Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 мая 2018, 15:20

Амурчане о продаже лекарств по рецептам: «В чем смысл этих запретов?»

Горячая тема
Амурчане о продаже лекарств по рецептам: «В чем смысл этих запретов?»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По словам жителей, в отдаленных районах области сложно и выписать рецепт, и купить препарат.



На благовещенском форуме родителей амурчанки активно обсуждают вопрос продажи некоторых лекарств только по рецепту врача. Для многих такое нововведение оказалось неприятным сюрпризом, ведь в Приамурье многие аптеки до сих пор практически игнорировали приказ Минздрава РФ, вступивший в силу еще 22 сентября прошлого года.

«А рецепт есть?»

«Для меня вчера удивление было — с каких пор противозачаточные таблетки стали рецептурным лекарством? Я может пропустила выход закона какого-то? Сколько лет покупала, и ни сном, ни духом, а вчера заказала по интернету, пришла забирать, а с меня рецепт просят. Серьезно? Есть такое? Пойду к врачу тогда за рецептом», — написала благовещенка Анна.

Нововведение коснулось и антибиотиков, и препаратов от давления, и еще некоторых лекарственных средств. Среди амурских мам нашлись те, кто, как и Анна, не знал об аптечных новшествах. А для амурчанок, которые живут в отдаленных районах области, новый закон и вовсе создал дополнительные проблемы.



Благо еще уксус продают в магазине просто так, тем и спасались


«Эта продажа по рецептам — моя самая страшная «бесилка» и шок. Заболел ребенок в пятницу вечером, темпер за 39 зашкаливает. Ангина. Чтобы мне ему купить антибиотик, надо нанять машину за 2 500 рублей, взять больного ребенка и съездить с ним на прием в райцентр, чтобы педиатр выписала мне рецепт. Затем с этим рецептом в аптеку за 200 км, еще 5 000 рублей за машину. Была пятница, педиатр выходной, аптека тоже. Вот что делать? Нашла знакомую в городе, выписали мне рецепты, целый пакет лекарств привезли на все случаи жизни. И в чем смысл этих запретов? Кому надо, тот всегда найдет где и как купить. Благо еще уксус продают в магазине просто так, тем и спасались», — написала на форуме Ольга из села Коболдо Селемджинского района.

Самолечение под запрет!

Как сообщили корреспонденту АСН24 в пресс-службе министерства здравоохранения Амурской области, количество людей, занимающихся самолечением, превысило в стране все допустимые нормы. Это приводит к тяжелым последствиям: не обладая нужными знаниями в данной сфере, граждане выбирают самостоятельно дозировку и срок приема. В связи с этим Минздрав РФ принял решение об ужесточении контроля продажи антибиотиков и осуществлении их отпуска только по рецепту врача. В сентябре 2017 года правительством РФ была утверждена национальная стратегия борьбы с антибиотикорезистентностью.



Количество людей, занимающихся самолечением, превысило в стране все допустимые нормы


Согласно приказу ведомства от 11 июля 2017 г. № 403н «Об утверждении правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», все лекарственные препараты, не включенные в список лекарств, не требующих письменного рецепта от врача, подлежат продаже и выдаче на руки потенциальным покупателям только по рецепту. Назначение и выписка лекарственных препаратов осуществляются лечащим врачом, фельдшером, акушеркой в случае возложения на них полномочий лечащего врача, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность. Помимо антибиотиков, по рецептам в аптеке также отпускаются сиропы и настойки, содержащие больше 15 % этилового спирта (не более 2-х упаковок в одни руки), а также антипсихотические препараты, психотропные, ампульные, гормональные, от артериального давления, некоторые обезболивающие и другие.

Что касается фельдшерско-акушерского пункта в селе Коболдо Селемджинского района, там, как пояснили в минздраве, работает фельдшер, обладающий полномочиями на выписку лекарственных препаратов. Также в этом пункте осуществляется розничная продажа необходимого ассортимента лекарственных препаратов.

От этого не легче…


Мы передали ответ министерства амурчанке Ольге из Селемджинского района. По словам женщины, к фельдшеру у нее нет никаких претензий, наоборот, все жители села ей очень благодарны за безотказность и своевременную помощь. Но многих препаратов в ФАПе просто нет.

— Я писала про детские антибиотики, их точно нет. У нее ведь не аптека. Раньше у меня они были всегда в запасе, так как при ангине только они помогают нам. А теперь, даже если мне фельдшер и выпишет рецепт, то купить могу только в райцентре. То есть прежняя схема: найми машину, чтобы съездить, на работе скажут — бери больничный, чтобы оформить больничный — надо взять с собой еще и ребенка и съездить с ним в райцентр к педиатру. Затем еще раз съездить, чтобы его закрыть. Накладно получается. Если ребенок заболел в пятницу, то в лучшем случае я лекарство куплю в понедельник к обеду. Вот поэтому всегда держала лекарства про запас, на экстренный случай, — рассказала Ольга.



У нас законы принимаются «от фонаря», как будто за пределами Москвы и жизни нет 


По словам женщины, фельдшер тоже человек, она может и заболеть, и уехать в отпуск. На эти случаи у сельчан и были всегда запасы необходимых лекарств, которые сейчас не продадут здоровому человеку. Сейчас с этим сложности, которые каждый обходит, как может. В стране огромное количество населенных пунктов, где и фельдшера-то нет.

— Просто у нас законы принимаются «от фонаря», как будто за пределами Москвы и жизни нет. Помоги себе сам, называется, — говорит амурчанка.

10 мая 2018, 15:20
4874
1
Fi-103
Так и есть. Долбо***зм абсолютный.

Другие новости

пять сел в приамурье получили новые интернет-скорости от мегафона
Пять сел в Приамурье получили новые интернет-скорости от МегаФона
мэр благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
Мэр Благовещенска отчитал коммунальщиков за молчание о порывах на сетях
следственный комитет опубликовал видео с места обрушения шахты в приамурье: возбуждено уголовное дело
Следственный комитет опубликовал видео с места обрушения шахты в Приамурье: возбуждено уголовное дело
амурчане стали жаловаться на микрофинансовые организации чаще, чем на проблемы с осаго
Амурчане стали жаловаться на микрофинансовые организации чаще, чем на проблемы с ОСАГО