Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 декабря 2018, 16:45

В больнице Благовещенска пациентку после операции перевязали скотчем

Горячая тема
В больнице Благовещенска пациентку после операции перевязали скотчем
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Медики пояснили, что об этом их часто просят сами прооперированные.



В одной из благовещенских групп в «Инстаграме» появилось сообщение о странном методе крепления повязок в хирургическом отделении БГКБ — когда горожанка навестила родственницу в больницу, то увидела, что вместо лейкопластыря бинты прикрепили на обычный канцелярский скотч.

Позиция пациентов


«Вчера, мама попросила привезти лейкопластырь, я не поняла зачем, но вопросы задавать не стала. Приехав в больницу, честно, я ужаснулась. Швы были обработаны, но поверх бинтов вместо лейкопластыря был обычный канцелярский скотч!!! Как это вообще возможно, чтобы в отделении хирургии, где лежат послеоперационные больные, так было??? Где стерильность? Скотч, просто канцелярский скотч!!! Вот такая ситуация. Врачам спасибо большое за проделанную работу, я понимаю, что это не в их силах что-то исправить. Но куда смотрит наше Министерство здравоохранения?», — сетует амурчанка (орфография и пунктуация автора сохранены — прим. ред.).

В комментариях к посту несколько пациентов оправдали действия медиков, сообщив, что от пластырей иногда бывает аллергия. Позже в редакцию «Амурской службы новостей» обратилась пожилая амурчанка, проходящая лечение в больнице и сообщила, что при похожей ситуации сама попросила использовать скотч вместо лейкопластыря.

   

— У меня раньше была полостная операция. От постоянных перевязок при использовании обычного пластыря появлялись высыпания, раздражение, которое долго проходило. После новой плановой операции на первой перевязке я увидела, что у меня такие же следы появляются. И когда у меня спросили, чем лучше закрепить повязку, я сказала: «лучше скотч». Сейчас я уже готовлюсь к выписке. Медсестры очень все отзывчивые. В первые сутки после операции санитарочка от меня не отходила, постоянно спрашивала «как дела?» — рассказала АСН24 пациентка хирургического отделения больницы.

Слова женщины АСН24 подтвердила старшая медицинская сестра хирургического отделения Татьяна Комарцова, отметив, что скотчем лишь закрепили стерильную повязку.

— Многие пациенты сами просят не использовать медицинский лейкопластырь для фиксации стерильной повязки, в том числе, даже гипоаллергенный. Зачастую после его использования возникают ожоги. Был пациент, которому родственники принесли очень дорогой лейкопластырь, но через день он его выкинул, — пояснила медработник.

Позиция минздрава


Ситуацию «Амурской службе новостей» также прокомментировали в министерстве здравоохранения Амурской области. В ведомстве пояснили, что в хирургическом отделении БГКБ лейкопластырь действительно отсутствует, но в других отделениях больницы перевязочного материала достаточно.

— Во всех отделениях хирургического профиля БГКБ на сегодняшний день имеется остаток лейкопластырей в количестве 333 единиц на сумму 1712.13 рублей. Непосредственно в хирургическом отделении пластырь на остатке отсутствует. В данном случае уместно было бы перераспределить имеющийся в наличии лейкопластырь. Больница на сегодняшний день имеет все возможности для своевременной закупки расходных материалов. Использование канцелярского скотча вместо медицинского лейкопластыря недопустимо, — сообщили в амурском минздраве.
12 декабря 2018, 16:45
7674
2
smetanka
а я в теме. У папы страшнейшая аллергия на пластырь. И клеили постоянно! После каждой операции, правда в областной. Хотя и в карте было записано - аллергия на пластырь и йод. Просили привязывать битником. Фиг(((( Так что по мне, лучше уж скотчем пусть приклеят
wei
Когда я попал в травмпункт БГКБ, с рассеченной раной ноги врач собрал рану и зафиксировал степлером с железными скобами. Это не шутка.

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы