Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 мая 2019, 16:40

В амурской тайге будут жить и охотиться тигры Павлик и Елена

Горячая тема
В амурской тайге будут жить и охотиться тигры Павлик и Елена
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Хищников выпустят в дикую природу в середине мая (ФОТО).

Тигры Павлик и Елена, находящиеся в Центре реабилитации тигров и других редких животных (МРОО «Центр «Тигр») в Приморье под опекой Центра «Амурский тигр», готовятся к выпуску в дикую природу. Выпуск состоится ориентировочно 14-15 мая на юге Амурской области, сообщает пресс-служба Центра.

Тигра Павлика и его сестру Елену изъяли из дикой природы вместе с матерью в феврале 2018 года. Взрослая тигрица не имела шансов вернуться в дикую природу из-за определенных проблем и в марте 2018 года отправилась в Красноярский зоопарк. А вот тигрят специалисты решили во что бы то ни стало подготовить к возвращению домой в тайгу. Больше года брат и сестра под наблюдением специалистов проходили специальную программу подготовки к самостоятельной жизни в дикой природе, демонстрируя отличные успехи в обучении.



Тигры быстро освоили ключевой навык для выживания, который поможет им прокормить себя в тайге — умение охотиться на копытных. И Павлик, и Елена регулярно демонстрировали специалистам, как мастерски умеют пользоваться данной им природой силой и ловкостью, острыми клыками и когтями, умерщвляя запущенных в вольер оленей и кабанов. Не меньших успехов добились хищники в постижении еще одного ключевого навыка — умения избегать встречи с человеком. Тигры на «отлично» сдали зачет по этому предмету: едва завидев приближающего в рамках теста к вольеру человека, они моментально скрывались из виду на максимально дальнюю дистанцию. И вот тигры достигли того возраста, когда могут вернуться в естественную среду обитания.



Выбор места для будущего выпуска был непростым. Специалистами рассматривались разные варианты — Амурская область, Приморский край. Ключевые параметры, на которые ориентировались эксперты — пригодность угодий для обитания тигров, наличие в достаточном количестве копытных животных для питания хищников, низкая плотность тигров и антропогенный фактор. Помимо этого, анализировалась готовность местного населения — охотников, туристов, фермеров — к добрососедским отношениям с тигром, уровень развития системы охотничьего надзора в каждом субъекте для обеспечения надежной охраны тигров и эффективного разрешения потенциальных конфликтных ситуаций.

В результате было выбрано Приамурье, место выпуска находится недалеко от границы с ЕАО. По словам начальника отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий ГБУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ Приамурья» Валерия Погасиенко, выпуск двух молодых тигров может стать хорошим стартом для увеличения тигриной популяции в Приамурье.

— Амурская область — исконное место обитания тигров, они у нас всегда жили и живут. В 2014 году в Приамурье уже выпускали трех тигров — Илону, Кузю и Бориса. Теперь мы с нетерпением ждем выпуска Павлика и Елены. Для них выбраны удаленные от населенных пунктов угодья с хорошей кормовой базой. Уже проведена предварительная работа с местным населением, создана оперативная группа для разрешения возможных конфликтных ситуаций. В нашем желании принять Павлика и Елену у себя есть и прагматичная составляющая: там, где появляются тигры, как правило, исчезают волки, которые в последние годы стали источником проблем для местного населения. Надеемся, что увеличение популяции тигров позволит эти проблемы решить, — комментирует Валерий Погасиенко.



Процедура выпуска пройдет по следующему сценарию. В центре реабилитации животных обездвижат и проведут контрольное ветеринарное обследование. После этого на них наденут ошейники с GPS-модулем и погрузят в транспортировочную клетку, в которой доставят до места выпуска. По приезде на место специалисты поместят спящих хищников во временный вольер, оставят пищу с водой и покинут территорию. Проснувшись, тигры проведут в вольере около недели. По прошествии этого времени вольер откроют дистанционно, и звери смогут отправиться искать свое место в дикой природе, регулярно посылая специалистам сигналы о своем местонахождении.

  • В Амурской области следы тигров были замечены на территории Архаринского района.
  • Сообщали очевидцы и о паре тигров, встреченных якобы в Зейском районе, однако, по другим данным, это был Хабаровский край.

7 мая 2019, 16:40
2954
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
в амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %
В Амурской области в первом квартале 2024 года количество киберпреступлений снизилось на 10 %