Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 февраля 2020, 09:28

Лжесотрудница энергоснабжающей организации продала пенсионерке из Благовещенска «трансформатор» за 14 тысяч рублей

Горячая тема
лжесотрудница энергоснабжающей организации продала пенсионерке из благовещенска «трансформатор» за 14 тысяч рублей
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Потерпевшая обратилась в полицию (ФОТО, ОБНОВЛЕНО).



В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Благовещенска. Женщина рассказала, что 17 февраля неизвестная, представившись сотрудницей филиала ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт», выманила у ее пожилой матери 14 тысяч рублей за непонятный прибор. Инцидент произошел в доме по адресу: ул. Комсомольская, 7.



Мама сама не понимает, как повелась на ее уловки


«Ходит по квартирам к старикам и втюхивает трансформаторы. Представляется сотрудницей ДЭКа, предъявляет удостоверение. Заключает договор и счет выписывает. Две пластиковые коробочки обошлись моей старенькой маме в 14 тысяч рублей. При этом женщина уверяет, что если их не купить, то перегорит вся бытовая техника в доме, а как раз накануне был скачок напряжения в мамином доме, вот она и поверила. Предупредите, пожалуйста, людей, позвоните своим близким! Мама — человек грамотный и осторожный, она сама не понимает, как повелась на ее уловки», — рассказала читательница.



Потерпевшие написали заявление в полицию. В пресс-службе МО МВД России «Благовещенский» подтвердили, что соответствующее заявление в правоохранительные органы поступало. По данному факту в настоящее время проводится проверка.

АСН24 прокомментировали ситуацию в филиале ПАО ДЭК «Амурэнергосбыт», сотрудницей которого представилась неизвестная.

«Дальневосточная энергетическая компания обращает внимание граждан: сотрудники ДЭК оказывают платные услуги по установке, замене и продаже электрооборудования только по предварительным заявкам потребителей! Самостоятельно работники энергокомпании по подъездам не ходят и продукцию не предлагают. Заявка на оказание возмездных услуг подается потребителем по телефонам, указанным в квитанциях от ПАО «ДЭК»: 8-800-100-3-777 (единый контакт центр ПАО «ДЭК»), в официальной рекламной продукции ПАО «ДЭК»: (4162) 398-107, 398-115 либо непосредственно в клиентском офисе ПАО «ДЭК». Если клиент не делал такой заявки, энергетики настоятельно рекомендуют гражданам прекратить общение с таким «продавцом» и вызвать полицию», — сообщили в компании.

Плановые обходы абонентов агенты по сбыту электроэнергии осуществляют только с целью проверки технического состояния счетчиков, правильности их подключения к электросетям, снятия контрольных показаний или для введения ограничения электроснабжения за долги. Такие работы производятся бесплатно (кроме подключения к сети после оплаты долга).

По закону абонент обязан допустить работника энергоснабжающей организации к месту расположения счетчика, даже если он находится внутри квартиры. Однако при этом специалист должен предъявить служебное удостоверение сотрудника филиала ПАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» с синей печатью и указанием фамилии, имени, отчества, должности. Этот документ энергетики рекомендуют внимательно изучить, а при возникновении сомнений уточнять о визите по телефону: 8-800-100-3-777.

Обновлено 17:30

Между тем, по подобной схеме действуют не только в Приамурье. В Югре жителей предупредили о так называемых псевдоэлектриках. Обманывают они в основном пожилых людей. Приходят под видом электриков, сообщают, что необходимо произвести замеры напряжения в электросети, проводят манипуляции с реле контроля напряжения. После чего говорят, что необходимо срочно менять электропроводку либо приобретать реле у них.

  • В прошлом году АСН24 писала о мужчине, который, представляясь сотрудником газовой службы, продавал благовещенским пенсионерам дорогостоящее «газовое оборудование».
20 февраля 2020, 09:28
3704
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей