Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 декабря 2019, 10:53

Депутат Тындинского района заявил, что приют для собак в поселке Дипкун не справляется с работой

Горячая тема
Депутат Тындинского района заявил, что приют для собак в поселке Дипкун не справляется с работой
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жалобы жителей поселка на большое количество беспризорных животных не находят ответа.

Депутат Тындинского районного Совета народных депутатов Валерий Ветелкин заявил, что жители поселка Дипкун не знают, что делать с проблемой бродячих собак. Жалобы и обращения в администрацию поселка и района пока не приносят результатов.

— В поселке Дипкун Тындинского района имеется приют для бродячих собак для всего Тындинского района, но он не в состоянии справиться с собаками, с массовым скоплением собак даже в Дипкуне, не говоря уже о Тындинском районе, — утверждает Ветелкин.



Нападения бродячих собак на жителей 
были в прошлом и позапрошлом годах


По словам депутата, неоднократные нападения бродячих собак на жителей поселков были зафиксированы в прошлом и позапрошлом годах. Граждане обращаются в полицию, поселковую и районную администрацию, но видимых сдвигов в решении проблемы нет.

— Все это тщетно, абсолютное бездействие, приходят отписки. Никто с собаками не борется, и люди не знают, что делать, остается огромной проблема, потому что собак в поселке неимоверное количество, люди постоянно жалуются, — утверждает депутат.

Он пояснил, что лично писал обращения к главе администрации Тындинского района.

— Я получил обычную отписку с приведенными цифрами. На этом фоне написали в администрацию губернатора Амурской области, на что администрация сама сослалась на администрацию Тындинского района. Друг на друга переложили ответственность, и в этой ситуации никто не разобрался, — сказал Ветелкин.

     

В приемной администрации Тындинского района корреспондента АСН24 направили к Наталье Михайленко в МКУ «Дирекция по содержанию и обслуживанию административных зданий и автотранспорта администрации Тындинского района». 

Наталья Васильевна пояснила, что о проблеме Дипкуна хорошо известно, но решить ее район своими силами не в состоянии. Местный приют для безнадзорных животных на 40 мест был построен в 2014 году, сейчас в нем содержится 28 животных.

По закону, самостоятельно отлавливать бродячих животных в поселке не могут — для этого нужно заключать договор с подрядной организацией или частным предпринимателем, который имеет лицензию на отлов. Добираться из Тынды в Дипкун через 80 километров не самой простой дороги желающих пока нет — только за бензин нужно будет заплатить около четырех тысяч рублей, поясняет Михайленко.

— В том году один отлавливал собак, он живет в Тынде. Отрабатывала я с ним неоднократно этот вопрос, ему звонила. Он сказал, что на сегодняшний день такой деятельностью он не занимается. Просто отлавливать нам федеральный закон не позволяет, — уточнила Михайленко.

Полномочий, чтобы увеличить стоимость отлова и транспортировки животных и привлечь подрядчиков в поселок, у местных властей нет. 

— Этот вопрос поднимался и когда губернатор посещал район, и жалобы поступали от Дипкуна в управление ветеринарии (Амурской области, — прим. ред.). Они нам потом направляли, а мы направляли начальнику управления Самохвалову, объясняли ситуацию несколько раз, — поясняет глава дирекции.

  • АСН24 уже писала о проблеме безнадзорных собак в поселке Дипкун Тындиского района в марте этого года.
  • В администрации Тындинского района тогда пояснили, что численность собак регулируется с помощью ежегодного отлова. Но количество особей, которых уберут с улиц, ограничено денежными средствами, выделенными на отлов безнадзорных животных.
5 декабря 2019, 10:53
2877
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации