Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
22 октября 2017, 17:18

Огонь тушили с иконами в руках: в Благовещенске во время контролируемых отжигов сгорело пастбище конного клуба

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Минимальный ущерб — 200 тысяч рублей.

В районе Моховой Пади Благовещенска во время контролируемых отжигов владелец конного клуба лишился практически ста процентов зимних запасов для своих питомцев. Ущерб от огня составил минимум 200 тысяч рублей. 

— Это произошло в пятницу, 20 октября. За сутки приехал специалист МЧС, сказал, что в качестве противопожарной меры будут делать отжиги. Я им объяснил, что здесь жечь нельзя: у меня пастбище, и трава — это корм лошадей. Здесь же пасутся коровы местных жителей, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» руководитель клуба конного туризма Алексей Ланец. — На следующий день приехали специалисты и сказали, что огонь пустят по краю. 

WhatsApp Image 2017-10-22 at 09.18.47.jpeg


По словам Алексея, он не верил, что огонь не коснется всей территории, но спорить было бесполезно. Во время контролируемого отжига держал телефонную связь с пожарными. Спустя какое-то время ему позвонили, сказали отгонять лошадей — ветер распространил огонь по всей территории. 

Увидев масштабы пламени, сотрудники конного клуба, дачники, жители соседних домов не знали что делать — спасать животных, которые в то время паслись, или тушить огонь своими силами, что, впрочем, было бесполезно. Самые отчаянные на стихию шли с иконой в руках. 



— Огонь практически дошел до конюшни. Сгорело около 40 гектаров. По протяженности — это около трех километров. Как раз территория, на которой зимой пасутся лошади — рассказал Ланец. — Сгорели все запасы на зиму. Сейчас на приобретение корма и сена необходимо минимум 200 тысяч рублей.

Начальник управления по делам ГО ЧС города Благовещенска Игорь Темнюк корреспонденту «Амурской службы новостей» сообщил, что в произошедшем разбираются специалисты отдела надзорной деятельности регионального управления МЧС. 

— О том, что территория является пастбищем, нам было неизвестно. На вид она фактически брошенная, иначе должна была быть опахана или окошена. Мы отжигаем всю территорию, которая представляет опасность для леса. По факту произошедшего проводятся разбирательства, предварительные результаты будут известны на следующей неделе, — сообщил Игорь Темнюк.

Алексей Ланец говорит, что до того как пожарные приступили к отжигу, он им сообщал, что земли используются под пастбище и готов был предоставить документы. Однако те ждать не стали.

— Производить опашку — не реально, ибо местность болотистая, трактор утонет. Второе — это то, что лошади не едят землю! — прокомментировал Алексей Ланец. — Если была бы ко мне претензия, я готов оплатить штраф.

 

 В Благовещенске отжиги будут проводиться еще в течение недели.
22 октября 2017, 17:18
5770
6
true28
Непосредственного начальника в МЧС за такое надо снимать, это ж надо такими дебилами быть...
Dimon Koloda
посмотрите что натворили МЧСники... неужели безголовые командиры? или неправильные планы обжига?
ну что когда опять городские детские коллективы будут помощь многострадальному конному клубу опять собирать?
только МЧСники видимо не в курсе были этого поля... заставить бы их на корм лошадям скинуться с зарплат!
den Nicolas
Цитата
Saptan пишет:

с иконами в руках то ещё зрелище         хохот душит от того что представил, лучше бы ведра с водой носили        

Ща икона лекарство от всего- осталось уничтожить оружие в стране и уволить военных и купить миллион икон, а Че- они спасение от всего :D  :D  :D  :D ..то-то церкви строят на каждом углу- народ тупеет махом!!!!.... "На Бога надейся, а сам не плошай" - но почему-то используют первую часть пословицы :D  :D  :D  :D ... скоро церковно-приходские школы откроют, этого достаточно чтобы пополнить стадо баранов- а пастырь найдется :D  :D  :D  :D  :D
Местный житель
В следующий раз пусть тушат пирогами и блинами и так далее как в сказке. Россия ведь сказочное государство.
Saptan
с иконами в руках то ещё зрелище :D  :D  :D хохот душит от того что представил, лучше бы ведра с водой носили :D  :D  :D
den Nicolas
"Проконтролировали"((

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае