникам оказали местные военные. При этом волонтер отметил, что туристическая полиция по письму из консульства пока не отреагировала. 

— Помогает офицер локальной полиции, когда мы его о чем-то просим. Пример — камеры на ближайшем магазине, установление личности и опрос ключевых свидетелей (в отеле муниципального работника по вывозу мусора). Помогают рядовые тайские граждане, обходя бюрократию своих непосредственных руководителей. Новый путь дало обращение к военным, так как они подсказали решение через миграционную службу. Офисы крупных портов Самуи не отказались пока предоставить нам записи с камер видеонаблюдения, но утеряно драгоценное время. Срок хранения информации около двух недель, — рассказал волонтер Андрей. 

Для координации действий волонтеры создали специальную группу Вконтакте. В ней состоит уже более 500 участников. 

За комментарием по ситуации с пропавшей благовещенкой «Амурская служба новостей» обратилась в представительство министерства иностранных дел России в Благовещенске. Представитель МИДа опроверг заявление тайских СМИ о том, что российское посольство не направляло в полицию запросов о розыске амурчанки. 

— Когда пропала названная амурчанка, к нам с заявлением обращался ее отец. Всю информацию мы передали в посольство РФ в Бангкоке. Наши коллеги сообщали, что они подключились к этому вопросу. Насколько мне известно, посольство связывалось с полицией и взаимодействует с ней по этому вопросу, — пояснил и.о. представителя МИД России в Благовещенске Дмитрий Григорьев. 

В представительстве министерства иностранных дел России в Благовещенске также отметили, что отслеживают ситуацию с поисками Инны Обуховой и продолжают взаимодействовать с родственниками амурчанки. 

За более детальными разъяснениями корреспонденту АСН24 рекомендовали обратиться непосредственно в посольство РФ в королевстве Таиланд. 

  • Остров Самуи располагается в заливе Тихого океана, является частью тайской провинции Сурат Тхани. Третий по размеру остров в Таиланде, после Пхукета и Ко Чанга площадью 228,7 кв. м.
  • Это не первый случай, когда на тайских островах пропадают российские туристы. В марте 2017 года полиция начала расследование исчезновения 23-летней девушки на острове Ко Тао (неподалеку от острова Самуи). С заявлением о пропаже девушки обратился владелец отеля. Мужчина заявил, что девушка должна была выписаться, но так и не появилась в гостинице. Через несколько дней персонал открыл дверь номера. В комнате нашли вещи девушки, ее российский загранпаспорт и мобильный телефон.
  • Таиланд наряду с Вьетнамом и Китаем является одним из самых популярных направлений у амурчан. В числе востребованных курортов Таиланда — Пхукет. 








8 мая 2018, 14:03
5525
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь