Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
17 июня 2016, 10:03

Северокореец, сбежавший из трудового лагеря, с четвертой попытки получил убежище в РФ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Благовещенске молодого человека пытались похитить.

Гражданин Северной Кореи, сумевший дважды сбежать из страны и в итоге оказавшийся в России, получил политическое убежище. По информации правозащитников, беженец Кимеще 26 мая получил в ФМС свидетельство о предоставлении временного убежища сроком на один год, однако широкой общественности о положительном исходе дела стало известно только сейчас, сообщается на официальномсайте правозащитного центра «Мемориал».

Северокорейский сирота Ким бежал из своей страны дважды. Первый раз — когда ему не было и 18 лет, юноша смог бежать от голода в Китай. Там он несколько лет жил на нелегальном положении и постоянно сталкивался с проблемами с правоохранительными органами. Услышав, что где-то в РФ есть лагерь для беженцев, Ким отправился в РФ, однако по нелепой случайности оказался в Казахстане.

Как и Китай, Казахстан тогда не принимал беженцев — государство ратифицировало Конвенцию 1951 года только в 1998 году. Именно поэтому пойманный на границе Ким через несколько недель оказался в северокорейском трудовом лагере: его осудили на десять лет принудительных работ.

Тем не менее Киму вновь удалось бежать. Он снова перебрался в Китай, а оттуда — в Россию. Молодой человек оказался в Благовещенске, где его пытались похитить, но адвокату удалось Кима спрятать.

В прошлом году, который, кстати, был объявлен годом дружбы между РФ и КНДР, северокореец добрался до Москвы, где обратился за статусом беженца. Однако миграционная служба Москвы с тех пор несколько раз отказывала молодому человеку в статусе беженца и даже во временном убежище, считая, что тот недостаточно обосновал опасность своего возвращения на родину.

Управление ФМС Москвы отказало северокорейцу в получении статуса беженца. Правозащитники помогли ему обжаловать это решение в суде, который признал отказ незаконным. Но и во второй раз обратившись в ФМС за статусом, он получил отказ.

«Тогда он подал заявление о предоставлении временного убежища. Но и в этом ему отказали», — рассказала в январе этого года заместитель председателя комитета «Гражданское содействие» Елена Буртина. Она пояснила, что свой отказ миграционная служба мотивировала тем, что беженец не доказал, что его в КНДР могут убить: «не привел соответствующие статьи корейских законов».

  • Напомним, западная пресса неоднократно сообщала о перебежчиках из КНДР, которые, спасаясь от голода и невыносимых условий жизни, бегут в основном в Южную Корею. Писали журналисты и о заключенных так называемых трудовых лагерей в КНДР.
  • Так, в 2013 году в Южной Корее прошли слушания комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в КНДР. Тогда около 30 перебежчиков дали показания, рассказав об ужасах лагерей, где, по их словам, мучимые голодом дети вынуждены были есть крыс, лягушек и насекомых, а матерей заставляли топить своих новорожденных детей.
  • В 2014 году Европейский альянс за права человека в Северной Корее начал публиковать рассказы, основанные на мемуарах сбежавших из КНДР людей. Бывшие заключенные рассказывали о пребывании в лагерях — о пытках, голоде и тяжелом труде.
  • СМИ сообщали, что КНДР также направляет тысячи работников за рубеж, в том числе в Россию, — на стройки и лесозаготовки, где они фактически на положении рабов трудятся под присмотром надзирателей с родины. Случаи бегства северокорейцев из-за голода, холода и пыток отмечались и с российских объектов. По данным прессы, беглецы просили политического убежища в посольстве Южной Кореи в РФ и получали его.


Источник: newsru.com
17 июня 2016, 10:03
1569
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «пионер», попросили привезти их на место происшествия
Родственники горняков, оказавшихся под завалами на руднике «Пионер», попросили привезти их на место происшествия
амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству