Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
24 сентября 2019, 11:49

Амурчане жалуются на массовую пропажу из аптек преднизолона

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Препарат пытаются покупать в соцсетях.



В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась пожилая жительница Белогорска Ольга Григорьевна. Амурчанка сообщила, что в аптеках из продажи пропал жизненно важный препарат — преднизолон.

— Я принимаю таблетки 19 лет. Без них я не смогу жить. Сейчас осень, астма дает о себе знать. Прошу СМИ задать вопрос министру здравоохранения Амурской области: почему нет преднизолона? — спрашивает 66-летняя жительница Белогорска, инвалид 1-й группы. 

В амурском минздраве АСН24 уточнили, что аптеки — это частный бизнес, и областное министерство не регулирует их деятельность и ассортимент. Что касается астмы, для ее лечения есть множество эффективных препаратов. Амурчанке посоветовали обратиться к врачу, который выпишет ей необходимый препарат.

Найти преднизолон у корреспондента АСН24 не получилось и в ряде благовещенских сетевых аптек — ни в таблетках, ни в ампулах. В наличии осталась только мазь. У препарата есть аналоги, но их стоимость значительно выше. К тому же они подходят далеко не всем людям, принимающим это лекарство.
 


В аптеках отсутствие препарата объясняют его перерегистрацией


В аптеках отсутствие препарата людям объясняют его перерегистрацией. Когда лекарство вновь появится на складах, не уточняют. 

Амурчане пытаются приобрести таблетки и ампулы в социальных сетях. Те, у кого остались запасы лекарства, делятся им с нуждающимися, но этого количества может хватить лишь единицам. 

От отсутствия преднизолона страдает не только Амурская область. Препарат стремительно исчезает из аптек по всей России. Об аналогичных проблемах с лекарством сообщают жители Москвы, Петербурга, Нижегородской, Челябинской, Омской, Смоленской, Оренбургской, Волгоградской областей, Краснодарского, Хабаровского, Приморского краев и других регионов, сообщает RT.

Преднизолон входит в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения». Этот препарат является синтетическим аналогом гормона надпочечников и обладает сходным с ним действием. Его применяют для лечения различных воспалений опорно-двигательной системы, крови, легких, нервной системы, кожи, глаз, а также при бронхиальной астме тяжелой формы, отеке мозга, тяжелых травмах, ожогах, отравлениях. Кроме того, инъекции этого препарата делаются критических ситуациях, например, при отеке Квинке и анафилактическом шоке. 

23 августа замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай на своей странице в «Фейсбуке» так ответил на вопрос о причине исчезновения преднизолона: «Причиной называется перерегистрация. В настоящее время зарегистрировано 20 торговых наименований лекарств, содержащих непатентованное наименование «преднизолон» (не считая кремов и мазей преднизолона). Оперативно посмотрели, сколько препарата выпускалось в обращение в этом году. В 2019 году таблеток преднизолона — около 1 млн упаковок, упаковок для инъекций — более 2,3 млн (это, кстати, больше, чем годом ранее — 2,0 млн). В Москве препарат есть. Но что важно: он не входит в обязательный ассортимент аптеки, поэтому каждая аптека решает самостоятельно, сколько его приобретать».

Еще через три дня пресс-служба минздрава РФ сообщила следующее: лекарственный препарат преднизолон не входит в ассортимент обязательных препаратов для оказания медицинской помощи. Аптеки должны самостоятельно закупать лекарство в зависимости от потребностей.

«Формирование ассортимента лекарственных препаратов, не включенных в указанный перечень, осуществляется аптечными организациями самостоятельно с учетом особенностей спроса, затрат на хранение, логистику и т. д.», — цитирует минздрав ТАСС.
24 сентября 2019, 11:49
4442
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы