Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
8 июля 2019, 13:47

В суде Благовещенска полгода рассматривается дело о выселении жильцов из съемной квартиры

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Корреспондент АСН24 побывал на заседании и выслушал обе стороны запутанной истории.



С января текущего года в благовещенском городском суде рассматривается иск жительницы города к арендаторам, которым она сдавала квартиру. Точнее, проживают они там и сейчас, только вот уже больше шести месяцев — бесплатно. У жильцов — своя правда. Корреспондент «Амурской службы новостей» посетил одно из заседаний и выслушал обе стороны затянувшегося конфликта.

История арендодателя 


От имени собственницы квартиры Нины Александровны историю рассказала ее дочь Елена, которая, собственно, и занималась сдачей жилья в аренду.

«Досталась нам в наследство квартира от бабушки. Моя мама как наследница оформила ее на себя, мы сделали ремонт и решили ее сдавать. Мама сдачей заниматься не хотела, поэтому объявлением, показом квартиры, решением вопросов с квартирантами всегда занималась я, деньги они переводили тоже мне. Но в договоре расписывалась мама, ФИО и паспортные данные ее. Я скачала в интернете типовой договор, со всеми жильцами мы всегда его подписывали, никогда не было проблем. В апреле прошлого года съезжали жильцы, и я в очередной раз подала объявление. И угораздило же меня встретиться с некоей Викторией Я. С виду вполне приличная дама, осмотрела квартиру, ее все устроило. Предупредила меня, что будет жить с мужем и кошками. На кошек я согласилась. Договор подписали. И с первого же месяца пошли задержки по оплате. Однажды летом мы не дождались денег к 30-му числу, квартирантка на звонки не отвечала, сообщения не читала, денег не было. Мы решили проверить, а не сбежали ли они, прихватив наше имущество — мебель и технику — и оставив бардак в квартире.



«Какого… вам здесь надо? Не хотел и не открывал, имею право!»


Мама с моим мужем приехали в квартиру, стучали, звонили, дверь им никто не открыл. Тогда мама открыла дверь своим ключом. За дверью стоял муж или сожитель квартирантки со словами: «Какого… вам здесь надо? Не хотел и не открывал, имею право!». Мама, человек интеллигентный, попыталась с ним поговорить, мол, вы снимаете квартиру, почему не платите? В ответ: «Я вас услышал...». Деньги в этот или следующий день пришли. Мы подумали, что люди должны сделать какие-то выводы...

Договор действовал до 31.12.2018. Мы решили дотерпеть до конца срока, смириться с задержками по оплате. В конце октября в очередной раз денег не было, хотя до этого я писала и напоминала про оплату. В итоге я написала, что сегодня приедем принимать квартиру, что я расцениваю ее действия так, что жить в ноябре они не собираются. Она ответила, на каком это я основании собралась расторгать действующий договор? Мол, только через суд, а денег у нее нет. В общем, в результате беседы она мне перевела часть денег за ноябрь и пообещала, что в ноябре они живут и ищут квартиру. Я пошла навстречу.

В ноябре выяснилось, что квартиру они не нашли и съезжать не собираются. Причем денег на оплату аренды опять нет. А 11 декабря пришли сообщения о том, что в прихожей упала настенная вешалка с зеркалом, чуть не придавила ее кошек, на вешалке лежал телефон за 70 тысяч, в пакете на вешалке висел ноутбук за 45 тысяч. И мы обязаны возместить им причиненный ущерб. Через неделю нас с мамой вызвали в полицию и сказали, что мужчина нашей квартирантки накатал на нас «заяву». Он обвинил мою маму в том, что в их отсутствие, пользуясь своим ключом, она зашла в их квартиру и украла у них 65 тысяч рублей и золотые украшения. А то, что они писали два последних месяца, что у них нет денег, их не смущает!

В январе мы подали заявление в суд. Первое заседание было назначено только на 21 февраля. Суд разослал уведомления поздно: и мы, и ответчики получили их только 18 февраля. Мадам пришла на заседание и сообщила, что она получила документы только три дня назад, не успела подготовиться и найти адвоката и просит перенести заседание на две недели. Судья: «Я уезжаю в командировку. Переношу заседание на 25 марта». 25 марта она сообщает, что нашла адвоката, и та вот прямо вчера упала и сломала ногу. Просит перенести заседание на месяц. Судья: «Я ухожу в отпуск. Переношу заседание на 20 мая». Два месяца! Здесь уже даже прокурор, который присутствовал на заседании, возмутился. Не помогло.



Эта парочка забаррикадировалась и держала дверь,
а трое полицейских пытались ее открыть


За это время мы предприняли попытку их выселить, так как договор фактически уже не действовал. С горем пополам курьерская служба вручила им уведомление. Участковый сначала отказался выезжать на вызов, но после звонка на телефон службы доверия примчался за 10 минут. Сотрудники МЧС начали вскрывать дверь, с той стороны крики: «Сейчас выйду и всех убью!». МЧС сказали: «Без полиции вскрывать не будем». Участковый вызвал наряд ППС. Оказывается, они не только сменили нижний замок, еще и верхний скрутили, а вместо него повесили щеколду. Есть еще вторая деревянная дверь без замка. Эта парочка забаррикадировалась с той стороны и держала дверь, а с этой стороны трое полицейских пытались дверь открыть. Открыли. Начались вопли, что полиция не имеет права врываться в их жилище без достаточных оснований, что моя мама украла у них 300 тысяч и на нее заведено уголовное дело, что у нас идет суд, и без его решения их никто не может выселить.

И вот суд идет, парочка наша живет, воду льют, электроэнергию мотают, нервы нам тоже мотают. А теперь она еще и встречный иск подала о признании договора незаключенным! И требует вернуть все уплаченные деньги. В исковом заявлении просто бред, ложь и выворачивание фактов. Да, договор она не подписала, оба экземпляра — это я просмотрела. Но подписала акт передачи. То, что собственник мама, я никогда не скрывала.

В квартиру попасть невозможно, неизвестно, в каком там состоянии все. И показания счетчиков мы уже несколько месяцев не можем снять — они не пускают. Теоретически, если бы даже случилась такая невероятная вещь, что они вдвоем ушли бы из квартиры на пару часов, а мы в это время поменяли замки, то последствия были бы непредсказуемыми.

К примеру, они могут написать заявление, что у них в квартире хранился миллион, а потом, исчез, когда мы замки поменяли. Но я очень верю в то, что рано или поздно будет какая-то «ответочка», кара, наказание, вселенная меня услышит».

Версия арендатора


Арендатор квартиры Виктория Я. подала встречный иск к собственнице — о признании договора аренды незаключенным и не порождающим никаких юридических последствий. Также Виктория просит суд отказать ответчице в удовлетворении требований по первоначальному иску и взыскать с нее неосновательное обогащение в размере почти 125 тысяч рублей и компенсацию морального вреда 897 тысяч рублей. В иске Виктория указала следующие обоснования: в представленной ответчиком копии договора не указано место заключения договора, не указаны правоподтверждающие документы на квартиру, нет информации об объекте договора (квартире). Кроме того, согласие на аренду квартиры не подтверждено подписями с обеих сторон. Уведомление о выселении, которое пришло по почте в декабре прошлого года, также не соответствует обязательным для таких документов требованиям.

«Я была уверена, что собственник квартиры — третье лицо (дочь хозяйки Елена, — прим. авт.). У нее были ключи. Квартиру мне показали в темное время суток, при этом сказали, что лампочка перегорела в комнате, но я тоже не насторожилась. Третье лицо в устной форме пообещало в ближайшее время сделать ремонт, и что из-за этого мы на два месяца будем освобождены от платы за аренду. Когда третье лицо спустя некоторое время предоставило договор, я заметила в нем многие существенные нарушения, и в него не были внесены наши устные договоренности. Я попросила внести все это, на что Р. сказала, что у нее юридическое образование, и беспокоиться мне не о чем. До тех пор, пока я и близкий мне Максим М. не понесли убытки и моральные страдания, я не вспоминала о договоре. Деньги я переводила третьему лицу, Нине Александровне я ничего не платила и не имею перед ней никаких обязательств. Наоборот, это она необоснованно обогатилась за мой счет», — говорится в исковом заявлении.



Арендодатели у нас творят, что хотят


Корреспонденту АСН24 удалось поговорить с Викторией. Вот что она рассказала:

«Арендодатели у нас творят, что хотят. Я первый раз в такой ситуации, это беспредел вообще. Наговорили всякую муть, и никто не заинтересован, свидетель дочь — и она не заинтересована! Да за эти 15 тысяч я тогда еще могла снять нормальную двухкомнатную квартиру, хорошую и чистую, без плесени, как в этой, я же не совсем дура — жить в такой квартире и портить свое здоровье? А платила потому, что они мне обещали сделать ремонт, я ждала, когда они предоставят нормальный договор на подпись. А этот договор, конечно, не был заключен, я его и не подписывала. И эту собственницу я в глаза не видела, узнала о ней только в августе того года.

Платила я исправно до декабря, когда упала эта полка, и они отказались возмещать ущерб. Она очень тяжелая, не знаю, кто ее и как крутил. На ней висели ноутбук и смартфон, и, кроме того, близкий мне человек порезался осколками разбившегося зеркала. Естественно, это была последняя капля. Больше полугода я ждала, чтобы мне дали нормальный договор. Причем в суде они сказали, что это у них типовой договор, то есть не первый раз они такое делают. Арендатор вообще никак не защищен! Я сразу же ей написала, что понесла материальный и моральный ущерб и требую возмещения, это ведь их ответственность, я эту полку не вешала! А если бы там ребенок был? Там и убить могло! На что мне в грубой форме было отвечено, что возмещать мне никто ничего не собирается.

И в полиции не помогают. Есть видео, где они ломают дверь, мой замок, я по этому поводу написала жалобу — ее отклонили! При этом всем соседям, сотрудникам МЧС — всем говорят, что я не платила несколько месяцев, это клевета. А с этой кражей! Я ничего не могу в полиции добиться! Хожу туда как на работу, меня только футболят. Хотя дело было заведено, но ознакомиться с материалами не дают (уголовное дело по факту кражи из квартиры заведено в отношении неустановленного лица, — прим. авт.).

Если человек хотел бы мирно решить, говорят — я недобросовестная, ну вы же добросовестные! Напишите мне: «Скинь счетчики!». Да, звонить мне бесполезно, я с незнакомых номеров не беру трубку. А они пришли с мужиками какими-то. Конечно, я побоялась открывать. Сейчас я настаиваю на том, что никакого договора аренды этой квартиры заключено не было. Пусть деньги возвращают и пожалуйста, забирают свои ключи! Вот такой у нас мир, кто-то берет постоянно все от всех, а кто-то…».

Суд идет…


На судебном заседании 2 июля было выслушано также два свидетеля. Одним из них была Елена, дочь хозяйки квартиры, которая рассказала свою версию событий, описанную выше. Второй свидетель — оперуполномоченный уголовного розыска, который принимал заявления от Максима М. и Виктории Я. по поводу того, что хозяйка незаконно проникла в квартиру и совершила кражу.

Сотрудника полиции вызвали в качестве свидетеля представители хозяев жилья. Этим сторона хотела подчеркнуть абсурдность заявления Виктории Я. о том, что договор был не заключен, ведь на вопрос полицейского, на каком основании они проживают в этой квартире, оба арендатора показывали тот самый договор, которого, оказывается, не было. Причем мужчина никогда в этом договоре и не фигурировал.

По словам полицейского, он помнит, что договор действовал до 31.12.2018 и на момент, когда Виктория Я. писала заявление, договор был уже недействительным. Позже гражданка Я. отказалась дать показания, в квартиру следователя не пустили, поэтому материалы дела не поступили на доследственную проверку, полицейский пригласил Максима М. в отделение, там он тоже отказался дать какие-либо объяснения и покинул здание.

В завершении заседания представитель истца по первоначальному иску попросила суд обязать Викторию Я. пустить собственников в квартиру, чтобы снять показания счетчиков и проверить сохранность имущества. Произошел следующий диалог:

Адвокат: «Нарушаются конституционные права нашей доверительницы, пенсионерка должна нести бремя содержания жилья, где проживает два человека, пользуются ресурсами. Почему она не пускает в квартиру?»

Судья: «В чем сейчас трудность предоставить суду показания счетчиков?»

Виктория Я.: «Извините, но я не собираюсь их предоставлять!»

Адвокат: «Прошу суд обязать Я. обеспечить доступ в квартиру! Прошу разъяснить ответственность по ст. 330 Уголовного кодекса РФ «Самоуправство». Они придумали какой-то долг и удерживают незаконно имущество. Почему нет доступа к нашему имуществу?»

Виктория Я.: «Почему нет доступа? Истец спокойно вызывает МЧС и ломает мой уже замок!»

Адвокат: «А какое право вы имели менять замок?»

Виктория Я.: «Да потому что именно в этой квартире у меня произошла кража!»

В результате суд постановил предложить арендатору предоставить доступ в жилое помещение и данные счетчиков, так как обязать суд не имеет права в рамках Гражданско-процессуального кодекса, сообщила судья. Следующее заседание назначено на 18 июля. АСН24 будет следить за развитием событий.
8 июля 2019, 13:47
8312
3
Роман Валько
100% бухари какие-то, начитались в интернетах и теперь съезжают. Отмазки и ходы у них очень типичные. Дали бы хоть адрес и фото этих людей, чтоб народ поизмывался
Elenium
АСН24, обязательно пишите, чем дело закончится.
Elenium
Нифига себе борзая дамочка.

Другие новости

в амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
В Амурской области ввели запрет на привлечение иностранной рабочей силы по патентам
в приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
В Приамурье инвалид нанес смертельные ранения знакомому за отказ сходить в магазин
в минтрансе приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между благовещенском и хэйхэ
В минтрансе Приамурья назвали примерную дату, когда могут остановить сообщение между Благовещенском и Хэйхэ
в благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам
В Благовещенске сотрудница компании, предоставляющей услуги связи, передала детализацию звонков абонента третьим лицам