Вслед за «Кока-Колой» из многих благовещенских магазинов исчезли привычные для глаза потребителя марки жевательной резинки — Orbit и Dirol. Если в западных регионах это произошло еще летом, то в нашей области запасы жвачки иссякли только сейчас.
— Да это все из-за санкций, вы посмотрите по большим магазинам, нигде нет «Орбита», возьмите «Ментос», тоже нормальная жвачка, — рассказали в маленьком городском магазинчике.
Ранее федеральные СМИ сообщали, что у крупнейших производителей возникли проблемы с логистикой из-за попадания резиновой основы для жвачки под европейские санкции. Под сокращения попали и ассортимент вкусов, и объемы производства.
Когда популярные марки вернутся, пока непонятно, пустующую нишу сейчас заполняют менее раскрученными брендами. Однако в некоторых торговых сетях Orbit и Dirol пока продают. В сетевых магазинах запасы еще не иссякли, однако ассортимент уже сократился, а прилавки зияют пустотами.

Оригинальная «кола» ушла из России в июне. На рынок хлынули аналоги: CoolCola, Кола Черноголовка, Калинов Cola, Funky Monkey Cola и даже «Кола», произведенная в Китае.