Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
7 декабря 2019, 13:15

Врач из Благовещенска спасла нескольких утопающих во Вьетнаме

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Амурчанка на отдыхе помогает попавшим в беду туристам (ФОТО).

Врач из Благовещенска Алла Дорогих на отдыхе во Вьетнаме спасла соотечественника. Амурчанка отдыхает в туристическом месте Муйне, и ее отдых превратился в череду спасений туристов, тонущих в море. За неделю Алла Дорогих участвовала в спасении четырех человек.

Алла Владимировна приехала на отдых 28 ноября, и уже на следующее утро на пляже ей пришлось реанимировать туриста, которого большие волны утащили в глубину. Русскоговорящий мужчина лет 35-40 лет из соседнего отеля был нетрезв. Когда его выбросило на берег, он уже синел. Благовещенка оказала ему медицинскую помощь до приезда скорой.



— Я начала оказывать ему первую помощь. Перевернула, очистила дыхательные пути, потом закрытый массаж сердца, стимулировала различные болевые точки. Он задышал еще до приезда скорой. Дождались фельдшеров, я сказала им, что делать: дали кислород, я его проводила, с ним все нормально, — рассказала Алла Владимировна.

Спасенный мужчина потом не связывался со своей спасительницей, но люди на пляже, ставшие свидетелями инцидента, потом подходили и благодарили благовещенку.

Алла Владимировна по специальности терапевт, работает в Благовещенской городской больнице заведующей отделением платных услуг. А вне работы она ангел-хранитель. По словам нашей героини, приключения преследуют ее. Нередко на отдыхе ей приходится оказывать помощь — в самолетах, в поездах, на пляжах, на улицах. В детстве спасала животных, теперь — людей. Говорит, что близкие ею гордятся и иногда даже называют Матерью Терезой.



По словам Аллы Владимировны, вопросу безопасности на этом пляже не уделяется достаточного внимания: нет красных флагов, предупреждающих о больших волнах, не дежурят спасатели, а таблички-аншлаги появились уже после трагического случая. При этом высота волны достигает пяти метров.

Вчера на том же пляже произошла трагедия. Пожилой мужчина, иностранец, не смог справится с морем и, когда его вытащили из воды, уже не подавал признаков жизни. Алла Владимировна до последнего боролась за жизнь пожилого немца.

— Сегодня, конечно, я понимаю, что это было бесполезно — зрачки уже не реагировали. Но я все равно сказала и адреналин ему уколоть, и кислород ему дали дышать, и «дышала» мешком Амбу, делала непрямой массаж сердца. Долго мы его откачивали, — говорит Алла Владимировна с горечью.

К сожалению, все усилию по спасению туриста оказались тщетны. Когда жена утонувшего поняла, что муж умер, она упала на тело и зарыдала.

Но и на этом приключения амурчанки не закончились. Через час после трагедии семейная пара из России оказалась заложниками высоких волн и не могла самостоятельно выбраться из моря.

— Мы увидели, побежали. Вьетнамцы особо не реагируют, стоят на берегу и свистят. Одного вьетнамца мы попросили, чтобы он на скутере вытащил их, но женщина не смогла удержаться и отцепилась, мы ее вытянули спасательным кругом. К счастью, медицинская помощь им не потребовалась, женщине нужна была скорее психологическая помощь. Конечно, я помогла, — говорит Алла Владимировна.



Ночью снилось лицо этого мужчины. Очень было больно и тяжело смотреть на его жену и представлять, что утром они сидели, завтракали и обсуждали какие-то планы, и вот его нет


Сейчас благовещенка остерегает других туристов глубоко заходить в море. Она очень расстроилась, что не смогла спасти пожилого туриста: «Ночью снилось лицо этого мужчины. Очень было больно и тяжело смотреть на его жену и представлять, что утром они сидели, завтракали и обсуждали какие-то планы, и вот его нет», — говорит Алла Владимировна.

Необходимо, чтобы в турфирмах выдавали буклеты «первая помощь утопающим» и, может быть, проводили инструктаж: как оказать помощь, какая волна опасна, и как себя вести в подобной ситуации, потому что у людей начинается паника, в панике они начинают расходовать силы неравномерно, не могу сосредоточиться, а должны быть четкие правильные действия для того, чтобы спастись, уверена врач.



Самое главное — чтобы люди понимали опасность моря, чтобы они чувствовали, что море сильнее их


— Самое главное — чтобы люди понимали опасность моря, чтобы они чувствовали, что море сильнее их, и не пытались с ним соревноваться, потому что море всегда побеждает, — говорит Алла Дорогих, скромно добавляя, что не чувствует себя героем.

По ее словам, за неделю до ее приезда на этом же пляже утонул мужчина из того же отеля, приехавший на отдых с женой и детьми.

Фото: Алла Дорогих
7 декабря 2019, 13:15
15037
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины