Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
27 января 2020, 16:28

Амурские «заложники» Уханя хотят покинуть изолированный город при первой же возможности

Горячая тема
амурские «заложники» уханя хотят покинуть изолированный город при первой же возможности
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 публикует вторую часть беседы с русской девушкой, живущей в Китае.



Амурчанка, проживающая в китайском городе Ухань, который с прошлого четверга изолирован в связи со вспышкой коронавируса, поделилась с «Амурской службой новостей» последними сведениями о ситуации в городе. АСН24 уже беседовала с девушкой в пятницу — на следующий день после того, как город был закрыт. Теперь обстановка немного изменилась.

По словам Виктории Маковцовой, паники как таковой нет и сейчас. Русскоговорящие «заложники» Уханя стараются держать себя в руках. Однако девушка и ее коллеги планируют вернуться на Родину при первой же возможности

— Количество зараженных растет... Уже не знаю, что думать. Мы себя не накручиваем, стараемся соблюдать спокойствие, — отметила Виктория.

Несмотря на сложную ситуацию, цены на продукты питания и другие необходимые товары подняли только мелкие торговые точки, в крупных супермаркетах они остались на прежнем уровне. За спекуляцией строго следят китайские власти, организовавшие горячую линию, куда население может пожаловаться на необоснованное повышение цен. 

К слову, на решение амурчанки, являющейся артисткой китайского шоу-балета, покинуть Китай повлияла не только сложная эпидемиологическая ситуация. Вспышка вируса повлекла за собой отмену культурно-массовых мероприятий по всему Китаю как минимум на три месяца. Длительный вынужденный отпуск грозит тем, что через некоторое время девушка останется без денег в чужой стране.

Посольство РФ прорабатывает с китайской стороной вопрос организации выезда граждан РФ из провинции Хубэй и закрытого из-за коронавируса города Ухань, сообщили РИА Новости 25 января со ссылкой на пресс-атташе посольства РФ в Китае Георгия Егорова.

«Пока официального ответа (по запросу о порядке выезда иностранных граждан из Уханя — прим. ред.) нет. Нам поступают просьбы от наших граждан разъяснить им, как возможно выехать из провинции Хубэй, как покинуть Ухань. В настоящий момент мы обрабатываем все эти обращения и совместно с китайской стороной прорабатываем вопрос относительно организации выезда российских граждан из Уханя и провинции Хубэй», — сказал дипломат. 

Виктория рассказала, что на сегодняшний день эвакуацией своих граждан занимаются Франция и США. 

— У нас — тишина. Там [в правительстве] говорят, что решают вопрос, но ничего толком не ясно, ничего еще не решилось, — добавила амурчанка.

На сайте посольства также было опубликовано обращение к россиянам, находящимся в провинции Хубэй, с просьбой прислать на электронную почту wuhanchina@mail.ru информацию о себе с указанием фамилии, имени и отчества, цели пребывания в Китае и других данных. Эти данные собираются на случай необходимости экстренной связи, уточнили в посольстве.
27 января 2020, 16:28
4382
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

директор амурского учреждения потратила бюджетные деньги на обучение для своего бизнеса
Директор амурского учреждения потратила бюджетные деньги на обучение для своего бизнеса
владелец трехэтажного дома в благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
Владелец трехэтажного дома в Благовещенске сделал из него «гостиницу», а за электричество платил как обычный горожанин
ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
Ястреб-перепелятник несколько дней просидел на благовещенском складе в придуманной им ловушке
в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры