Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
25 февраля 2018, 16:02

Любителям животных в Благовещенске рассказали о матриархате и планировании беременности у шиншилл

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Любопытные факты горожане узнали во время викторины (ВИДЕО).

В субботу, 24 февраля, благовещенцы стали участниками необычной викторины. Любителям животных предлагалось ответить на вопросы о шиншилле и получить за правильные ответы специальные карточки. Лучшим вручали призы. Сама игра сопровождалась демонстрацией животных. 

Наталья Белованская с дочерью разводит шиншилл около десяти лет. В питомнике благовещенки насчитывается более 20 шиншилл. За это время любительница животных изучила практически все их особенности, которых вполне хватило бы на программу «В мире животных». Почему в клетку к девочке не стоит помещать мальчика, откуда берется окрас, и в каком случае этот зверек «рассасывает» потомство, руководитель племенного центра «Фауна-ДВ» рассказала посетителям выставки породистых кошек в Grand Arena Ostrova.


DSC_0086.JPG


Разнообразие окрасов 

Наталья Белованская представила зрителям трех шиншилл с разными окрасами — «коричневый бархат», «эбони экстра дарк» и особую разновидность — шиншиллу с мозаичным геном.

— В живой природе эти зверьки обитают в Андах. Их осталось очень мало, поэтому они занесены в Красную книгу. В основном вид сохранился у заводчиков. В природе шиншиллы, как правило, рождаются с серым окрасом. Те окрасы, которые вы видите сегодня, были выведены заводчиками искусственно. Шиншилла с мозаичным геном для нашей области очень редка. Среди заводчиков считается, что чем больше цветных генов в шиншилле, тем более ценной она является для разведения. В этом случае от нее получается разное потомство. У шиншиллы с мозаичным геном насчитывается пять генов. Благодаря этому вместе с белым и серым окрасом мы видим черный окрас на ее хвосте, масочку на ее голове и полоски на лапках, — объяснила собравшимся Наталья Белованская.

Заводчица отметила, что определить наверняка с какой окраской родится шиншилла, нельзя — ген четко не наследуется. Именно поэтому бывает так, что у «мозаичных» мамы и папы рождается простой ребенок, а у обычных появляется детеныш с мозаичным геном.

В зависимости от окраса варьируется и стоимость шиншилл — от 1 000 до 280 тысяч рублей. В последнем случае, к примеру, заводчики предлагают ангорскую шиншиллу с пышным мехом.

Животные-долгожители

Самой старшей шиншилле с кличкой Тринити около восьми с половиной лет. Как рассказала Наталья Белованская, в природе эти зверьки могут жить до 25 лет, в домашних условиях чуть меньше — до двадцати.

— Все зависит от условий, в которых содержится шиншилла. Основное требование для содержания — обеспечить, чтобы они хорошо себя чувствовали, чтобы не было сквозняка, и в доме царила прохлада.

Пушные зверьки очень чувствительны к температуре — оптимальный минимум +18°, +20°. Кроме того, заметно отличаются их процедуры купания. Зверька ни в коем случае нельзя купать в воде — каждый день они чистят свой мех в песке. В природе этот материал им заменяет вулканическая пыль. Несмотря на это, шиншилла — единственное животное, у которого вы никогда не найдете никаких паразитов. «Им просто ходить неудобно, настолько плотный у них мех», — шутит Наталья.

При уходе за шиншиллой важно соблюдать особый рацион. У этих грызунов нежный желудочно-кишечный тракт, поэтому им ни в коем случае нельзя давать жирную пищу.

— Они, безусловно, очень любят орехи и выберут их, если им предложить. Но давать этот продукт ни в коем случае нельзя. В природе они едят травку, корешки. Этого же рациона нужно придерживаться и дома.


DSC_0088.JPG


Остается только мех

Открытую агрессию шиншилла никогда не проявит. Если животное почувствует опасность, оно сбросит мех и убежит, оставив хищника в недоумении. В других случаях линька этим грызунам не свойственна, несмотря на то, что из одной волосяной луковицы растет от 25 до 50 волосков.

— Именно поэтому важно правильно держать в руках шиншиллу. Чтобы грызун не выскользнул из рук, берите его за хвост. Укусить это животное может только для того, чтобы показать, что ему что-то не нравится, или оно желает переместиться с ваших рук в другое место. Явную агрессию шиншилла к человеку не проявляет, — пояснила Наталья.

О характере и матриархате 

По словам Натальи Белованской, девочки-шиншиллы открыто выражают свое отношение к противоположному полу. По этой причине ни в коем случае нельзя к ним в клетку подсаживать мальчиков.

— У них царит матриархат, и потому шиншилла может посчитать, что мужчина ей не нужен, а значит, нужно его выжить из своей «квартиры». Девочки всегда переезжают в домик к мальчику, — объясняет Наталья.





У шиншилл достаточно длительная беременность — до 115 дней. Рождается обычно от одного до восьми зверьков. Уже через несколько часов после родов малыши начинают резвиться, изучать окружающий мир и все вокруг грызть. Особенно благовещенок поразил тот факт, что шиншилла может «рассосать» свою беременность, если та наступила в неудобный для нее момент.

— Бывает так, что случается какой-то стресс, и самка может передумать вынашивать потомство. Животное может «рассосать» свою беременность. Эта способность шиншилл вырабатывалась годами. Им нужно было обеспечить выживание вида. Представьте: что-то случилось в горах, и малыши просто не выживут. Зачем шиншилле тратить силы на детей, которые в любом случае погибнут? — пояснила руководитель племенного центра «Фауна-ДВ».

25 февраля 2018, 16:02
2655
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины