Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
18 ноября 2015, 12:22

Россияне игнорируют солярий и психотерапевтов и не очень любят спортзалы

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Аналитики выяснили, как русский человек усвоил западную модель культуры ухода за собой.

«Левада-центр» изучил полезные привычки россиян и проанализировал, насколько близка жителям нашей страны культура ухода за собой, популярная в европейских странах.

В тренажерные залы не ходят три четверти опрошенных — 76 %. Постоянно занимаются спортом всего 5 %, но за последние три года здоровый образ жизни существенно поднял свой авторитет — тех, кто ходит в спортзал несколько раз в неделю, стало больше в два с половиной раза.

Бассейн не посещают 73 % опрошенных. 14 % ходят плавать, но редко, остальные выбираются в бассейн от раза в месяц до нескольких раз в неделю.

Солярий остался непонятен русскому человеку: за три года любителей искусственного загара больше не стало. Никогда не были в солярии 88 % опрошенных. Немного популярнее сауна: почти 20 % хоть изредка ее посещают. Никогда не были в сауне 68 %. 

Гораздо больше в стране любят русскую баню. Ее игнорируют меньше половины жителей — 44 %. Почти 20 % ходят в баню изредка, 14 % — раз в месяц, 19 % — несколько раз в месяц. Нашлись и те, кто посещает баню несколько раз в неделю — таких 4 %.

В парикмахерскую россияне ходят раз в два-три месяца — такой ответ дала почти половина опрошенных. Еще четверть посещает парикмахера несколько раз в месяц. 12 % ответили, что никогда не были у парикмахера.

Привычки посещать косметический салон у россиян нет. 68 % никогда там не были (три года назад такой ответ дали 78 %), 18 % ходят туда изредка. Более-менее регулярно у косметологов бывают около 15 %.

Редко россияне ходят и к врачам — такой ответ дали 55 % опрошенных. Четверть опрошенных посещает медиков раз в два-три месяца, 11 % — несколько раз в месяц, 2 % вынуждены ходить к врачам каждую неделю. 9 % ответили, что не ходят к врачам.

Популярные на Западе психотерапевты в России не прижились, причем с годами ситуация не меняется. 89 % опрошенных ни разу не посещала кабинет «мозгоправа». Регулярно ходит к психотерапевту всего 1 %. Тех, кто хоть раз был у психотерапевта, спросили, помог ли он им. 50 % выбрали вариант «В какой-то мере». Треть считает, что визит никак не помог им справиться с проблемами. 8 % считают, что польза от психотерапевтов значительная. Еще 12 % затруднились ответить.

В опросе приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов 46 регионов страны.

18 ноября 2015, 12:22
1839
4
Ван Гог
Не знаю среди кого проводился опрос,но в последнее время открывается множество тренажерных залов,и кого не спроси...все спортсмены! )
Рыжий кот
Цитата
В парикмахерскую россияне ходят раз в два-три месяца
Лохматеи!

Я мож, получается, не среднестатистический россиянин: в тренажерку хожу, в бассейне частенько плескаюсь, парикмахерскую посещаю регулярно! Ну и традиционная русская забава - банька с парной и веником; это ж святое, это ж каждую неделю, это ж пропускать нельзя! :)
матрёшка
почему бы и нет, цивилизованный человек заботится о здоровье и благополучии своего тела и психического здоровья. другой вопрос - где баблосы на это взять, так чтоб регулярно и качественно.
150756
Цитата
Ок-Я пишет:

Какой-то не правильный опрос!
Конечно!! Как можно спросить о том, как часто мы посещаем психотерапевта...
Ок-Я
Какой-то не правильный опрос!
150756
Мы регулярно ходим в спорт зал! К психотерапевту ни разу, в солярий не ходим, в русскую баню раз в неделю, в сауну редко.

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам