Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
19 июня 2019, 11:40

Блогер из Благовещенска рассказал, сколько стоит жизнь в Китае

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Все о коммунальных платежах, ценах на жилье и стоимости образования (ВИДЕО).

Амурский блогер Игорь Путилов, проживший несколько лет в Китае, продолжает знакомить подписчиков своего YouTube-канала с жизнью в соседнем с Благовещенском Хэйхэ. В новом выпуске влога он рассказал о том, сколько стоит жизнь в этом китайском городе.


Про цены на жилье


По словам блогера, квартиры в Хэйхэ не очень дорогие, так как жилья много, а спрос на него невелик. К примеру, квартира площадью около 130 «квадратов» стоит около 350 тысяч юаней (3,25 миллиона рублей). Автор показал подписчикам дом в Хэйхэ, в котором несколько лет снимал квартиру на шестом этаже площадью 138 квадратных метров.

— Платил 13 тысяч юаней в год. Здесь так принято, что оплачивать надо сразу за год, и потом отдельно платишь за счетчики. Сейчас в Хэйхэ можно арендовать квартиру в 70 «квадратов» примерно за 10 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в Пекине такая квартира будет стоить около 45 тысяч рублей, — рассказал Путилов.

Про «коммуналку»


Во дворе дома стоит стенд, на котором расписаны тарифы на все коммунальные платежи. Так, стоимость электроэнергии для населения при потреблении до 1 000 кВт в месяц составляет 0, 51 юаня за кВт (4,73 рубля — дороже, чем в Благовещенске, — прим. ред.).

За отопление жители платят по 30 юаней с квадратного метра жилья в год. Холодная вода, по словам Путилова, стоит около 25 рублей за кубометр, централизованного горячего водоснабжения в Китае нет, в квартирах установлены водонагреватели.

— Мусор здесь не нужно выносить к каким-то специальным контейнерам. Посмотрите: возле каждой двери стоит такой мусорный бак, все бросают сюда. А в некоторых домах вообще платят какой-то небольшой ежемесячный взнос и оставляют мусор на лестничной площадке. Специальный работник ходит, собирает это все и выносит. Когда я тут жил, за вывоз мусора платил 86 юаней в год, — вспомнил блогер.

Про благоустройство


Пройдя по улицам Хэйхэ, Игорь Путилов показал, какие вокруг царят порядок и чистота.

— Я иду по улице, на которой каждое утро открывается утренний рынок, и мусора нет! Все чистенько, убрано, — сказал Путилов.

Во дворах устанавливают специальные ящики, в которые можно сложить уже не нужные, но еще хорошие вещи: одежду, обувь, сумки, которые потом раздадут нуждающимся. Еще одна новая инициатива, которая скоро начнет действовать, — ящик с пакетами для собачьих экскрементов.

— Выгуляли собачку, взяли пакетик, убрали и вон туда в урну забросили. Культура! — прокомментировал блогер. — Вообще не понимаю, почему китайцев считают многие грязными, неопрятными, неряшливыми? Может, потому, что видят в основном китайцев, работающих где-то на стройках? Когда идешь по улицам китайских городов — все приличные люди. И даже в автобус полный летом залезешь — нет этого привычного нам запаха «русского» пота.

Про зарплаты


По словам Путилова, определить средний уровень дохода в Китае сложно: все зависит от профессии и города проживания. В Хэйхэ работники сферы обслуживания получают от 1 500 до 2 500 юаней в месяц. В крупных городах зарплаты больше.

К примеру, муниципальные дворники, которые постоянно, с утра до вечера, содержат в чистоте городские улицы, зарабатывают около 2,5 тысячи юаней.

Про цены


Мнение, что Китай — страна очень дешевая, не совсем верное, говорит автор. Дешевые тут, пожалуй, только промышленные товары. Продукты стоят либо так же, либо дороже, чем в России. Цены на продукты Игорь Путилов сравнил с благовещенскими:

— Я вам скажу, что средний чек в продуктовом магазине в Хэйхэ выше, чем в Амурской области.

Про образование


Образование, как и все, что связано с детьми, в Китае очень дорогое, причем начиная с самого детского сада. В среднем за муниципальный садик придется заплатить около 1 900 юаней в месяц. Не так давно бесплатным сделали обучение в начальной школе по месту проживания. За дальнейшее же обучение родителям придется заплатить, цены очень разнятся: от 800 юаней за полгода в небольших городах и выше.

— При этом китайцы считают дикой несправедливостью такое явление, как раздача бесплатных грантов на обучение иностранцам. Много тех же русских учатся в Китае бесплатно по различным грантам, а китайцам это недоступно, исключение могут сделать только для каких-то очень одаренных и талантливых детей, — рассказал блогер.

О проблемах


Проблем, по словам Путилова, у простых китайцев хватает. Это и куча ограничений, дорогое жилье, тотальный контроль и «указиловка» даже в том, что можно смотреть и что читать. Пышным цветом продолжает цвести коррупция, несмотря на активную борьбу правительства с ней. Но вслух ругать власть не принято, вероятно, поэтому и создается такой положительный образ Китая у иностранцев.

— При всем этом посмотрите — машины ездят не самые дешевые, люди не в обносках ходят, на хлеб с маслом всем хватает. Хотя бедных людей тоже много, как в любой стране, — рассказал Игорь Путилов.
19 июня 2019, 11:40
9811
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

песни shaman и газманова могут войти в школьную программу
Песни Shaman и Газманова могут войти в школьную программу
в приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
В Приамурье под завалами на глубине 125 метров остаются 13 человек: спасатели вывезли из шахты 3 тысячи кубометров грунта
пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона
мэр благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
Мэр Благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях