Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 декабря 2020, 16:10

В Амурской области будут развивать футбол: акцент сделают на женских командах и новых сборных

в амурской области будут развивать футбол: акцент сделают на женских командах и новых сборных
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Региональное правительство подписало соглашение с Минспорта РФ и Российским футбольным союзом.

В Амурской области будут развивать женский футбол и увеличат количество сборных команд. Это предусмотрено соглашением о сотрудничестве, которое подписало правительство области и региональная Федерация футбола с Министерством спорта РФ и Российским футбольным союзом. Документ подписан в рамках реализации общенациональной стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт — норма жизни».

В регионе будут организованы новые соревнования (в том числе школьная футбольная лига), создана единая система любительских лиг. Особое внимание будет уделено развитию женского футбола. В Амурской области также планируется открыть четыре новых отделения футбола — в том числе с секциями для девочек, присвоить двум ведущим спортивным школам региона статус детского футбольного центра (один из которых должен появиться уже в следующем году) и расширить количество сборных команд региона, обеспечить их участие в соревнованиях под эгидой Дальневосточного футбольного союза. А тренеры и судьи смогут повысить свою квалификацию.

Большое внимание в рамках соглашения уделили развитию спортивной инфраструктуры. К 2024 году в области планируется возвести новые малоформатные манежи, стадионы, мини-футбольные площадки и полноразмерные поля с натуральным и искусственным покрытием. Предусмотрена также и реконструкция стадионов. Работа в этом направлении уже началась. В этом году в области появилось два футбольных поля с искусственным газоном: в Ивановке и Шимановске. Современные площадки появились и при школах.



— В Амурской области футбол занимает четвертое место в рейтинге самых распространенных видов спорта, им занимаются больше 13 тысяч человек. Для популяризации футбола в первую очередь среди детей в 2018 году мы создали детскую футбольную лигу «Амурец». Она максимально задействует современные пришкольные стадионы. В теплое время года бесплатные занятия для детей ведут 15 тренеров-общественников. Кроме того, лига проводит подготовку тренеров. В прошлом году четверо амурских футбольных наставников прошли обучение во Владивостоке у специалиста из Голландии. 30 тренеров обучались на квалификационную категорию «С». Соглашение позволяет нам объединить усилия с такими опытными партнерами, как РФС и федеральное Министерство спорта. Совместная работа, безусловно, принесет достойные результаты, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

К 2024 году количество амурчан, занимающихся футболом, должно превысить 20 тысяч. Почти в два раза увеличиться должно и количество тренеров, вырасти их квалификационная категория. Станет больше, по задумке, и сборных команд региона. Кроме того, в Приамурье планируют подготовить резерв для национальных сборных.

— В данном соглашении обозначены и ответственные лица. Это не только правительство и муниципалитеты, но и федерации: всероссийская и областная. У каждого свои зоны ответственности. И, на мой взгляд, данное соглашение позволит консолидировать все возможности, желания для развития одного из массовых видов спорта — футбола, — отметил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.


Фото: правительство Амурской области
4 декабря 2020, 16:10
1917
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим