Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
6 сентября 2019, 14:23

Рыбий паразит из реки Зеи оказался рачком, обитающим исключительно в Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Эндемик съедает не язык жертвы, а мышцы и кровь (ФОТО).

Пресноводный паразит, вызвавший массу обсуждений и смутивший амурских рыбаков, оказался рачком под названием Ихтиоксенус амурский (Ichthyoxenus amurensis). Проректор по научной работе БГПУ, кандидат биологических наук Александр Барбарич рассказал «Амурской службе новостей», что этот вид Аргулюса обитает только в амурской довольно изолированной части Амура, а потому заметно отличается от своих собратьев по тому же роду.

— Крупнее того рачка, который был изображен на видео у людей, они не становятся. Длины более 3,5 сантиметра он точно не достигает, но в одной рыбке может находиться и до 20 штук одновременно, в зависимости от тяжести поражения. Определить внешне рыбу, пораженную аргулезом, можно по характерным вздутиям около грудных плавников, они находятся обычно в той стороне. Попадают они в виде очень мелких особей через жаберные щели с током воды. Обычно распространяются по кровотоку и мышечной системе. Они питаются как кровью, так и мышечной тканью в районе грудных плавников, где самые крупные мышцы, — пояснил специалист. 



Александр Барбарич объяснил также и поразительную схожесть амурского вида паразита с мокрицей, пожирающей язык. Оба они относятся к отряду десятиногих, но обитают в разных водоемах.

— Это пресноводные декаподы, очень дальняя ветвь эволюции, которая отошла от них достаточно давно. У многих видов есть понятие аналогичного строения. Они оба имеют паразитический образ жизни и относятся к одному крупному отряду, поэтому имеют сходное морфологическое (внешнее и внутреннее, — прим. ред.) строение. Внешне они очень сильно могут походить друг на друга, но отличаются друг от друга своим поведением, — пояснил биолог.



Ареал распространения амурского рачка не так уж велик, в основном он встречается на юге области. Для человека паразит не опасен, а вот для рыбы такое соседство становится смертельным. Рачки паразитируют на коже и высасывают кровь, доводя рыбу до истощения, и в конце концов она погибает. Однако, по словам специалиста, значимого ущерба популяции амурского язя или чебака паразит не наносит.

 — Заболевание имеет большую или меньшую плотность в зависимости от типа водоема. Такую рыбу можно употреблять в пищу. Портится исключительно товарный вид рыбы. рачок не выделяет токсинов и не передается человеку как паразит, который может возбуждать различные заболевания. Он совершенно не опасен. Вызывает исключительно чувство испуга и отвращения, — подчеркнул Александр Барбарич.



Специалист предоставил АСН24 несколько личных фото амурского пресноводного паразита.
6 сентября 2019, 14:23
8072
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы