Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
15 августа 2019, 09:30

Радиофобия: нужно ли бояться антенн на крыше дома

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 выяснила, насколько опасны станции базовой связи и смартфоны (ИНФОГРАФИКА).



Без сотовой связи представить нашу жизнь практически невозможно. Пользуется ей практически каждый, но полностью разбираются в том, как она работает, разве что специалисты. От непонимания возникают различные фобии и городские мифы, среди которых — радиофобия.

Одним из проявлений этой боязни является страх перед вышками сотовой связи, которые часто устанавливаются в непосредственной близости от жилых домов. Пора ли надевать шапочку из фольги, если у вас на крыше дома стоит антенна сотовой связи, читайте в разборе от АСН24.

Жалобы на облучение


Согласно описанию в словаре, радиофобия — это комплекс нервно-соматических психических и физиологических расстройств, выражающийся в боязни различных источников ионизирующего (радиация) и неионизирующего электромагнитного излучения (радио).

В обычной жизни под радиофобией подразумевают не диагностированное специалистом расстройство, а обычное опасение людей перед базовыми станциями или вышками сотовой связи возле их домов. Особенно сильно оно проявляется у жителей Москвы, которые бомбардируют Роспотребнадзор жалобами на то, что их «облучают». В 2016-м году таких обращений было чуть больше 500, в 2017-м — 629.

Как поясняет в своем докладе Роспотребнадзор, базовые станции сотовой связи — относительно маломощные объекты. Тем не менее, то, что они располагаются в черте жилой застройки, имеет большую гигиеническую значимость.

На территории Амурской области расположено более 750 базовых станций связи сотовых операторов. С каждым годом их количество растет: в 2016-м году станций было 610, в 2017-м — 695, что связано с актуальностью и развитием отрасли. 

Доля уровня электромагнитных излучений, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям, снижается. Если в 2016-м году она составила 1,2 %, то в 2017-м и 2018-м годах опустилась до нулевой отметки.

Сигналы с крыш


Основной сигнал базовой станции распространяется в определенном направлении по горизонтальной плоскости от ее антенн и выше. Согласно санитарным нормам, расстояние 45 метров от антенны уже безвредно.

Даже если базовая станция расположена прямо на крыше вашего или соседнего дома, опасаться все равно не стоит. Распространение радиоволн серьезно ослабляется при прохождении даже через обычное стекло — в 2,5 раза! Железобетонные или кирпичные стены гасят сигнал еще сильнее.

— Доля излучения от базовых станций сотовой связи в общем фоне радиоизлучения города — менее одного процента. Для сравнения, базовая станция по этому показателю гораздо безопаснее обычной микроволновой печи. Кроме того, в Российской Федерации установлен предельно допустимый уровень электромагнитного поля, который составляет 10 микроватт на квадратный сантиметр, этот показатель гораздо ниже разрешенных значений в ряде зарубежных стран. Свод правил допустимого уровня электромагнитного поля прописан в документах СанПиНа. За соблюдением всех требований следит Роспотребнадзор, только после его заключения выдается разрешительная документация на установку базовой станции, — рассказал директор амурского регионального отделения ПАО «МегаФон» Владимир Седов.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, воздействие радиочастотных полей, излучаемых мобильными телефонами, как правило, более чем в 1 000 раз превышает воздействие полей, излучаемых базовыми станциями. Иными словами, излучения от вашего собственного смартфона стоит бояться больше, чем базовых станций, расположенных на крышах домов.

Опасная близость


Что же касается постоянного тесного контакта со сотовыми телефонами, то излучение от них куда сильнее. На сегодняшний день ВОЗ не установила, что использования мобильных телефонов увеличивает риск серьезных заболеваний вроде опухолей мозга у людей — пока для таких выводов слишком мало данных. Тем не менее, излучение от телефонов исходит куда более сильное и продолжительное, учитывая нашу привычку практически жить с ними.

Немецкая компания Statista в феврале этого года опубликовала рейтинг смартфонов с наиболее высоким уровнем электромагнитного излучения. В первую пятерку попали гаджеты китайских фирм Xiaomi, OnePlus и HTC.



Меньше всего излучение исходит от смартфонов корейской Samsung, китайской ZTE и финской Nokia. Но назвать их от этого менее вредными все же нельзя.



Выводы


Бояться антенн базовых станций, расположенных на столбах или крышах домов, все же не стоит. А вот что касается постоянного контакта со смартфонами, то его лучше сократить.
15 августа 2019, 09:30
3336
1
Лекс92
" финской Nokia" - я чтото пропустил или снова возродили чтоли фины свой бренд и перевыпустили nokia 6, 8, 2?

Другие новости

благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля