Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 февраля 2020, 17:01

Дизайнер рассказала о судьбе букв с фасада выставочного зала в Благовещенске

дизайнер рассказала о судьбе букв с фасада выставочного зала в благовещенске
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Капитальный ремонт здания планируют завершить к 1 августа (ФОТО).

Здание благовещенского выставочного зала было введено в эксплуатацию в 1971 году. С 2001 по 2017 годы зал арендовало амурское отделение Союза художников России, часть помещений сдавалась в аренду другим организациям. В 2018 году в помещении размещалась городская музыкальная школа. В конце 2018 года помещение передали в ведение области, а в 2019 году — в оперативное управление областному краеведческому музею. За все годы существования объекта капитальный ремонт всего здания проводится впервые. Корреспондент АСН24 сегодня побывал на выездном совещании, посвященном ремонту выставочного зала



В конце прошлого года был объявлен конкурс эскизных проектов, в котором победил вариант благовещенской студии дизайна, автором которого является выпускница художественно-графического отделения амурского педколледжа Татьяна Коноплянникова. Дизайн внутреннего интерьера разрабатывала дизайнер из Хабаровска.

— На самом деле проект, который мы предоставили, я создала не одна, работала целая команда, и это был наш последний совместный проект с ребятами, так как я полностью изменила вид своей деятельности. Проект был скомпонован за сутки, мы даже не знали, что был такой конкурс, и он уже подходил к концу. Мы заявились уже в самый последний момент. Честно говоря, я сама, как художник, много лет не могла нигде выставиться, не было такой возможности. Для нас с ребятами это было уникальной возможностью дать жизнь этому объекту. Потому что мы сами знаем, как это тяжело, когда тебе некуда приткнуться, а у нас очень много талантливых людей, у которых в самом деле нет возможности к реализации в нашем городе и к сотрудничеству с художниками из других городов, — пояснила дизайнер.



Презентация дизайн-проекта фасада прошла в прошлом году, компания «Амурконструктив» разработала для выставочного зала большой пакет проектной и рабочей документации со всеми чертежами и сметами. 

— В прошлом году нам был передан выставочный зал, цель передачи — принимать больше выставок в нашем городе и создать здесь, в этом историческом выставочном зале, интересное пространство для интересных выставочных проектов. Но, я думаю, самая главная задача — это спасение гибнущего здания. Мы провели аукцион, определился победитель. Подрядчиком, который выполняет все виды демонтажных и строительных работ, стал «СтройКом». Уже 5 января строители начали работы, — отметила исполняющая обязанности директора краеведческого музея Елена Иванова.
 


Сейчас в здании ведутся демонтажные работы: убраны перегородки, сняты обшивка наружных стен, радиаторы и трубы отопления, разбираются полы. В ходе ремонта заменят кровлю, полы, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования, а также усилят поврежденные конструкции. На первом этаже проведут перепланировку — помещения, разделенные временными перегородками, объединят. Подвальное помещение здания будет использоваться как технический этаж и склад. Там установят вентиляционную систему, тепловой узел и электрощитовую. 

Без изменений останутся только несущие стены, все остальные части здания подвергнутся реконструкции и ремонту. С наступлением тепла строители займутся внешней отделкой здания — витражами, фасадом и протекающей крышей. Окончательно ремонтные работы планируют завершить к 1 августа.

— Будем надеяться, что к сентябрю мы получим замечательный выставочный зал, и он будет востребован. Очень хотелось бы, чтобы наши местные художники активизировались, чтобы больше было молодежных проектов, хочется дружить с центрами современного искусства во Владивостоке, в Москве, привозить оттуда интересные выставки, — добавила руководитель музея.



Каждые две недели в музее собирается рабочая группа, в состав которой входят представители министерства культуры, подрядчика и проектной фирмы. На собраниях озвучиваются проблемы и недочеты, возникающие по ходу реализации проекта. Так, под слоем гипсокартона строители обнаружили трещину в стене, которую не было видно при первичном обследовании. После дообследования было составлено проектное решение, трещину решили стянуть стальными стяжками, а после стену вновь закроют гипсокартоном.

— Технически объект не является слишком сложным, все спроектировано, нам выданы все чертежи. Сейчас на объекте работают семь человек, производится демонтаж покрытия кровли. С завтрашнего дня начнутся работы по выполнению теплового узла, после чего здесь будут проложены временные трубы отопления. Сейчас мы не можем начать монтажные работы, нам мешают низкие температуры. Из демонтажных у нас остались кровля и фасад — витражи. Интересная конструктивная особенность этого здания заключается именно в витражах. Витражная система очень объемная, длина фасада практически вся витражная, — пояснил главный инженер генерального подрядчика объекта «СтройКом» Александр Смирнов. 

Дизайнер проекта также отметила уникальность витражной системы здания. Авторы проекта уверяют, что сделали все для того, чтобы сохранить ее. 

— Этот проект очень долго разрабатывался, приглашалось огромное количество специалистов, в том числе графические дизайнеры и визуализаторы. Хотелось создать арт-объект очень ненавязчивый, очень спокойный, без излишеств, не привлекающий внимания. Ничего выдающегося мы не планировали сделать, нам просто хотелось уютное место для горожан и для наших художников. Я знаю, что очень много людей переживают за буквы, которые висели на фасаде. Мы долго думали их сохранить, пытались всячески их реанимировать, но давайте будем честными до конца, в принципе их уже невозможно привести в тот вид, в который бы хотелось. Честно, мы за них боролись, но возможности такой, к сожалению, нет. Было принято решение их отреставрировать и в дальнейшем установить как выставочный экспонат, внутри. Это уникальный шрифт, такого больше не производится, и мы нигде его больше не увидим. Это ценность для нашего города и для людей, причастных к искусству и творчеству, — рассказала Татьяна Коноплянникова. 



Все материалы и цветовые решения будущего фасада согласованы с амурским министерством строительства и архитектуры. Дизайнеры представили специалистам несколько вариантов, за основу взяли европейские арт-объекты. В конечной версии «лица здания» утвердили спокойные оттенки желтого, зеленого и синего цветов.



Источник финансирования капитального ремонта исторического здания — областной бюджет. Изначально была составлена смета на 30 миллионов рублей, но во время аукциона цену удалось снизить до 24,5 миллиона рублей.
26 февраля 2020, 17:01
2801
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в приамурье забеге по заповеднику
Сотню опытных спортсменов приглашают поучаствовать в первом в Приамурье забеге по заповеднику
открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу