2 октября Георгию Семеновичу Усу, ветерану Великой Отечественной войны, почетному жителю Ивановского района, сел Ивановки и Большеозерки, советнику губернатора Амурской области, исполнилось 95 лет. В родной Ивановке на торжестве, организованном в честь юбиляра, его поздравил глава Приамурья Василий Орлов, сообщает пресс-служба областного правительства.
«Вы много сделали для развития Приамурья, а Ваш жизненный опыт — бесценен! Вы прошли Великую Отечественную войну. В Вашей биографии — большой трудовой путь от простого тракториста до председателя колхоза, ответственные руководящие посты. Более трех десятков лет Вы блестяще руководили любимым селом — Ивановкой. Сейчас это один из наиболее развитых и благоустроенных районных центров, который становится все красивее и удобнее для жизни. Отдельно хочу отметить Вашу работу в качестве советника губернатора. Вы чрезвычайно ответственный и принципиальный специалист. Но при этом очень человечный и мудрый. Вы прекрасно знаете, с какими проблемами сталкиваются земляки, и понимаете их с полуслова. Вы никогда не боялись принимать нестандартные решения и всегда даете дельные советы. Своим примером Вы воспитали не одно поколение земляков и стали настоящей легендой! Вы знаете, как мы ценим Ваш опыт и житейскую мудрость, и никогда не отказываете, когда к Вам приходят за советом. Уверен, Ваши знания и в дальнейшем послужат на благо Амурской области! Я искренне благодарю Вас за все», — высказался Василий Орлов.
На праздник, чтобы выразить слова признательности почетному жителю Ивановского района собралось больше сотни человек. Это и ученики подшефного Георгию Семеновичу 2 класса ивановской школы, и бывшие коллеги, и предприниматели, и многие другие.
Георгий Семенович родился 2 октября 1924 года в селе Ивановке. Десятки лет он посвятил развитию своей малой родины. В течение 34 лет Ус возглавлял село Ивановка. За трудовую деятельность отмечен большим количеством наград: орденами Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями «За боевые заслуги», «За трудовую доблесть», малой золотой звездой ВСХН, медалью «За заслуги перед Амурской областью». В 2008 году он получил титул лучшего главы муниципального образования России. Имя Георгия Семеновича Уса в 2005 году занесено в книгу «Лучшие люди России». Присвоены звания «Почетный гражданин села Ивановка» (1999 г.), «Почетный гражданин села Большеозерка» (2007 г.), «Почетный гражданин Ивановского района» (2001 г.). В качестве советника по вопросам сельского хозяйства Ус начал работать еще с Олегом Кожемяко,
продолжил с Александром Козловым и в настоящее время, судя по словам Василия Орлова, также помогает своим жизненным опытом действующей власти.
К поздравлениям присоединился и коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области.
«Георгий Семенович обладает уникальной памятью, физической активностью и работоспособностью, неиссякаемой любовью к жизни и чувством ответственности и долга, в нем сочетаются умение работы с людьми и брать на себя ответственность за результаты. От всей души поздравляем Георгия Семеновича с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, долгих и плодотворных лет жизни на благо наших земляков!», — говорится в сообщении.
При непосредственном участии Георгия Уса был основан единственный на Дальнем Востоке
сельский парк, с ноября 2012 года гордо носящий имя Георгия Семеновича. Парк стал любимым местом отдыха не только сельчан, которые активно помогали в его благоустройстве, высаживая аллеи деревьев. Полюбоваться произрастающими в его прудах лотосами приезжают жители областного центра и других населенных пунктов.