Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 сентября 2017, 08:55

Ученые спрогнозировали путь распространения радиации из Северной Кореи

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Под угрозой оказались юго-восточные регионы России.

После недавних землетрясений вблизи ядерного полигона Северной Кореи многие эксперты задались вопросом о том, как далеко способны распространиться радиоактивные вещества в случае утечки на полигоне.

По данным Ассошеэйтед Пресс, в субботу в районе северокорейского испытательного полигона было зафиксировано землетрясение магнитудой 3,2. По данным Геологической службы США магнитуда землетрясения была чуть выше — 3,5.

Толчок возник в северо-восточной части страны недалеко от Килью, где в начале сентября проходило масштабное ядерное испытание, спровоцировавшее серьезный горный обвал.
Эти два факта — небольшая магнитуда и специфическое местоположение — по мнению профессора Хон Тэ-кюн из Университета Енсе (Сеул), могут свидетельствовать о том, что землетрясение могло быть вызвано обвалом подземного туннеля. Одновременно с этим в Метеорологическом управлении Южной Кореи склонны считать, что причины данного землетрясения носили природный характер.

Как бы то ни было, вопрос о потенциальном радиационном загрязнении остается открытым. Эксперты отмечают, что движущей силой радиоактивного облака в случае его формирования над Корейским полуостровом будут внетропические атмосферные системы. Обычно они перемещаются с запада на восток с некоторыми смещениями на север и юг.

По словам метеоролога Алана Репперта, в первой половине недели через Северную Корею проходит атмосферный фронт, и ветра, достигающие скорости 8–13 м/c на высоте 1200 метров, будут переносить любые потенциально опасные вещества на запад-северо-запад.
Любые радиоактивные частицы, которое попадут в атмосферу во второй половине этой недели, будут продвигаться к северу Японии, возможно, к острову Хоккайдо и к северу острова Хонсю, к северу от Токио. 



Помимо Японии подобная радиационная утечка также грозит заражением юго-восточных регионов России


Помимо Японии подобная радиационная утечка также грозит заражением юго-восточных регионов России, Алеутских островов и северной части Тихого океана. Такой маршрут господствующих воздушных масс будет сохраняться в данном регионе чуть больше недели.

Эксперты также подчеркивают, что уровень радиации в первые пару дней после возможной утечки вероятнее всего будет выше в нижней части атмосферы, а затем — в верхних слоях.

Специалисты выражают обеспокоенность тем, что потенциальная утечка радиации может угрожать не только тем людям, кому не посчастливится непосредственно столкнуться с радиоактивным облаком без надлежащей защиты. Также серьезная проблема заключается в загрязнении подземных вод, растений и животных и заражении людей через загрязненную радиацией пищу.

Источник: «Гисметео»

27 сентября 2017, 08:55
2524
1
den Nicolas
да так же, как и разрушения Факусимы....уже все забыли....уже мировой океан "хлебнул" радиацию и разнес по всему миру!!!.... есть течения и круговорот мировой....а разницы нет, по воздуху или по воде

Другие новости

открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
прогноз погоды в амурской области на 28 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 28 апреля