Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
12 декабря 2018, 15:10

Амурская область попала в рейтинг регионов по отсутствию вредных привычек

Горячая тема
Амурская область попала в рейтинг регионов по отсутствию вредных привычек
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Но оказалась в конце списка.

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по отсутствию вредных привычек. Выводы социологов основаны на данных Росстата и Генпрокуратуры за 2017 год. При расчетах учитывались: потребление спиртного и табака, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравления алкоголем, а также количество правонарушений, связанных с наркотиками. Чем больше рейтинговый балл региона, тем меньше вредных привычек распространено среди его жителей.


На первых строчках списка разместились северокавказские республики. Первое место заняла Чеченская республика, где, судя по результатам исследования, вредные привычки не получили широкого распространения. Для северокавказских республик характерны незначительное потребление табачных изделий и низкие объемы продаж алкогольной продукции. Но по таким показателям, как преступления в состоянии наркотического опьянения и количество преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, регионы из лидирующей группы находятся в середине списка, за исключением Чеченской республики, которая входит в первую десятку, отмечают эксперты.

В нижней части рейтинга прослеживается скорее географическая зависимость. Большинство регионов конца списка относятся к Сибири и Дальнему Востоку, там же оказалась и Амурская область, которая находится на 73-й строчке рейтинга. Более печальная обстановка с засильем вредных привычек среди населения у недавно присоединенных к ДФО Забайкальского края и Бурятии, они находятся на 78-й и 83-й позиции соответственно. Замыкает «вредный» список Еврейская автономная область, где к высокому потреблению табака добавляется проблема наркомании, которая так же остра и в Бурятии.

Систему географического принципа нарушает только Санкт-Петербург, который замыкает десятку регионов, наиболее приверженных вредным привычкам. Специалисты связывают это с ролью западных ворот страны культурной столицы России. 

12 декабря 2018, 15:10
1605
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации