Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
14 октября 2020, 09:45

COVID-2019 плохо пахнет: на что жалуются переболевшие коронавирусом

Горячая тема
covid-2019 плохо пахнет: на что жалуются переболевшие коронавирусом
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

О возможных последствиях нового вируса АСН24 рассказал врач-терапевт.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратился амурчанин, которого волнуют последствия перенесенной им новой коронавирусной инфекции. У мужчины, как и у других «жертв» COVID-2019, проявился один из самых известных симптомов — временная потеря обоняния. Несмотря на то, что способность ощущать запахи к нему вернулась, их восприятие после болезни существенно изменилось.

«Переболел ковид летом, при этом пропало обоняние на недели три. После того как выздоровел, оно снова вернулось на 80 %, я месяц ходил-дышал и все было хорошо. Но позже появились искажения в запахах — пот, яйца, мясо в любом виде стали пахнуть очень противным для меня неописуемым запахом. Я не знаю, что с этим делать. Я как понял, это последствие коронавируса. Дело в том, что я не один такой, нас тысячи, и это только те, кто пользуется «Телеграмом». Так вот, собственно, в чем вопрос: возможно ли эту тему как-то развить у нас в области, чтобы врачи откликнулись и дали хоть какие-то ответы?» — написал читатель.



Пот, яйца, мясо в любом виде стали пахнуть очень противным для меня неописуемым запахом


Действительно, в Telegram появилась специализированная группа, быстро набирающая популярность среди переболевших коронавирусом, где россияне со всей страны делятся тем, как изменилась их жизнь после перенесенной болезни. При этом жалобы участников группы касаются не только искажения запахов, но и вкусов.

Вот несколько последних сообщений из этой группы:

«Уже седьмой месяц как есть эта проблема, не чувствую ровно 50 % окружающего запаха. К врачам ходил поначалу, но потом забил — не помогает. Это точно проходит? Или нервная система окончательно — все?»

«В носу постоянно стоит запах окурков, спасаюсь карандашом для ингаляций «звездочка», он хоть как-то перебивает непроходящую вонь. Лучше было, когда вообще не было запахов».

«Обоняние вернулось после болезни еще в июне. Возвращалось постепенно, старалась почаще нюхать мазь «звездочку» — сначала только ее и чувствовала».

«Обоняние вернулось наполовину, почти два месяца прошло, после всей еды остается привкус ацетона с луком во рту, до этого был сладкий привкус, все отдает кислым вкусом, у кого-нибудь было? Может есть что-то что притупляет этот гадкий привкус? Даже от воды он, что ем, что не ем».

«У меня после ковида с ушами вообще было что-то странное, недели две не могла слушать музыку никакую, потому что все звучало очень фальшиво, то на четверть тона выше, то ниже, значит, все-таки есть какое-то нарушение восприятия звука,
восстановилось очень быстро».

«Переболела короной, потеряла обоняние полностью, вернулся запах слабый, а вот вкус, как все и описывается, как будто жженое, газовое что-то, в особенности реакция на лук и чеснок. Прошло четыре месяца, а изменений никаких. Не могу насладиться ни бургерами, ни любимой домашней едой...»

«Месяца три чувствую неприятный запах, который все описывают, он буквально везде, и вот последний месяц с каждым днем еда все тошнотворнее. Сегодня я не смог поесть практически ничего, только хлеб помидоры и сыр. Мне кажется, что долго я так не протяну ... Сколько у вас уже длится или длилось это состояние, когда вы не могли есть 90 % продуктов».

Комментарий врача


Воздействие COVID-2019 на организм полностью пока не изучено, ведутся клинические испытания, идет работа по изучению не только осложнений, но и последствий перенесенного коронавируса. Врач-терапевт одной из санкт-петербургских медицинских клиник Ирина Тихонова объяснила «Амурской службе новостей», что сегодня известно врачам о новом коронавирусе:

— Последствия могут быть как отдаленные, так и быстротечные. Отдаленные могут проявиться и через полгода, и через год, и через пять, и через десять лет. Этого никто не знает, потому что действие коронавируса на организм человека и последствия — они, в общем-то, еще и неизвестны. И говорить о том, что может быть и чего может не быть, рано.



Последствия могут быть, как отдаленные, так и быстротечные


По поводу потери обоняния и других каких-то ситуаций. Коронавирус может повлиять не только на бронхолегочную систему, но и на центральную нервную систему, вегетативную систему, сердце… Это зависит, конечно, и от сопутствующих патологий человека. Если у человека уже были какие-то проблемы со здоровьем, с какой-то определенной системой: опорно-двигательным аппаратом, центральной нервной системой, сердечно-сосудистой, бронхолегочной, то да — коронавирус может послужить пусковым толчком для развития обострения. Либо он может сыграть роль в иммунитете человека и привести к каким-то аутоиммунным заболеваниям, то есть когда человек начинает против себя вырабатывать определенные клетки, в этом случае может запуститься вообще любая болезнь.

Последствия могут быть разнообразные: и потеря чувствительности, и потеря обоняния, и извращения обоняния, и нарушения периферического кровоснабжения конечностей, и в головном мозге, у некоторых сейчас идут судорожные синдромы. Опять же, эти последствия мы пока только видим, потому как воздействие этого коронавируса на организм не до конца изучено.



Мы сейчас только более-менее научились его лечить


Мы сейчас только более-менее научились его лечить. Чтобы узнать о других возможных последствиях, должно пройти еще немало времени. Пока мы только готовы его выявить, подтвердить, изолировать человека и лечить. В дальнейшем человек уже наблюдает сам, если у него есть какие-то основания, он обращается к врачу и ведется диагностический поиск, выясняет, что это — последствие коронавируса или другая симптоматика.

  • 13 октября в Амурской области лабораторно подтверждено 54 новых случая коронавирусной инфекции. Всего в Амурской области выявлено 4 887 случаев COVID-2019. 3 144 человека выписаны из стационара с выздоровлением. Официально подтверждены 57 смертельных случаев. 
14 октября 2020, 09:45
78420
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию
Любовь к алкоголю и отсутствие работы привели амурчанку в колонию