Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 августа 2018, 14:01

Золотая лихорадка: русско-китайский бизнес в Амурской области превратился в международный конфликт

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Предприниматель из Поднебесной и депутат из Благовещенска выясняют отношения в судах (ИНФОГРАФИКА).

Затяжным конфликтом оборачивается запутанная история русско-китайского коммерческого сотрудничества. Азиатские бизнесмены инвестировали в золотодобывающую промышленность на Дальнем Востоке более трех миллионов долларов США, а взамен получили проблемы с полицией, обвинения в захвате предприятия и массу других негативных посылов. Ситуация накаляется еще и потому, что с российской стороны в ней фигурирует депутат Благовещенской городской Думы Сергей Завьялов. Корреспондент АСН24 попытался разобраться в запутанном деле и представляет точку зрения обеих сторон на происходящее.

Добыча золота: начало


В декабре 2016 года глава Аньхойского ООО «Горная инженерия БИТЭ» — бизнесмен из Поднебесной Е Сицын выступил соучредителем русско-китайского предприятия, которое официально стало инвестпроектом в Амурской области. Партнерами коммерсанта выступили его «коллега по цеху» Ли Пэню и — с российской стороны — депутат Благовещенской городской Думы Сергей Завьялов. После официального оформления всех учредительных бумаг стороны распределили доли уставного капитала новой компании — ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ». Е Сицын как главный капиталовладелец получил 51 %, другой представитель китайской стороны Ли Пэню — 30 %, а Сергею Завьялову досталось 19 %. С этих событий и начинается запутанная история противостояния русского и китайского бизнеса, где у каждой стороны своя правда и свои аргументы.


Планировалось, что основной деятельностью вновь созданного предприятия станет разведка месторождений золота и добыча драгметалла. Для этого руководство ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» выкупило у хабаровского АО старателей «Дальневосточные ресурсы» 100 % долей в ООО «Золото «Керби» — у организации было пять лицензий на добычу россыпного золота в районе поселка Бриакан (Хабаровский край). Китайский бизнесмен Е Сицын стал генеральным директором приобретенного предприятия, а ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» возглавил Сергей Завьялов. При этом иностранный инвестор по-прежнему владел долей уставного капитала и являлся соучредителем. 

— По объему инвестиций и оценке произведенной продукции, приоритетом предприятия должна была стать добыча полезных ископаемых. Разведанные и нераспределенные запасы золота на территории Дальнего Востока составляют 650 тонн. Именно российская сторона давала китайским бизнесменам гарантии того, что их бизнес будет максимально защищенным, прозрачным и оптимально внедренным в российскую бизнес-среду, — объяснил и.о. генерального директора ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» Константин Титов.

Китайские деньги — в русскую экономику


Инвестиционная привлекательность российского Дальнего Востока в действительности мощно разрекламирована в Китае и по сей день. Лояльность к партнерству с азиатскими предпринимателями регулярно и старательно лоббировал вице-премьер Юрий Трутнев, а экс-министр по развитию ДВ Александр Галушка даже регулярно наведывался в соседнюю страну, лично приглашая бизнесменов из Поднебесной инвестировать в экономическую составляющую отношений между двумя странами. 

Возможно, если бы не такое уверенное поручительство федеральных чиновников, этой истории могло и вовсе не быть. Однако гарантия успешных инвестиций выглядела достаточно надежной. На фоне крупного международного стратегического проекта «Экономический пояс Шелкового пути», переговоры о реализации которого вели Москва и Пекин, Амурская область как один из пограничных регионов стала едва ли не самой приоритетной для менее масштабных проектов — в силу своего географического положения. Поэтому бизнесмен Е Сицын принял участие в реализации проекта золотодобывающего предприятия.

На первом этапе работы (в 2017 году) китайский предприниматель инвестировал около 3,5 миллиона долларов США в ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ». Так как основным активом компании была приобретенная организация «Золото «Керби», большая часть средств была направлена на ее обеспечительные и текущие расходы — от решения вопроса с оборудованием до выплаты зарплат служащим. 

Куда потратили деньги?


Как сообщают представители Е Сицына, по итогам года инвестор на основании своих полномочий запросил у российской стороны отчет об истраченных средствах — и не получил его. Неоднократные обращения к Сергею Завьялову (по словам юристов — в течение года), не принесли результата.

Китайский предприниматель решил произвести рокировку в руководящем составе ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ». Но дальнейшие события, очевидцем и участником которых стал Е Сицын, по его рассказам больше напоминают радикальные меры в отношении гостей из Поднебесной.

«<…> мы в полном недоумении и последующем возмущении от произошедшего 28 мая 2018 года в Благовещенске события, когда во время проведения собрания учредителей с повесткой дня об отчете генерального директора предприятия, его смене и назначения нового директора, происходившего по адресу ул. Зейская, 227, оф. 4, в кабинете уважаемого в городе юриста Донцова Д., в него ворвались пять человек в гражданской одежде. Как потом выяснилось, это были сотрудники российской полиции, сказали, что у них есть какое-то заявление о преступлении, задержали всех граждан КНР, находящихся в кабинете, в том числе и господина Е Сыцина, учредителя китайской компании Аньхойское ООО «Горная инженерия БИТЭ», а также других учредителей компании, объясняя это тем, что защищают какое-то имущество Завьялова С.В., но что это за имущество, сотрудники полиции нам не смогли пояснить.

Данные граждане Китая в кабинете адвоката проводили собрание учредителей предприятия ООО «Дальневосточная горнорудная компания «БИТЭ», в которое инвестировали при создании 3 432 800 долларов США. Господин Е Сыцин, как один из основных учредителей компании, перед этим собранием пытался в течение года получить от генерального директора компании Завьялова С.В. отчет о его деятельности в качестве директора. Завьялов С.В. отказался представить учредителям отчет о потраченных деньгах. Совладельцами данной инвестиционной компании (Аньхойское ООО «Горная инженерия БИТЭ») также являются трудовой коллектив и почетные граждане Китайской Народной Республики. Эти уважаемые бизнесмены одного из крупных предприятий Китая в 2017 году инвестировали в Россию более 3,5 млн долларов США.

Задержание и препровождение в отдел полиции Благовещенска инвесторов такой крупной и публичной компании, вкладывающей значительные деньги в экономику России, может вызвать большой общественный резонанс в Китае. Это событие ни в коей мере не служит укреплению международных отношений между двумя странами и формирует для китайского бизнеса в целом образ России как страны с высокими рисками для инвесторов», — говорится в обращении Е Сицына на имя губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и врио губернатора Амурской области Василия Орлова.

Разобраться не удалось


Сменить генерального директора в ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» все же удалось, хоть и не без заминок. Однако после того как Е Сицын официально возглавил учрежденную им компанию, на свет появилось уголовное дело по статье 185.5, ч.1 Уголовного кодекса России — «Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества)». Вскоре Арбитражный суд Амурской области принял к рассмотрению шесть дел, косвенно связанных с этой же ситуацией. Когда доверители Е Сицына начали разбираться в ситуации, вскрылись малоприятные, но весьма неоднозначные документальные факты.

— Когда мы начали изучать документы, мы обнаружили весьма необычный способ введения в заблуждение (если не обмана), который и привел к текущей ситуации и уверенности депутата Завьялова в своей правоте. Дело в том, что при создании ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» в его уставе фигурировало положение о процедуре голосования участников — соучредителей общества, обозначенное буквально между строк, мелким шрифтом. Голоса соучредителей учитывались не пропорционально вложениям и владению долями уставного капитала, а просто по количеству участников. Таким образом, Е Сицын, владея 51 % долей, инвестировал более 200 миллионов рублей и полагал, что он является мажоритарным лицом в данной компании. Но фактически он не мог принимать никаких решений — технически ему противостояли два соучредителя, Завьялов и Ли Пэню. Соотношение голосов 2 к 1, никакое решение принять невозможно. И это стало известно уже после того как ситуация довольно остро накалилась. В нашей многолетней практике такое впервые, — прокомментировал представитель Е Сицына, адвокат Дмитрий Донцов.

Другая сторона: акции, люди, золото


Юристы, представляющие интересы китайского инвестора, от его имени сейчас пытаются выяснить, где растворились 3,5 миллиона долларов США и как на самом деле вел свою деятельность Сергей Завьялов, пока возглавлял ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ». В свою очередь, представители народного избранника высказали свою точку зрения на происходящее — и пока что уверены в своей правоте и легальности действий. Более того, Сергей Завьялов обозначает, что и сам пострадал от сотрудничества с китайским промышленником.

«Основным и единственным активом ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» является ООО «Золото Керби», обладающая лицензиями на добычу золота и осуществляющая производственную деятельность. Директором ООО «Золото Керби» был назначен Е Сыцин. Заключены договоры лизинга, по которым было приобретено необходимое для осуществления деятельности техника и оборудование. Я как физическое лицо поручился по данным договорам своим личным имуществом. Надеясь на личные качества Е Сыцина и доверяя ему, я не контролировал должным образом производственный процесс. И о сложившейся на предприятии ООО «Золото Керби» ситуации мне стало известно в марте 2018 года. При оценке текущей ситуации на предприятии выяснилось следующее. По результатам сезона 2017 года при предусмотренном проектом плане добычи 128 кг (речь идет о добытом золоте — прим. ред.) фактически было добыто 64 кг в химически чистом эквиваленте. Упущенная прибыль предприятия по результатам оценки составила сумму более 50 миллионов рублей», — отметил Сергей Завьялов.

Кроме того, по словам депутата Благовещенской гордумы, предприятие функционировало с нарушениями природоохранного законодательства, плана горных работ и проектов. В частности, техническую воду после использования сливали прямо в реку Керби, где обитают более 30 видов краснокнижных рыб. Водоем также является нерестовым для лососевых видов. Кроме того, как утверждает Завьялов, при обогащении золотосодержащего песка вопреки законодательству использовали ртуть, а также вырубили близлежащую лесополосу. Народный избранник озвучивает и другие нарушения, которые, по его словам, зафиксировали на базе ООО «Золото Керби».

«Работа предприятия осуществлялась с привлечением иностранной рабочей силы с грубым нарушением миграционного законодательства, у рабочих отсутствовали разрешения на работу, рабочие визы, регистрация. Все это вызывало резкую реакцию местного населения, районных властей р-на им. Полины Осипенко Хабаровского края, и сельских властей п. Бриакан. У предприятия полностью отсутствовала собственная техника, необходимая для выполнения требований лицензионных соглашений. На март 2018 года не была подготовлена для работ в сезоне 2018 рабочая документация, планы горных работ, горные отводы, проекты на отработку месторождений, проекты на геологоразведочные работы, и т.д. Появились данные о возможном хищении шлихового золота в сезоне 2017 года, поскольку фактический объем горных работ, выполненный в период с мая по ноябрь 2017 г., выявленный при проверке на местности, многократно превышал предусмотренный документацией, работы велись за пределами блоков, разрешенных к отработке», — сообщил в официальном письме Сергей Завьялов.

Основные претензии, которые озвучивает Завьялов к китайскому бизнесмену Е Сицыну — попытка полного захвата ООО «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» и руководство проектом на дистанции. По словам депутата, чтобы получить полный контроль над компанией, которую сам же и учредил, Е Сицын увеличил число совладельцев уставного капитала, раздарив им доли в предприятии.

«17 мая 2018 года Аньхойское ООО «Горная инженерия БИТЭ» в лице законного представителя Е Сыцина заключило сделки по дарению 0,45 долей в обществе жене Е Сыцина — Чжан Япин и брату Е Сыцина — Е Лунпяну. Впоследствии 25 мая 2018 года Чжан Япин заключила договор дарения части доли в уставном капитале общества «ДРГК «БИТЭ» Вандышеву Андрею Вячеславовичу в размере 0,03%, Горбоконенко Вячеславу Александровичу в размере 0,04%, Гао Цзяньхуа в размере 0,04%, Чэн Пэн в размере 0,04%, Ван Вэньтао в размере 0,04%, Е Сыцину в размере 0,04%, Ван Шулинь в размере 0,04%, Чжао Чанли в размере 0,04%, Ло Шоумин в размере 0,04%, ЯньЧао в размере 0,04%, Е Цуйчжэнь в размере 0,04%. 25 мая 2018 года Е Лунсян заключил договор дарения части доли в уставном капитале общества «ДРГК «БИТЭ» Ван Хунся в размере 0,03%, Хуан Цзычунь в размере 0,04%, Ван Лисюнь в размере 0,04%, Фань Чжунмин в размере 0,04%доли, ЯньСюцюнь в размере 0,04%, Чжан Чуньли, Чжан Чжаохуэй в размере 0,04%, Ван Кай в размере 0,04% доли, Сюй Линьсун в размере 0,04% доли, Чжу Линцюнь в размере 0,04%, Ван Линь в размере 0,04% доли. 28 мая 2018 года Чжан Япин заключила договор дарения части доли в уставном капитале общества «ДРГК «БИТЭ» Му Цзяни в размере 0,01 % доли. 28 мая 2018 года Е Лунсян заключил договор дарения части доли в уставном капитале общества «ДРГК «БИТЭ» Гао Фэн в размере 0,01% доли. При этом дарение было проведено таким образом, чтобы остальные участники узнали о состоявшихся сделках после (или во время) проведения собрания. В результате совершенных сделок один голос Е Сыцина на общем собрании превратился в 25 подконтрольных ему голосов», — утверждает Завьялов.

Кроме того, депутат Благовещенской городской Думы указал на то, что ни Е Сицын, ни его жена Чжан Япин, назначенная в июле 2018 года директором ООО «Золото Керби», не имеют патентов на работу и потому не могут осуществлять в России трудовую деятельность. 

Выводы? Нет


На первый взгляд претензии Сергея Завьялова кажутся весомыми и обоснованными. А ту самую схему голосования учредителей, указанную в уставе ООО «ДГРК БИТЭ», адвокаты Сергея Завьялова и вовсе приводят в пример как широко применяемую и вполне стандартную для международного бизнеса.

«Золотодобывающий бизнес в России — это очень сложный процесс, начиная от получения лицензий и до налаживания производства. Нужно пройти массу административных преград. Когда создавали это предприятие, подразумевалось, что организацией производства, договоренностями и всеми техническими моментами будет полностью заниматься российский гражданин Завьялов, который является одним из учредителей. Чтобы в будущем не было ситуации, в которой китайская компания могла бы с появлением активов все решения принимать единолично, с учетом имеющегося 51 процента, был придуман такой способ, распространенный в Европе и не запрещенный нашим законодательством. То есть, голоса делятся не пропорционально долям, а по принципу «Одна рука — один голос», — рассказал представитель Сергея Завьялова, адвокат Александр Аверченко.

Тем не менее, отсутствие патента у Е Сицына не помешало Завьялову находиться с ним в партнерских отношениях почти полтора года. Возможно, какое-то время китайские инвестиции не пахли. В то же время остается без ответа вопрос китайского инвестора: «Где деньги?». Сумма в 3,5 миллиона долларов США вряд ли незаметна для городского депутата, даже если он сам занимается коммерческой деятельностью не первый год. 
В соответствии с инвестиционным соглашением, датированным 3 мая 2017 года, Е Сицын от лица Аньхойского ООО «Горная инженерия БИТЭ» вкладывает 6,8 миллиона долларов США в ООО «ДГРК БИТЭ». Этот же документ определяет цели расходования денег: приобретение инженерного оборудования и техники, оборотный капитал и приобретение дополнительных лицензий на добычу. Сергей Завьялов утверждает, что оборудование было взято в лизинговую аренду под его личное имущественное поручительство — в таком случае, куда делись запланированные на это китайские средства? И на что все-таки потратили 3,5 миллиона долларов, если, по словам депутата, на участке предприятия ООО «Золото Керби» в Бриакане царили разруха и хаос? 

Теперь в этом запутанном деле предстоит разбираться правоохранительным органам. Обе стороны конфликта выступают оппонентами более чем в десяти судебных процессах, и перспектива возбуждения новых дел вполне реальна.
15 августа 2018, 14:01
7902
5
Стефани
Иметь дело с русскbми в России, где по-прежнему каменный век.......... Ребята - китайцы держитесь. Вот, поэтому прошло после войны столько лет, а у нас по-прежнему полная zhопа в стране
den Nicolas
Цитата
Альберт пишет:

А разве депутаты имеют право по закону заниматься коммерческой деятольностью?

сами нет, не имеют...но могут передать в доверительное управление....
den Nicolas
"уважаемые бизнесмены одного из крупных предприятий Китая" не учли момент, который называется "бизнес по-русски" :D  :D  :D  :D .....ни один год уйдет на суды....
Ovod
Дело  № А04-4796/2018
Признать договор дарения части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» (ОГРН 1162801063864, ИНН 2801226758), заключенный 17 мая 2018 года между Аньхойское ООО «Горная инженерия БИТЭ», Чжан Япин и Е.Лунсян, недействительным. Признать решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью «Дальневосточная горнорудная компания БИТЭ» (ОГРН 1162801063864, ИНН 2801226758), утвержденного протоколом от 28 мая 2018 года, о
А04-4796/2018

2
прекращении полномочий генерального директора ООО «ДГРК «БИТЭ» Завъялова Сергея Валерьевича и избрании генеральным директором общества Е. Сыцин недействительным.
Альберт
А разве депутаты имеют право по закону заниматься коммерческой деятольностью?

Другие новости

интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай
житель свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы
Житель Свободного нашел на берегу озера порох и боеприпасы