Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 мая 2019, 10:57

За «пьяное» ДТП с жертвами могут лишить свободы на 15 лет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Законопроект об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в аварии по вине пьяного водителя прошел второе чтение в Госдуме.

Пока что подобного рода деяния считаются преступлениями по неосторожности. Теперь виновников «пьяных» ДТП, по сути, приблизят по степени наказания к умышленным убийцам.

В случае причинения тяжкого вреда здоровью сейчас полагается лишать свободы на срок до 4 лет. При этом в отношении тех, кто в пьяном виде покалечил людей , 65 % приговоров — это условные сроки, гласит статистика за прошлый год. Вследствие принятия закона срок наказания составит от 3 до 7 лет.

При гибели в аварии человека срок, по нынешнему закону, составляет от 2 до 7 лет. На практике же часто применяются меры наказания ниже нижнего предела лишения свободы, рассказали в Госдуме. После вступления закона в силу срок лишения свободы должен будет повыситься до 5-12 лет. А в случае смерти двух или более лиц нетрезвому водителю будет грозить максимальное наказание — 8-15 лет. Сейчас полагается лишать свободы на 4-9 лет, но на деле можно получить и меньше.

Аргументируя необходимость ужесточения Уголовного кодекса, председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что, по статистике, по вине пьяных водителей в ДТП ежегодно гибнет свыше четырех тысяч человек. При этом 20 тысяч становятся инвалидами. Очевидно, что виновник знал о возможных последствиях «пьяного» вождения, но все же сел за руль в нетрезвом виде, а значит — имел умысел. Так что об убийстве по неосторожности речи не идет, заявили в ГД.

При этом в нынешнем виде наказание далеко не всех останавливает — зачастую наказанные опять садятся за руль подшофе. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев поделился статистикой, согласно которой ежегодно «осуждается примерно 70 тысяч водителей, которые повторно, после привлечения к ответственности за пьяное вождение, управляют транспортным средством под воздействием алкоголя». И это только те, кто были выявлены полицией, а в реальности нарушителей больше.



По статистике, по вине пьяных водителей в ДТП ежегодно гибнет свыше 4 тысяч человек


Вокруг законопроекта в ходе рассмотрения родилось немало домыслов. Пискареву, в частности, пришлось опровергать информацию о том, что ужесточение наказания за «пьяные» ДТП коснется тех, кто принимает лекарства. Опьянение «засчитывают» при наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, напомнили в ГД. В качестве примера глава комитета привел следующий сценарий: если человек при весе в 80 кг выпьет 50 грамм водки или 200 грамм сухого вина. Что касается лекарств, то для получения означенной концентрации нужно выпить как минимум целый пузырек валокордина залпом. Но в этом случае, естественно, речь уже не может идти ни о каком его медицинском применении.

Источник: «Российская газета»
30 мая 2019, 10:57
1790
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток