Top.Mail.Ru
Экс-сотрудников ГАИ осудили за подставные ДТП в Приамурье
Обследоваться на онкозаболевания бесплатно приглашают амурчан 10 октября
Сельскую надбавку к пенсии получат 2,5 тысячи амурчан
В аэропорту Благовещенска начал работу новый международный терминал
Крушение Ан-24 под Тындой: уголовное дело против командира закрыто
5 ноября 2025, 16:46

Амурчане и другие дальневосточники смогли улететь с Филиппин после мощного тайфуна «Калмаэги»

Амурчане и другие дальневосточники смогли улететь с Филиппин после мощного тайфуна «Калмаэги»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В авиакомпании «Ираэро» рассказали, как вывозили пассажиров.

«Ираэро» вывезла с Боракая пассажиров своего рейса, который был отменен 4 ноября из-за тайфуна, сообщили в пресс-службе авиакомпании.

4 ноября на Филиппины обрушился мощный тайфун «Калмаэги». В целях безопасности были введены временные ограничения на прилет и вылет самолетов во многих аэропортах страны, в том числе и в Калибо на острове Панай. Из-за введенных ограничений самолет «Ираэро» прилетел из Хабаровска в Калибо на 6 часов позже запланированного времени.

Помимо отмены авиарейсов, более чем на сутки был остановлен и водный транспорт между островами, поэтому пассажиры «Ираэро», которые планировали 4 ноября вернуться с Филиппин в Хабаровск, не смогли добраться с острова Боракай в международный аэропорт Калибо. По этой причине авиакомпания приняла решение задержать на 17 часов самолет в аэропорту Калибо до прибытия всех 75 пассажиров с острова.

Кроме этого, услугами авиакомпании воспользовались еще 10 россиян, прилетевших на Филиппины через Китай. Эти туристы застряли на Боракае и не смогли своевременно добраться в аэропорт Манилы, так как все местные авиаперевозчики отменили авиарейсы из аэропортов Калибо и Катиклан. Также среди туристов, которых дожидалась авиакомпания «Ираэро» в аэропорту Калибо, было около 20 пассажиров, следовавших через Хабаровск в Благовещенск и Улан-Удэ.

Авиакомпания «Ираэро» совместно с туристическим оператором «Манго-ДВ» на протяжении всего времени находилась в постоянном контакте, координируя совместные действия и оказывая всю необходимую помощь и поддержку туристам, попавшим в затруднительную ситуацию из-за разбушевавшегося на Филиппинах тайфуна. Пассажирам задержанных авиарейсов на время ожидания предоставили обслуживание в соответствии с Федеральными авиационными правилами и стандартами авиакомпании.

«В СМИ распространялась недостоверная информация о том, что пассажиры застряли на Филиппинах из-за обрушившегося тайфуна. Это не соответствует действительности. Скорее, на Филиппинах застрял наш самолет, который до обеда следующих суток дожидался, пока пассажиры приедут в аэропорт. Безусловно, если бы мы подошли к этой ситуации формально, то могли бы улететь из Калибо в Хабаровск без задержки, но и без пассажиров, которые своевременно не явились на регистрацию в аэропорт. Однако мы сочли неприемлемым оставлять на Филиппинах наших соотечественников и ради них вынужденно задержали авиарейсы. На наш взгляд, человеческое отношение к сложившейся проблеме в данной ситуации более приемлемо и понятно, чем формальный подход, ведь на их месте мог бы быть любой из нас», — отметил заместитель генерального директора авиакомпании «Ираэро» Сергей Крупнов.

На данный момент пассажиры задержанного рейса уже возвращаются в Россию.
  • Как писала «Амурская служба новостей», самолет из Благовещенска на Филиппины через Хабаровск начал летать с 28 октября.
Фото: freepik.com
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
5 ноября 2025, 16:46
1340
Нравится
Нравится
2
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

Гороскоп на 10 октября: Львы проведут день в гармонии, а Водолеев ждет море позитива
Гороскоп на 10 октября: Львы проведут день в гармонии, а Водолеев ждет море позитива
Благовещенский музыкант на СВО на слух определял типы беспилотников
Благовещенский музыкант на СВО на слух определял типы беспилотников
Новым председателем амурского Заксобрания стала женщина: кого выбрали тайным голосованием (ФОТО)
Новым председателем амурского Заксобрания стала женщина: кого выбрали тайным голосованием (ФОТО)
Возникла угроза взрыва из-за газовых баллонов на пожаре в Ромненском округе (ФОТО)
Возникла угроза взрыва из-за газовых баллонов на пожаре в Ромненском округе (ФОТО)