Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 октября 2019, 14:53

Житель Серышева с 1-й группой инвалидности собирает средства на покупку коляски-ступенькохода

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мужчина получил квоту на операцию, но не может выйти из дома, чтобы пройти обследование (ФОТО).

В редакцию «Амурской службы новостей» с просьбой о помощи обратился житель поселка Серышево Сергей Васюченко. Шесть лет назад мужчина получил тяжелую травму, вследствие которой стал инвалидом 1-й группы. Но его положение небезнадежно, шанс восстановить двигательную активность есть, но для этого амурчанину нужно регулярно заниматься, а возможности выбираться из дома у него нет. Мужчина по несколько месяцев не выходит из дома, поэтому его мечтой стало приобретение коляски-ступенькохода с электроприводом.

Роковое падение, перевернувшее жизнь Сергея, произошло в августе 2013 года. Мужчина работал на частного предпринимателя, устанавливал окна на третьем этаже, потерял равновесие и выпал из окна.

— Вроде как на ноги должен был приземлиться, но на втором этаже висели веревки, за которые я зацепился ногами и меня крутануло. Удар пришелся в район плеча, головы. Сознание тут же потерял и очнулся уже в реанимации, — рассказал Сергей корреспонденту АСН24.



Около года амурчанин лежал без движения, позже разработал руки и начал шевелить пальцами ног. В 2016 году мужчина получил справку о бессрочном присвоении 1-й группы инвалидности. Документ имеется в распоряжении редакции. 

— Неврологи, у которых я был, говорят, что все шансы есть, чувствительность в ногах есть, но надо обязательно заниматься, нужен бассейн. В воде мне очень хорошо, легко, как в невесомости. А у меня нет возможности куда-то выехать, как привязанный здесь лежу. У меня тут есть пара турников, отец сам приколотил к стенкам, — рассказал амурчанин.

Раз в четыре года ему бесплатно предоставляют две обычные инвалидные коляски. Предлагали и современную с электроприводом, но амурчанин отказался, ведь поднимать тяжелое устройство в квартиру на третий этаж попросту некому. Сергей живет с пожилыми родителями, в редких случаях, когда поездка в больницу становится крайне необходима, амурчане нанимают помощников, чтобы те спустили мужчину на инвалидной коляске на улицу. 

Однажды амурчанин наткнулся в социальных сетях на историю жителя Свободного, которому неравнодушные граждане помогли собрать деньги на ступенькоход. С помощью современного устройства мужчина без посторонней помощи может спускаться по лестнице с пятого этажа. С этого момента у Сергея появилась мечта приобрести похожую коляску-ступенькоход и начать активную реабилитацию. 



По группам раскидывал просьбы о помощи,
люди помогли собрать почти 84 тысячи


— Такие коляски не выдают бесплатно, только обычные электроколяски. Это тоже электроколяска, с джойстиком, но снизу выдвигается гусеница широкая, колесики выдвигаются, и она поднимается и опускается самостоятельно по лестнице. Смогу сам ездить куда угодно, ступенькоход через любые бордюры перешагивает. Мужчине собрали больше 500 тысяч, но сейчас есть и дешевле. Я надеюсь хотя бы тысяч за 200 взять. По группам раскидывал просьбы о помощи, люди помогли собрать почти 84 тысячи, но уже несколько месяцев тишина, — рассказал наш собеседник.



Коляска-ступенькод — не столько прихоть травмированного мужчины, сколько необходимость. В последний раз Сергей покидал квартиру весной, когда родственники повезли его на обследование в Благовещенск. В областной столице мужчине дали квоту на операцию, которая поможет устранить сильный болевой синдром, преследующий амурчанина, и позволит ему чаще заниматься физической активностью. Но для этого нашему читателю нужно пройти множество обследований, но все упирается в невозможность выбраться из дома.



Есть жизнь там, нужно только запустить ее


— Есть люди, у которых вообще ноги не работают, они боли не чувствуют, рефлексы не срабатывают, а у меня все срабатывает. Есть жизнь там, нужно только запустить ее. И боли еще сильные у меня в ногах, на погоду особенно, жжение и боли. Мама колет мне сильнодействующее обезболивающее. А когда погода нормальная, я занимаюсь, у меня и гантели есть. Только погода портится — у меня все горит. Межпозвоночные диски зажали нервные окончания, и они вызывают это жжение и боли, поэтому мне будут делать операцию. Невролог сказал, как пройдешь комиссию, сдашь анализы, можешь ехать во Владивосток, там сделают операцию. В позвоночник электроды вставляют, приборчик убавляет, добавляет ток. Там целая система, очень дорогой прибор. Он убивает как бы эти нервы и снимается болевой синдром. Анализы и исследования в Благовещенске рассматривает комиссия, потом она направляет их в больницу во Владивосток. Там подтверждают и мне вызов присылают. Но это будет, только когда все сдам, а я не могу даже спуститься по лестнице в подъезде. Все просто зависло, без ступенькохода мне никак, — сказал Сергей.
 
Житель Серышева надеется, что неравнодушные амурчане помогут ему собрать недостающие средства на покупку электроколяски-ступенькохода и мужчина сможет вернуться к активной жизни.

Реквизиты для перевода средств:

Карта Сбербанка: 2202 2024 6825 8540 Васюченко Сергей Сергеевич 
Расчетный счет: 40817 810 0 0300 5689653
Тел. 8-914-609-41-55
25 октября 2019, 14:53
1824
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах