Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
9 августа 2018, 12:02

Как вырастить лотосы в Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Гостем «Первого Амурского радио» стал кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов.

В эфире «Первого Амурского радио» на вопросы ведущего Олега Никитина ответил кандидат сельскохозяйственных наук Павел Жирнов. Благовещенец вырастил лотосы в озере под Благовещенском — в селе-спутнике Владимировке.

Попытка развести лотосы в пригородном водоеме удалась не с первого раза, например, в 2013 году воплощению идеи помешало наводнение. 

Специалист развеял миф о хрупкости краснокнижного растения. 

— Хрупкость лотоса превозносят больше, чем это является на самом деле. Размножается он корневищами, поэтому даже сорванный цветок особого ущерба плантации не принесет. Просто не будет одного красивого цветка и все. Лотос будет расти дальше. Поэтому небольшой вандализм будет присутствовать в нашей жизни и особой проблемы не принесет, — уверен Павел Жирнов.



АСН24 публикует текстовую версию интервью.

— Приветствуем сегодняшнего гостя. Это Павел Жирнов, кандидат сельскохозяйственных наук. Вы занимаетесь выращиванием лотосов, и для нас вы человек несколько необычный, поэтому мы вас пригласили поговорить на тему — а как же вырастить лотосы в Амурской области, потому что в общем понимании этот цветок не совсем подходит для нашего климата. 

— Конечно, лотос — цветок теплолюбивый, и в Амурской области он находится на грани своего ареала. Соответственно, здесь нужны определенные тонкости, чтобы его вырастить. 

— А когда пришла к вам эта не совсем обычная идея? 

— В 2010 году родственники свозили меня на Смирновские озера, что в Михайловском районе, с лотосами. Зрелище было фантастическое: все озеро покрыто огромными цветами, и тишина. После этого возникло желание такое же сделать вблизи Благовещенска, потому что ехать за 200 км в Михайловский район слишком долго. 

— А сейчас в Ивановке у нас, в 30 км от города.

— Да, это ближе, конечно. Но я не люблю надолго и далеко выбираться из дома, поэтому хотелось «клумбу» создать где-то поближе.

— Вы решили создать на Владимировском озере, которое слева от трассы, если мы пересекаем мост. Как раз возле села Владимировки сделать своеобразную зону медитации. Почему выбрали это озеро?

— Владимировка оказалась в этом отношении идеальной. То есть тут близость к дому и условия подходящие. 

— Каким критериям должны соответствовать озера, чтобы там произрастали лотосы?

— Это обязательно песчаное, илистое дно, теплая вода и небольшое количество ондатры, либо ее полное отсутствие. Ондатра может съесть лотос, особенно на начальном этапе. Когда он уже развивается, она для него не страшна. Сейчас на Владимировке ни одна ондатра лотосы не трогает. 

— Лотосы ядовитые цветы?

— Нет. Он вполне съедобный. На Востоке лотос очень популярен в плане еды.

— Когда вы начали воплощать в жизнь свою идею по посадке лотосов? 

— С 2013 года я начал пробовать их выращивать. Но в 2013 году из-за наводнения опыт сорвался. Вода была высокая. И в 2014 году пробовал, и в 2015. В 2016 году опыт оказался удачным. Я их посадил, они перезимовали, и в 2017 году уже цвели. Признак того, что лотос прижился — это успешная перезимовка. Он может расти прекрасно в первый год посадки, но может не перезимовать. 

— А как он размножается — семенами или корнями?

— Конечно, на новый водоем он попадает только семенами. Я выращиваю рассаду у себя на даче, в середине июля пересаживаю ее в водоем. А дальше он уже начинает в самом водоеме, если приживется, корневищами расползаться по сторонам. Лотос — это растение-агрессор. Оно, как только попадает в водоем, начинает захватывать жизненное пространство. Можно сказать, что это сорняк. Если подходящие условия (очень мягкий и теплый климат, подходящее озеро), то он может полностью озеро заполнить, до краев.

— По поводу цветения. Как часто он цветет? В какое именно время? 

— Лотос начинает цвести у нас примерно с 20 июля. В чем его особенность: он закрывается на ночь. Чтобы увидеть цветы, лучше всего поехать к обеду часов после 12:00 до 18:00. Дальше, в 18:00, они начинают закрываться. 

Оптимальная глубина для его произрастания — метр-полтора. Соответственно, берешь рассаду, выращенную на даче в бочке, с метровыми листьями, выкапываешь яму на дне и туда опускаешь это растение. Все закапываешь лопатой. Важно, чтобы листья не утонули при посадке, они должны остаться на поверхности. Если лотосу понравится, он будет расти дальше и перезимуют.

— У нас же озера промерзают. 

— На глубине больше метра донный ил не промерзает, он остается жидким всю зиму и корневище благодаря этому зимует. Если корневище замерзнет, окажется на небольшой глубине, то оно погибнет.

— Вы выращивали рассаду в каком количестве?

— На Владимировке было высажено всего четыре растения. Я опробовал не только на Владимировском озере. Всего было опробовано больше 10 озер по Амурской области, по югу. На настоящий момент только на трех лотос прижился: Владимировка, Владимировское озеро с правой стороны, это за турбазой «Метехи» искусственное озерцо, там есть тоже лотосы, хорошо растут, цветут и озеро в селе Липовка Тамбовского района. Там тоже все закончилось хорошо, и сейчас там лотосы цветут еще более интенсивнее, чем около Благовещенска. 

— Семена где брали?

— Семена мне привозили знакомые, родственники из Приморского края. А сейчас я просто выписывают по интернету с тех же фирм в Приморском крае. 

— Четыре корня скажем так, они прижились. В 2017 году, как уже вы видели, процесс пошел? 

— Да, конечно. В 2017 году они вышли чуть позже, это первый год перезимовки, и они зацвели только в начале сентября. Соответственно цветение было не очень интенсивным, Цветы были не очень декоративные. А в этом году у цветка все образовалось, и, несмотря на дождливое лето, он зацвел 25 июля и сейчас цветет большими цветами, мощными. Растет во все стороны, так что можно приехать во Владимировку посмотреть, на лодке вокруг них поплавать, подойти к ним в воде поближе. Лишь бы не трогать. Сейчас это такая интерактивная выставка.

— Сколько квадратных метров покрывает озеро?

— Сейчас не меньше 300 квадратных метров. 

— Сколько сейчас корней образовалось? 

— Лотос образует паутину корней. Это клоны тех клонов четырех растений, которые разрослись во все стороны. 

— А вы не боитесь вандализма? 

— Вообще хрупкость лотоса превозносится больше, чем это является на самом деле. Размножается он корневищами, поэтому даже сорванный цветок особого ущерба плантации не принесет. Просто не будет одного красивого цветка, и все. Лотос будет расти дальше. Поэтому небольшой вандализм будет присутствовать в нашей жизни и особой проблемы не принесет.

— Насколько пользуется популярностью это место? Много людей приходят фотографироваться?

— Я, в силу профессиональных обязанностей, частенько езжу за Зею и, проезжая Владимировку, вижу, как обязательно кто-то стоит, смотрит, либо на лодке подплыли смотрят с лодки, либо сидят на причале. Кто-то рыбачит тут же. Место довольно популярное.

— Вы испытываете чувство гордости, когда видите, что люди тянутся к этому месту?

— Конечно приятно, это двойной эффект и личностный, что приятно посмотреть на свои труды и социальные, то есть люди радуются. 

— А были оппоненты, которые говорили, что это неблагодарное дело и нужно все бросить.

— Ну конечно. Непонимание всегда будет присутствовать. 

— У вас есть мечта по поводу сооружения там площадки? Расскажите, пожалуйста, что это, как вы это видите?

— Площадку, конечно, сооружать не буду. Там земля муниципальная. Тут организационные вопросы. Вообще, было бы совсем неплохо, если бы там была сооружена площадка, вроде японской — для любования Луной, на воде, она бы стояла среди лотосов.

— А вы с этой идеей не ходили к чиновникам?

— Чтобы это воплотить в жизнь, нужно, чтобы лотос разросся шире, когда он протянется на 1 000 метров вдоль берега. Тогда уже и без меня люди деловые и энергичные заинтересуются. 

— О чем вы еще мечтаете?

— Я считаю, что нужно продолжать это дело, то есть расширять географию посадок лотоса просто так, хотя бы в силу того, что при очередном наводнении чем больше местного произрастания, тем больше шансов, что он выживет на каком-то одном озере.

9 августа 2018, 12:02
1403
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай