Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 апреля 2020, 14:17

Амурчанка, застрявшая с семьей в Таиланде: «Если бы знали, что закроют границу, конечно, остались бы дома»

Горячая тема
амурчанка, застрявшая с семьей в таиланде: «если бы знали, что закроют границу, конечно, остались бы дома»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Туристы из Благовещенска и Тынды боятся, что не смогут попасть на «вывозные» рейсы в Хабаровск и Владивосток (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» обратился житель Благовещенска Алексей. Амурчанин рассказал, что его семья — две маленькие дочки, супруга и ее мать — не могут вернуться домой из Таиланда. Напомним, королевство закрыло границы 26 марта.

— Семья застряла в Паттайе. С 1 апреля все регулярные рейсы отменили, невозможно улететь на Дальний Восток. Самолеты летают в Москву, Питер, Новосибирск, но на борт сажают только людей, у кого прописка в пункте назначения. То есть купить билет в Москву и потом добраться домой в Благовещенск нельзя. По нашей информации, 18 апреля должен быть самолет до Владивостока. Но мы опасаемся, что на самолет посадят только жителей Приморья. Сейчас выходим на нашего губернатора Василия Александровича Орлова, чтобы на уровне регионов достигнуть какой-то договоренности, чтобы вывезли не только приморцев, но и других дальневосточников, — рассказал мужчина.

Действительно, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья, авиакомпания «Сибирь» в субботу, 18 апреля, планирует вывезти из Бангкока во Владивосток россиян. Планируется вывоз в основном жителей Приморского края. Борт вмещает 200 пассажиров. Когда этих людей привезут во Владивосток, им придется провести две недели на строгом карантине.

«Одного самолета не хватит»


Корреспондент АСН24 связался с супругой Алексея Алиной. Она рассказала, что в Таиланде ее семья находится с 20 марта. На руках у амурчан есть обратные билеты авиакомпании «Сибирь», однако рейс был отменен.

— От представителей авиакомпаний и сотрудников консульств поступает противоречивая информация о бортах, которые «скоро» доставят нас на родную землю. Таиланд продлил всем туристам срок пребывания в королевстве до 30 апреля. Поэтому, хотим мы здесь остаться или нет, до этого числа нам нужно покинуть Таиланд. У всех один ответ: «Список пассажиров на вывозные рейсы формируется только на основании портала госуслуг». То есть ждешь публикации на сайте посольства РФ, что рейс назначен, и в списке ищешь свой номер заявления на гослуслугах, если нет, то нет, а если ты в списке, то покупаешь билет, несмотря на наличие билетов на отмененные рейсы российских авиакомпаний. Конечно, мы рассматривали вариант отменить поездку, но на 20 марта обстановка везде была более-менее спокойная. Если бы знали, что мир встанет и закроется авиасообщение, конечно же, остались бы дома, — рассказала Алина.

  

По ее словам, на данный момент инициативной группой сформирован список застрявших в Таиланде дальневосточников, всего их более 570 человек. Только жителей Приморья — 268 человек, а значит, предполагаемый борт не вместит даже приморцев. Амурчан среди застрявших 16 человек: 12 жителей Благовещенска и 4 жителя Тынды.

Комендантский час и тюрьма за купание


Алина рассказала, какие ограничения в связи с коронавирусом действуют в Таиланде.

— Тут все очень организованно, еще месяц назад на каждом входе и выходе начали измерять температуру и обрабатывать руки антисептиком, даже в уличных открытых магазинах фруктов, все улицы отмыли щетками, сейчас Тай не узнать — улицы пустые и чистые. Закрыли кафе, закрыли общественные бассейны и пару дней, как закрыли море! Давно уже закрыли все массовые и общественные места, но, даже если бы они были сейчас открыты, то я бы не пошла туда со своими детьми. Мы посещали только море и дом, в магазин хожу только я, а бабушка сидит с детьми. Здесь на каждом углу аптеки и магазины, в которых можно купить маски — от одноразовых до многоразовых, антисептики в любых видах: гель, спрей или канистра. С самого начала строго соблюдается масочный режим! Единственные, кто может быть без масок, это русские, которым на все наплевать. Сейчас ввели штрафы: без маски — 100 тысяч бат, купание в море — 100 тысяч бат или 2 года тюрьмы. Комендантский час с 22:00 до 04:00, но здесь темнеет уже в 19:00, поэтому в 21:00 мы уже засыпаем. Очень много мест, где бесплатно раздают воду и еду для нуждающихся, — рассказала амурчанка.



Накануне официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что застрявшим за границей россиянам выплачивается «материальная помощь». По словам Алины, они такой помощи не получали.

— Мы заполнили заявление на оказание помощи еще 4 апреля на гослуслугах, появилось лишь сообщение «Услуга оказана», но никаких денежных средств не поступало ни разу, и из чатов с туристами, которые тоже здесь застряли, я узнала, что ни один не получал никакой помощи, — говорит амурчанка.

АСН24 будет следить за развитием событий.
16 апреля 2020, 14:17
8908
2
сашка
Ну ну. Так бы и остались.  Ха ха.
Не Твой Катёнок
В Тае сейчас безопаснее,чем у нас.

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля