Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 ноября 2018, 09:40

Амурчанину с разрушающимися суставами поставили рабочую группу инвалидности

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Еле передвигающегося инженера на работу никто не берет.

В редакцию «Амурской службы новостей» обратился благовещенский инвалид Андрей Жуков. 50-летний мужчина много лет страдает от постоянных болей в бедрах. Без трости передвигаться он не может. Причем даже с ней он ходит только медленными шагами, каждый из которых отзывается вспышкой боли.

Андрей несколько лет пытается получить вторую группу инвалидности. Заключения профильных врачей констатируют, что год от года его суставы разрушаются все больше. Однако руководство амурской медико-социальной экспертизы, по его словам, считает, что заболевание не особо влияет на его жизнь.

Удар по воротам


Первые признаки надвигающейся беды благовещенец обнаружил еще мальчишкой. Во время дворовой игры в футбол, стремясь «вынести» вратаря, он изо всех сил ударил по мячу — и почувствовал сильную боль в правом бедре. Осмотрев ребенка, врач вынес вердикт — болезнь Пертесса. При этом заболевании тазобедренный сустав не получает питания и начинается его омертвление.

С тех пор жизнь Жукова изменилась навсегда. Плохо ходящего парня в 1985 году признали негодным к армии. Не исключено, что вынужденная слабая подвижность сыграла роль в сопутствующем заболевании — в 2010 году у Андрея диагностировали туберкулез, а через два года вырезали часть легкого и признали инвалидом II степени.

Однако в 2013 году жизнь мужчины начала превращаться в ад.

Есть трость — иди отсюда


В июне 2013 года у Жукова начались нестерпимые боли в левом бедре. Обследовав больного, врач поставил неутешительный диагноз — двухсторонний коксартроз. При этом заболевании оба тазобедренных сустава начинают деформироваться таким образом, что любое движение ноги, ее поворот или подъем вызывают вспышку боли.

Обследовав мужчину, амурская медико-социальная экспертиза вынесла вердикт — признать его здоровым и трудоспособным, сняв с него II группу инвалидности.

Попытки найти работу для Жукова успехом не увенчались. Инженер по ремонту телевизионной аппаратуры со стажем в 25 лет три года стоял на учете в благовещенском центре занятости, однако ни один работодатель не захотел связываться с медленно ходящим немолодым мужчиной с тростью.

Болезнь прогрессировала. В 2016 году двухсторонний коксартроз достиг третьей стадии. А ортопед краевой больницы Краснодара, куда мужчина поехал по семейным обстоятельствам, диагностировал даже четвертую.

«Третья стадия характеризуется постоянной болью. Боль сильная и резкая, а при движении она еще усиливается. На этом этапе сустав уже очень плохо функционирует. Человек чувствует ее даже при самых простых движениях: подъем со стула, резкий поворот тела или просто резкое движение», — так охарактеризовал эту стадию сайт bubnovsky-art.ru.

Еще немного — и стану лежачим

 
Проведя исследования, в 2016 году специалисты амурского МСЭ согласились назначить мужчине III группу инвалидности. Его попытки доказать, что болезнь прогрессирует, и что работы ему не найти, чиновники от медицины проигнорировали.

«Параметры передвижения: скорость — 0,5 км/час, темп ходьбы — 46 шаг/мин. Биомеханическое исследование ходьбы не противоречит Вашему клиническому и клинико-функциональному диагнозам, а также установленной степени выраженности ограничений категорий жизнедеятельности, выявленной у Вас при проведении медико-социальной экспертизы», — значится в ответе за подписью руководителя и главного эксперта по медико-социальной экспертизе амурского ФКУ Н. Ю. Кафановой.

Обжалование, обращение в прокуратуру и президенту Владимиру Путину ситуацию также не поменяли. Все ведомства как одно ответили: замедленное передвижение с постоянными болями не дает оснований для назначения II группы инвалидности.

Сейчас Жуков, по его словам, живет один на пенсию в 8-8,5 тысячи рублей. Субсидия от минсоцзащиты помогает ему покрывать плату за квартиру. Остатка еле хватает на «макарошки». Однако чем дальше, тем тяжелее ему вставать по утрам — боль в бедрах чувствуется постоянно. «Еще немного — и стану лежачим. А это все, конец», — констатирует он.

  • По данным Росстата в 2017 году каждый второй инвалид не мог найти работу в течение 12 и более месяцев.

22 ноября 2018, 09:40
26492
2
Iro4ka
вот такая у нас мед.экспертиза, сами здоровые точно все с третьей группой, а больному простому человеку хоть умирай
Лекс92
всё для оздоровления нации - по бумагам. как и всё

Другие новости

программа мероприятий на выходные
Программа мероприятий на выходные
гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток