Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 июля 2020, 10:45

Кто должен дезинфицировать подъезд дома, если соседа увезли с коронавирусом?

Горячая тема
кто должен дезинфицировать подъезд дома, если соседа увезли с коронавирусом?
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 разбиралась, как быть жильцам подъездов, где обнаружили заболевшего COVID-19.

В редакцию АСН24 обратилась жительница Свободного, которая зашла в тупик в вопросе дезинфекции подъезда своего дома на улице Мухина. Как пояснила амурчанка, у одного из ее соседей был подтвержден случай коронавирусной инфекции. Она предположила, что в этом случае помещения подъезда требуют особой санитарной обработки, но кто именно этим должен заниматься — непонятно. АСН24 попробовала разобраться в этом вопросе, и путь наш был тернист.

Женщина пояснила, что обратилась на горячую линию на сайте стопкоронавирус.рф, где ей пояснили, что такая процедура платная, но стоимость услуги не уточнили. На горячей линии жительнице Свободного посоветовали позвонить в управляющую компанию, но обращаться туда она не стала. Как уточнила амурчанка, сама управляйка санитарную обработку не проводит, поэтому жильцы дома распыляют в подъезде хлорный раствор самостоятельно.

В начале апреля администрация Благовещенска рассказала, что работа по ежедневному проведению влажной уборки мест общего пользования многоэтажек поручена управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК и ЖК. Амурское управление Роспотребнадзора ранее разъяснило, что дезинфекцию подъездов управляйки обязаны проводить на средства на содержание общего имущества многоквартирного дома — дополнительную плату за это взимать не должны.

Как пояснили АСН24 в Госжилинспекции Амурской области, следует разделять профилактическую дезинфекцию, которой на регулярной основе должны заниматься управляющие компании, и мероприятия, которые проводят специальные лицензированные организации. Информацией о последних должен располагать амурский Роспотребнадзор, предположили в Госжилинспекции региона.

В инструкции Роспотребнадзора от 23 января 2020 года по проведению дезинфекционных мероприятий действительно указываются разные типы дезинфекции — профилактическая и очаговая.

АСН24 направило запрос в амурское управление Роспотребнадзора чтобы узнать, нужна ли специальная дезинфекция общего имущества многоквартирного дома, если в нем был обнаружен больной с COVID-19, и за чей счет она должна делаться.



Для профилактики и борьбы с COVID-19
должна проводиться очаговая дезинфекция


В ведомстве рассказали, что для профилактики и борьбы с COVID-19 должна проводиться очаговая дезинфекция, которая делится на текущую и заключительную. Текущая проводится в течении всего времени болезни человека, а вот после госпитализации больного нужно провести заключительную дезинфекцию.

При регистрации случая заболевания коронавирусом ведомство выдает предписание медицинской организации по месту жительства заболевшего о проведении дезинфекции у него в доме. В Свободном такие предписания направляются в ГБУЗ АО «Свободненская больница». Заключительная дезинфекция в домашнем очаге проводится специализированной организацией — такие есть при медицинских учреждениях, пояснили в Роспотребнадзоре.
3 июля 2020, 10:45
5078
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пятерых участников сво из амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
Пятерых участников СВО из Амурской области при содействии омбудсменов удалось вернуть из плена
пенсионер из благовещенска решил стать владельцем iphone: он выхватил гаджет из рук женщины и попытался скрыться
Пенсионер из Благовещенска решил стать владельцем iPhone: он выхватил гаджет из рук женщины и попытался скрыться
клиенты «открытия» переводят свои сбережения в втб
Клиенты «Открытия» переводят свои сбережения в ВТБ
амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома
Амурские пожарные спасли пса, сидящего на цепи возле полыхающего дома